Журнал

Лидером рынка пикапов в РФ впервые стал представитель марки Ram

Продажи пикапов в России падают больше года подряд

По итогам января-февраля 2026 года в России было реализовано 2684 новых пикапа, подсчитали в «Автостате». Это на 24,4%, или почти на четверть, меньше, чем за тот же период 2025-го. Аналитики отмечают, что продажи в этом рыночном сегменте сокращаются с февраля прошлого года, то есть уже 13 месяцев подряд. Если рассматривать результаты продаж последнего месяца зимы отдельно, то рейтинг самых востребованных моделей впервые возглавил пикап Ram 1500.

Ram 1500

  • Лидер рынка пикапов, марка JAC, за два месяца смогла реализовать всего 414 автомобилей. Вторую строчку с результатом 386 машин заняла отечественная группа Sollers. В топ-3 также попал официально в России не представленный бренд Ram: американских пикапов приобрели 375 единиц. Далее в рейтинге продаж следуют УАЗ и Changan, результаты которых схожи — 351 и 346 автомобилей.
  • Помодельный список самых востребованных пикапов почти совпадает с топ-5 брендов. Возглавляет его JAC T9 (392 единицы), на втором месте Ram 1500 — единственная модель этой марки, которую покупали в РФ в начале 2026-го. УАЗ Пикап с показателем 351 автомобиль добился третьей строчки. Автомобили Sollers в помодельный рейтинг не попали: четвёртую и пятую позиции заняли китайские Changan Hunter Plus (345 экземпляров) и Great Wall Poer (241 пикап).

Ранее Great Wall Poer назвали по итогам 2025 года лидером довольно узкого рыночного сегмента: он стал наиболее продаваемой в нашей стране моделью с дизельным двигателем. Продажи таких машин в прошлом году упали на 24%.

Подождите

Объявления загружаются

Если пикап, то JAC или Ram?

Китайский доступнее
Американский пафоснее

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё