Журнал

Продажи премиальных машин в РФ выросли на фоне общего падения рынка

Три марки из вошедших в топ-5, включая BMW, показали убедительный рост

Спрос на автомобильный премиум в России демонстрирует динамику, обратную авторынку в целом. Как подсчитали аналитики «Автостата», за январь и февраль 2026 года продажи премиальных машин выросли почти на 20% в годовом выражении, тогда как рынок сократился на 3,9%.

  • Всего за два месяца 2026 года в нашей стране было продано 17 520 автомобилей брендов, относящих себя к премиальным, — это на 19,3% больше, чем за январь-февраль 2025-го. Соответственно, доля премиального сегмента в общей структуре рынка выросла с 8,8% год назад до 10,9%.
  • Три марки из вошедших в топ-5 показали серьёзную положительную динамику. Спрос на автомобили бренда BMW, занявшего третью строчку, увеличился более чем на 73% (до 2180 машин), продажи оказавшегося на пятой строчке Hongqi выросли на 84,6% (до 1671 автомобиля), а спрос на Voyah подскочил сразу на 107,2% (4-я позиция, 1759 автомобилей).
  • Лидирует в этом сегменте рынка, несмотря на падение продаж на 18,7%, китайский бренд Exeed: автомобилей этой марки купили 2519 единиц. На втором месте — марка Tank с результатом 2234 машины и минусом в 27,3%. К этому же бренду относится и лидер модельного зачёта: самой востребованной моделью премиального сегмента в первые два месяца 2026-го стал внедорожник Tank 300.

Ранее Tank 300 назвали самой медленно дешевеющей моделью среди машин китайского происхождения. За три года владения внедорожник сохраняет 77,4% от цены нового автомобиля. Лидером по этому показателю среди массового рынка в целом стала Lada Niva Legend, которая со временем не только не дешевеет, но и растёт в цене.

Подождите

Объявления загружаются

Автомобили Exeed можно считать настолько же премиальными, как BMW?

Конечно, с лёгкостью
Нет, не дотягивают

Подождите

Новости загружаются