Обладатель почти нового Zeekr 9X, отправившийся на нём в длительное путешествие из Китая, лишился большинства важных функций автомобиля после пересечения границы с Казахстаном: электроника отключила их, заподозрив угон автомобиля. Как пишет CarNewsChina, непредвиденная задержка составила более суток и может оказаться не единственным таким случаем.
- Гражданин Китая по имени Лю стал владельцем большого кроссовера около полугода назад, заплатив порядка 500 тысяч юаней (примерно 5,8 миллиона рублей). Он решил отправиться на 9X в путешествие в Европу, но после въезда в Казахстан сработала электронная «отсечка». У кроссовера отключились, к примеру, навигационная система, различные сервоприводы и электронный замок лючка горловины топливного бака.
- Представители Zeekr заявили, что при пересечении границы на автомобиле активировался встроенный механизм защиты. Он призван не только предотвращать кражи или контрабанду, но и помогать в соблюдении международных правил импорта.
- Отдельно было отмечено, что сработавшая блокировка никак не затрагивает самые важные функции и не влияет на управляемость или работу тормозов. Механизм не предусматривает сценариев, в которых автомобиль становится непригодным для эксплуатации.
- Zeekr 9X застрявшего в Казахстане Лю разблокировали удалённо после положенных проверок. При этом автовладелец отметил, что перед началом путешествия посещал сервисный центр для профилактики автомобиля и рассказывал о своих планах сотрудникам, но о возможных блокировках ему никто не сообщил. В компании тем временем предупредили, что при пересечении следующих границ ситуация может повториться.
В середине июля Zeekr рассекретил новую модификацию 9X. Она лишилась третьего ряда сидений и в итоге предлагает пассажирам заднего дивана больше свободного места, чем Range Rover.
Доводилось пересекать на своём автомобиле несколько границ?
Да
Нет
Подождите
Новости загружаются