Входящая в группу BMW компания Mini больше не планирует в ближайшее время выпускать электрические хэтчбек Cooper и кроссовер Aceman на заводе в Оксфорде. Как пишет Autocar со ссылкой на представителей компании, решение принято на фоне снижения спроса на батарейные машины.
- Сейчас новые хэтч и кроссовер делают в Китае преимущественно для внутреннего рынка. Предыдущий план BMW Group подразумевал, что производство глобальных Cooper и Aceman наладят в Оксфорде в 2026 году. Однако теперь реализация этой стратегии поставлена на паузу на неопределённый срок.
- При этом производитель уже потратил свыше 600 миллионов британских фунтов (66,87 миллиарда рублей) на расширение кузовного цеха, строительство новой зоны для установки батарей и создание логистических объектов. Ухудшает ситуацию тот факт, что BMW Group лишилась ранее обещанного правительственного гранта на запуск новых электрокаров.
- В прошлом году завод Mini в Оксфорде был крупнейшим производителем электрокаров в стране: на батарейный хэтч приходилось около четверти всех выпускаемых машин.
На днях стало известно, что будущие электрические Mini могут перевести на заднеприводную платформу. Актуальные разработки BMW Group просто не подразумевают традиционной для бренда переднеприводной архитектуры, поэтому из соображений экономии Mini также станут делать с базовым задним приводом.
Подождите
Объявления загружаются
Если MINI, то электрический или бензиновый?
Бензиновый — так издревле повелось!
Электрический — это стиль и динамика
Подождите
Новости загружаются