Знаменитый музей Петерсена организовал дрэг-заезды двух культовых суперкаров — Ferrai Enzo и базирующегося на той же платформе Maserati MC12. Кроме того, в гонке принял участие более молодой суперкар из Маранелло — Ferrari F12. Все участники оснащены 12-цилиндровыми моторами, но показали разные результаты.
Подождите
Видео загружается
- Ferrari Enzo укомплектован двигателем объёмом 6,0 литра на 660 л.с. и способен набрать 100 км/ч за 3,65 секунды. У Maserati MC12 похожий мотор, но менее мощный — 624 л.с. Соответственно, он чуть менее динамичен (3,8 секунды) и имеет меньшую максимальную скорость — 330 км/ч против 350 км/ч у Ferrari Enzo.
- За четыре заезда Maserati MC12 так и не смогла ни разу победить — даже тогда, когда пилот суперкара выигрывал старт. Организаторы объясняют это тем, что MC12 проектировалась не для заездов на ускорение, а для кольцевых гонок.
- Лучший результат, который показала Ferrari на дистанции 402 метра, — 11,94 секунды, конкурент смог проехать трассу за 13,05 секунды.
- Не такой редкий и популярный, но 740-сильный Ferrari F12berlinetta с передним расположением двигателя присоединился к гонке позже и не оставил коллеге из Маранелло ни единого шанса. Суперкар одолел четверть мили за 10,75 секунды.
Ещё об одной «гонке V12» стало известно в августе, но в ней сражались не суперкары, а представительские седаны. Особым гостем заездов стала четырёхдверка Toyota Century 2004 года.
За какой суперкар болели?
За Ferrari Enzo!
За Maserati MC12!
А что тут болеть, с самого начала всё было ясно
Подождите
Новости загружаются