Журнал

Китайское беспилотное аэротакси EHang начнёт работать через несколько месяцев

Компания EHang рассчитывает завершить сертификацию своего летающего пассажирского беспилотника через несколько месяцев. После этого модель 216 сможет на коммерческой основе работать в качестве аэротакси
Новости

Компания EHang рассчитывает завершить сертификацию своего летающего пассажирского беспилотника через несколько месяцев. После этого модель 216 сможет на коммерческой основе работать в качестве аэротакси, пишет New Atlas.

  • Стартап намного опережает всех своих соперников. Они ждут, пока их прототипы беспилотников разрешат испытывать с пилотом на борту. Только после этого можно начинать тесты в полностью автономном режиме. Сертификация возможна, как только будет доказана безопасность полётов.
  • Компания EHang же получила от властей Китая разрешение на все типы тестов заранее. И даже сумела добиться этого от других стран. В итоге к сегодняшнему дню количество сделанных пробных рейсов приближается к 23 000. Они были совершены в пяти мегаполисах Китая и 11 других странах.
  • Конкуренты не рассчитывают получить все необходимые разрешения ранее 2023–2024 годов. А EHang собирается стартовать с полноценной коммер­ческой эксплуатацией уже в 2022‑м. Скорее всего, запуск будет в Китае, однако интерес к такому транспорту есть и у других государств.

В феврале EHang 216 совершил пробный полёт над Пекином. Это был первый случай в истории, когда над городом разрешили пролететь дрону в автономном режиме. У беспилотника 16 электро­­моторов, 17-киловаттная батарея, максимальная скорость 97 км/ч и автономность до 32 кило­метров.


Вы боитесь летать?

Нет
Нет, но в беспилотник бы не сел
Да

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё