За прошедший год средняя цена ОСАГО увеличилась на 27 процентов, пишут «Известия» со ссылкой на финансовый маркетплейс «Сравни». При этом в 2022-м на площадке продали на 40 процентов больше полисов на легковые автомобили, чем в 2021-м. Средний возраст страхователя составил 43 года, застрахованной машины — 11 лет.
- Чаще всего россияне страховали Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta и Lada Vesta. Те же модели традиционно входят в список бестселлеров на местном рынке на протяжении уже многих лет. При этом в «Сравни» отметили, что средняя разница в цене полисов на один и тот же автомобиль в разных страховых организациях составила 1,2 тысячи рублей.
- Увеличилось — сразу на 33 процента — и страхование по каско. При этом полисы с сентября по декабрь 2022 года подорожали на 70 процентов — до примерно 38 тысяч рублей.
Ранее в этом месяце страховщики назвали самые аварийно-опасные регионы России, ориентируясь на число обращений клиентов по ОСАГО. Кроме того, эксперты оценили, как сильно подорожали запчасти с начала весны прошлого года.
Сталкивались с серьёзным ремонтом автомобиля в последние месяцы?
Да, и это было недёшево
Да, но вроде стандартные цены
Нет, только обычное ТО
Подождите
Новости загружаются