О старте разработки необычного проекта — постройки реплики знаменитого суперкара Ford GT40 на электротяге — объявили сразу две компании. Одна из них, британская Everrati, специализируется на превращении винтажных машин в электромобили, другая — Superformance — строит собственно реплики GT40.
- Пока альянс лишь анонсировал начало работ над суперкаром и заявил, что первый прототип электрошасси уже построен. Сейчас классический монокок Ford GT40 инженеры адаптируют под размещение электрической силовой установки.
- Утверждается, что разработка ведётся с пристальным вниманием к возможному увеличению массы, а силовую установку, включая систему аккумуляторов, создадут специально для нового электросуперкара. Возможная её отдача пока не называется.
- В мае нынешнего года Everrati объявила о создании ещё одного винтажного электрокупе: в экологически чистый рестомод фирма превращает Porsche 911 (964). Спорткар оснащают одним электродвигателем, развивающим 507 л.с. и батареей на 53 кВт·ч. До 100 км/ч такой 911 способен ускориться за 4 секунды, а без подзарядки проедет 240 километров. Не исключено, что электрическая копия Ford GT получит сходные характеристики.
Кроме того, Everrati готова вывести на рынок электромодификацию знаменитого Mercedes-Benz SL W113, за свою необычную крышу прозванного Pagoda. Такой рестомод планируется оснащать 182-сильным мотором.
Электрореплика винтажной модели — это вообще нормально?
Конечно, хорошо, что люди любят историю
Я уже ничему не удивляюсь
Подождите
Новости загружаются