Компания Jaguar намерена переосмыслить свой модельный ряд к 2025 году: как пишет Autocar, британцы выведут на рынок сразу три электрических вседорожника разных классов. Их флагманские версии по уровню комфорта и технологической оснащённости должны оказаться сопоставимы с предложениями марок уровня Bentley.
- Базироваться все три кроссовера будут на одной платформе под названием Panthera: сейчас идёт её разработка. Алюминиевую платформу, которая предусматривает одно- и двух моторные силовые установки, а также 800-вольтовую архитектуру, Jaguar создаёт вместе со специалистами инжиниринговой фирмы Magna.
- Предполагается, что в разработке изначально учтена возможность широкого использования переработанных материалов: это повысит экологический имидж новых моделей.
- Jaguar оснастит свои электромобили расширенными медиавозможностями, набором современных «подключённых» сервисов и развитой системой полуавтономного управления. Базироваться эти технологии будут на оборудовании и программном обеспечении Nvidia.
- Ожидается, что стоить серийные электровседорожники Jaguar будут от 80 до 200 тысяч фунтов (96–240 тысяч долларов) в зависимости от класса и комплектации. Запланированы компанией и заряженные модификации, которые получат индекс SVR. Всего Jaguar рассчитывает продавать 50–60 тысяч автомобилей в год. Премьера первого концепта, который продемонстрирует переосмысление бренда, состоится в течение двух ближайших лет.
Последним прототипом, разработанным Jaguar, стал родстер Vision Gran Turismo. Его силовая установка состоит из трёх электромоторов, развивающих 1020 л.с., но существует этот гиперкар только в виртуальном пространстве — так как предназначен для видеоигры.
Как считаете, есть у Jaguar потенциал для конкуренции с Bentley?
Ещё бы, уверен в этом
Если поднажмут, всё получится
Нет, не дотянут
Подождите
Новости загружаются