Журнал

Минпромторг предложил субсидировать новые производства автокомпонентов

Минпромторг РФ предложил с 2024 года выдавать субсидии производителям автомобилей и спецтехники на новые заводы по выпуску комплектующих и материалов. Предполагается, что эти предприятия запустят на площадках иностранных инвесторов, ушедших с российского рынка. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение, пишет «Российская газета».
Новости

Минпромторг РФ предложил с 2024 года выдавать субсидии производителям автомобилей и спецтехники на новые заводы по выпуску комплектующих и материалов. Предполагается, что эти предприятия запустят на площадках иностранных инвесторов, ушедших с российского рынка. В настоящее время документ проходит общественное обсуждение, пишет «Российская газета».

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • На субсидию смогут претендовать зарегистрированные в России организации. Но не все, а только те, что ранее получили в Фонде развития промышленности (ФРП) льготный заём и успешно реализовали свой проект. Средства будут выделяться именно на погашение займов, которые выдаются под 1% годовых.
  • В Минпромторге полагают, что новая мера обеспечит экономическую целесообразность переноса производств на российскую территорию. Для компаний это должно быть выгоднее прямого импорта готовых автомобилей.

Ранее этой осенью стало известно, что в 2024 году в России откроется новое производство ABS и ESP. Выпуск систем наладят на бывшем заводе Bosch в Самарской области, который теперь находится под контролем НАМИ. Локализация со временем должна достигнуть 100 процентов, при этом с разработкой поможет некий «восточный партнёр».


Думаете, помогут субсидии перезапустить покинутые заводы?

Должны
Сомневаюсь

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё