Журнал

Производитель мотоциклов Kawasaki представил робота-козла. На нём можно ездить верхом

Японский производитель мототехники Kawasaki на выставке роботов в Токио показал козла-киборга. Назвали его Bex (Бекс), и внешне он действительно похож на животное
НовостиВидео

Японский производитель мототехники Kawasaki на выставке роботов в Токио показал робота-козла. Назвали его Bex (Бекс), и внешне он действительно похож на животное, пишет Spectrum. Bex стал частью программы Kawasaki по созданию «надёжной гуманоидной платформы», которая реализуется с 2015 года.

Читайте нас в Дзене!

Подождите

Видео загружается

  • За ориентир взяли животное как идеальный вариант опорно-двигательного аппарата для робота. У него четыре «лапы», что даёт большую устойчивость, нежели две ноги человекоподобного робота. Ими робот может шагать на пересечённой местности или ехать по ровной поверхности, выдвинув колёса.
  • Kawasaki Bex оснащён рулём и сиденьем. Его можно использовать как транспортное средство. Грузоподъёмности в 100 килограммов хватит, чтобы, например, съездить на нём в магазин и вернуться с покупками. Однако разработчики в большей степени ориентируют его чисто на перевозку грузов. Например, на стройплощадках или сельхозугодьях.
  • Подробные характеристики робота-козла не раскрываются. Но в Kawasaki отметили, что при наличии покупательского интереса конструкцию готовы доработать под нужды конкретного заказчика.

В прошлом году компания Microsoft представила робота BeachBot для уборки пляжей от окурков и другого мелкого мусора. Общественности предложили присылать ему больше фотографий через мобильное приложение, чтобы по ним машина могла обучаться и лучше распознавать мусор.


Какого бы робота вы завели?

Хватит и пылесоса
Собаку
Такого козла
Человека

Подождите

Новости загружаются