Mercedes-Benz первым среди немецких автопроизводителей согласился перевести свои электромобили, продаваемые в Северной Америке, на зарядный стандарт Tesla. Вместе с тем европейская компания не отказывается от планов по развитию собственной сети «быстрых» зарядок. Её терминалы будут присутствовать в том числе и в Новом Свете.
Фото: Mercedes-Benz
- Переход состоится по той же схеме, что и в случае с другими производителями, уже заключившими соглашение с компанией Илона Маска. С 2024 года электрокары Mercedes-Benz с портом CCS смогут заряжаться на станциях Supercharger с помощью адаптера — возможность использовать его появилась этой весной. В общей сложности речь идёт о 12 с лишним тысячах точек зарядки, расположенных в США, Канаде и Мексике.
- В 2025 году необходимость в переходнике отпадёт, новые машины сразу будут оснащаться разъёмами так называемого североамериканского национального стандарта (North American Charging Standard, NACS), который разработала Tesla.
- Параллельно немецкий концерн продолжит строить свою сеть Mercedes-Benz High-Power Charging. К концу этого десятилетия она должна насчитывать свыше 2 тысяч станций с более чем 10 тысячами отдельных зарядок, которые расположатся на территории ключевых для электромобильного рынка стран по всему миру. В Северной Америке будет 400 с лишним таких станций и более 2,5 тысячи зарядок, которые оборудуют коннекторами двух типов — NACS и CCS1. Первые такие ЭЗС откроются в Штатах в четвёртом квартале этого года. Пользоваться ими смогут владельцы электрокаров любых брендов — не только Mercedes-Benz.
Первыми европейскими автопроизводителями, решившими принять NACS в качестве нового стандарта, стали родственные Volvo и Polestar. В самих Штатах, где сеть Supercharger наиболее обширна, по тому же пути уже решили пойти Ford, General Motors, Rivian и ещё ряд компаний. Параллельно Tesla заключила соглашения с производителями соответствующего оборудования — ChargePoint, ABB, Tritium и Freewire.
Если зарядок станет много, купите электрокар?
Подождите
Новости загружаются