Компания Lotus обратилась к истории своих выступлений в Формуле-1, чтобы создать серию спорткаров под названием Emira Limited. В неё войдут только 60 спорткаров, для которых разработаны пять схем окраски в стилистике культовых болидов Lotus — в том числе тех, на которых выступал Айртон Сенна. Цены начинаются с 98 107 евро.
- Самый старый болид, о котором напомнит спецверсия, — это Lotus Type 25 гонщика Джима Кларка образца 1963 года. Ливрея с номером 5 на переднем крыле отсылает к созданному в 1977 году Lotus Type 78 Марио Андретти, для сине-красной машины образ позаимствовали у болида Type 86, появившегося тремя годами спустя.
- Из гоночной биографии Айртона Сенны взяты цветовые схемы 1985 и 1987 годов. Обе тематических Emira отмечены номером 12, который носил болид знаменитого гонщика.
- Серия Emira Limited будет ограничена не только количественно, но и территориально. Всего выпустят по 12 автомобилей в каждой из схем окраски, а заказать их можно только в 12 странах Европы. Спорткар комплектуется настроенным инженерами Lotus мотором от AMG, развивающим 360 л.с. и 430 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает у спорткара 4,5 секунды.
Марио Андретти, который считается последним чемпионом Формулы-1 американского происхождения, станет одним из руководителей новой формульной команды. Болид фирмы Cadillac с двигателем Ferrari должен впервые занять своё место на стартовой решётке в 2026 году.
Подождите
Объявления загружаются
Следили за событиями в Формуле-1 в то время?
Лично нет, но интересовался
Да, это были герои не чета нынешним
Гонки тихоходов? Спасибо, это не по мне
Подождите
Новости загружаются