Журнал

Вслед за такси иномарки хотят убрать из российского каршеринга

Ограничение стимулирует российский автопром, полагают авторы идеи
Новости
12
24

Требования к автомобилям, которые закупаются для каршеринга, хотят привести в соответствие с условиями, которым транспорт должен удовлетворять в рамках госзакупок. Как пишут «РИА Новости», такой законопроект направлен на отзыв в правительство. В случае его принятия в каршеринге можно будет использовать только автомобили с высоким уровнем локализации — то есть как минимум собранные на территории России с применением российских же компонентов.

Фото: Яндекс

  • Как отмечается в пояснительной записке, это предложение укладывается в Стратегию развития автомобильной промышленности России, одна из целей которой — увеличение объёмов выпуска высоколокализованного транспорта. Вектор на расширение такого производства остаётся актуальным на фоне экспансии зарубежных автопроизводителей, полагают авторы законопроекта.
  • Развитие каршеринга инициаторы изменений считают долгосрочной тенденцией для мегаполисов. При этом, по их данным, ещё в 2023 году доля китайских машин в парках некоторых операторов составляла от 30 до 50%, а парки непрерывно растут вслед за увеличением спроса на эту услугу.

Неделю назад Госдума приняла закон о схожем ограничении для российских таксопарков. Использовать в них только автомобили российской сборки в большинстве регионов РФ можно будет начиная с 1 марта 2026 года.

Готовы к российским машинам в каршеринге?

А что, и сейчас пользуюсь
Нет, это резко снизит спрос
Мне всё равно, я на таком не езжу

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё