Из Марокко в Россию по морю импортировали 30 000 тонн бензина АИ-92, выяснил Reuters. По данным неназванных источников агентства, горючее отправили на судне под флагом Панамы: оно преодолело путь из порта Танжера в Мурманск. Инсайдеры утверждают, что бензин предназначался компании «Лукойл», однако официального подтверждения этому нет.
- Согласно данным агентства, марокканское топливо уже доступно для покупки на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ): бензин АИ-92 предлагается для железнодорожной доставки с Кольского вокзала, обслуживающего Мурманский порт.
- Марокко — уже третья страна, поставляющая топливо России, уточняет Reuters. До этого в Мурманск прибыл танкер с индийским бензином. Всего Индия запланировала две поставки горючего общим объёмом около 100 тысяч тонн, отправителем выступила компания Nayara Energy, в которой долей в 49% владеет «Роснефть».
- Ещё около 10 тысяч тонн бензина отправил в Россию казахстанский завод «Конденсат». Агентство ранее сообщало, что всего Казахстан согласился продать России 50 тысяч тонн в рамках гуманитарной помощи. Однако в правительстве Казахстана заявили, что не получали официальных запросов на экспорт автомобильного топлива в РФ.
Днём ранее стало известно, что в России утвердили новый временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива до 31 января 2027 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Заправились бы марокканским бензином?
Конечно
Сомневаюсь
Точно нет
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Яндекс Карты