Журнал

Минфин поддержал повышение штрафа за езду без ОСАГО до 5 тысяч рублей

В ведомстве назвали нынешнюю ситуацию с ответственностью за отсутствие полиса вопиющей. Получит ли инициатива развитие, пока неясно
Новости

В Минфине России неоднократно обсуждалась возможность повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО, который сейчас составляет 800 рублей. Об этом «Коммерсанту» заявил замминистра Алексей Моисеев, который назвал нынешнюю ситуацию вопиющей. Ранее звучали предложения увеличить максимальный штраф до 5 тысяч рублей, но эксперты издания сомневаются в действенности такой меры.

Читайте нас в Дзене!
  • Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в то же время предложил сценарий, при котором допустимо сохранить существующие размеры штрафов. Это возможно в случае, если штрафы будут выписываться на основании данных с комплексов автоматической фиксации, причём фиксировать нарушение будет каждая камера.
  • Методика использования камер для наказания водителей без полисов уже обсуждается страховщиками и властями. Однако по нынешнему плану проверять на наличие ОСАГО будут только тех водителей, которые совершили другое нарушение, а штрафовать — лишь раз в сутки.
  • Эксперты издания заявили, что резкое повышение штрафов за отсутствие страховки не решит проблему. По их мнению, необходимо понять, почему российские автомобилисты стали реже оформлять полисы ОСАГО — эксперты связывают это как с ростом тарифов, так и с уменьшением числа самих поездок.

Предложение повысить штрафы за отсутствие «автогражданки» впервые было озвучено в конце декабря в Заксобрании Санкт-Петербурга. Нынешние санкции в 500 и 800 рублей планируется увеличить до 3 и 5 тысяч рублей соответственно в том числе и потому, что санкция не менялась последние 18 лет. По данным «Коммерсанта», Российский союз автостраховщиков также выступил с поддержкой этой инициативы.


У вас есть ОСАГО?

Да, внимательно слежу за этим
Нет, не вижу смысла
Надо бы проверить

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Вячеслав Крылов, Журнал Авто.ру