В августе из Китая было экспортировано 308 000 автомобилей. Это на 65% больше, чем за тот же период прошлого года, пишет CarNewsChina со ссылкой на Китайскую ассоциацию автопроизводителей (СААМ).
- Показатель впервые превысил 300 000 машин за месяц. В июле он был на 6,2% ниже. Всего за восемь месяцев этого года из Поднебесной отправили 1,817 миллиона автомобилей, что на 52,8% больше, чем годом ранее.
- Электромобили занимают заметную долю в структуре поставок в другие страны. В августе их было 83 000 (+53,6% к июлю и +82,3% к августу 2021 года), а за восемь месяцев «зелёных» моделей экспортировано 340 000 (+97,4% к показателю прошлого года).
- Эксперты ожидают, что в этом году Китай экспортирует около 3 миллионов машин. В 2030 году из Поднебесной станут вывозить около 5,5 миллиона автомобилей, из которых 2,5 миллиона будут чисто электрическими.
За 2021 год экспорт из Китая вырос в два раза, до 2,02 миллиона машин. Открывает пятёрку лидеров Changan со 110 000 штук (плюс 114,3%). Основными рынками для марки стали Саудовская Аравия, Пакистан, Перу и Боливия.
Станут «китайцы» лидерами по всему миру?
Однозначно
В каких-то сегментах
Никаких шансов
Подождите
Новости загружаются