Компания Honda более не планирует разрабатывать большой кроссовер на батарейках для рынка США, пишет Nikkei Asia. Он должен был стать третьей моделью в так называемой 0 Series. Среди причин отказа называют продолжающееся ослабление спроса на электрокары в Северной Америке и инициативы президента Дональда Трампа.
Концепт-кары Honda 0 Series
- По одной из версий, сокращение электрорынка лишило разработку большого кроссовера экономического смысла. Издание уточняет, что проектирование и производство крупных моделей обходится дороже, чем более компактных электрокаров, — главным образом из-за стоимости увеличенных аккумуляторов.
- Кроме того, на решение Honda могло повлиять принятие в США нового закона, который среди прочего отменяет госсубсидии на покупку электромобилей. Соответственно, цена нового кроссовера Honda для потребителей оказалась бы выше расчётной.
- При этом более компактный вседорожник и седан 0 Series, которые уже были представлены в ранге концептов, по-прежнему остаются в плане Honda. Ожидается, что они выйдут на рынок в течение 2026 года. В целом же нынешняя стратегия компании предусматривает акцент на гибридных силовых установках.
Для Европы Honda тем не менее тоже готовит новый электрокар. Это достаточно компактная новинка, сопоставимая по габаритам и дизайну с моделью Honda e. Полноценный дебют предваряющего товарную машину концепта должен состояться в середине июля.
А может быть, стоило довести проект до финала?
Нет, вовремя остановиться тоже надо уметь
Да, всё равно покупали бы
Подождите
Новости загружаются