Журнал

Lotus и Williams работают над совместным гиперкаром

Он будет электрическим и появится совсем скоро
Новости

Британский автопроизводитель Lotus заключил соглашение о стратегическом партнёрстве с инжиниринговой фирмой Williams Advanced Engineering – дочерней компании формульной команды Williams. По данным издания Autocar, они займутся совместной разработкой электрического гиперкара.

Платформа Williams FW-EVX
Платформа Williams FW-EVX
Платформа Williams FW-EVX

Williams поделится опытом создания элеткромобилей – у компании есть опыт работы в чемпионате Формула-Е, а в 2017 году она построила концепт модульной углепластиковой платформы для электромобилей FW-EVX.

В официальном заявлении сказано, что стороны приступят к совместным исследованиям и разработкам в области передовых силовых установок. Глава Lotus Фил Попхэм заявил, что соглашение откроет дорогу новым инженерным решениям сразу во многих секторах автоиндустрии.

  • В 2018 году стало известно, что Lotus начал разработку электрического гиперкара под кодовым названием Omega. Вероятно, именно к этому проекту теперь подключились инженеры Williams.

  • Полноприводный автомобиль получит несколько электромоторов суммарной мощностью более 1000 л.с. и батареи с высокой плотностью заряда, обеспечивающие запас хода в 400 километров.

  • Концепт покажут уже в 2019 году, а серийная версия дебютирует позже и будет стоить около 2 миллионов фунтов стерлингов (172,5 миллионов рублей).


Получится у них сделать электрический гиперкар?

Да, я в них верю
Нет, это очередная мутная история

Подождите

Новости загружаются