Журнал

Компания BMW начала производство водородных двигателей

На заводе BMW в Мюнхене начался выпуск силовых установок, работающих на водородных топливных элементах. Устанавливать агрегаты будут на кроссоверы iX5 Hydrogen, первая партия которых увидит свет в конце 2022 года. Использовать их будут для дорожных тестов и демонстрации на различных мероприятиях
Новости

На заводе BMW в Мюнхене начался выпуск силовых установок, работающих на водородных топливных элементах. Устанавливать агрегаты будут на кроссоверы iX5 Hydrogen, первая партия которых увидит свет в конце 2022 года. Использовать их станут для дорожных тестов и демонстрации на различных мероприятиях.

Читайте нас в Дзене!
  • В состав установки входят электромотор мощностью 374 лошадиные силы, аккумулятор и два топливных бака для водорода. При соединении кислорода и водорода происходит химическая реакция, в результате которой вырабатывается электричество. В итоге запас хода у таких машин больше, чем у электрокаров, а заправка занимает не более 3–4 минут.
  • Глава марки Оливер Ципсе уверен, что водород играет ключевую роль на пути к углеродной нейтральности.
  • В августе производитель сообщал, что серийное производство водородных кроссоверов начнётся в 2025 году.

Концептуальный вседорожник показали на автосалоне во Франкфурте в 2019 году. Тогда же в компании анонсировали запуск мелкосерийной сборки модели осенью 2022 года. Приближённый к серийной версии автомобиль был представлен в 2021 году, а весной этого года в BMW рассказали, как испытывают водородный кроссовер во время сильных морозов.


Верите в перспективы водородного транспорта?

Да, за ними будущее
Нет, лучше электромобили

Подождите

Новости загружаются