Журнал

Honda и LG построят аккумуляторный завод за 4,4 миллиарда долларов

Батареи с этого завода будут ставить на электрические Honda и Acura для рынка США
Новости

Компании Honda и LG Energy Solution объявили о скором создании совместного предприятия — оно построит в США новый завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей. Проект обойдётся участникам в 4,4 миллиарда долларов, но должен будет покрывать потребности Honda в батареях для новых электрокаров, которые планируется продавать в Северной Америке.

Читайте нас в Дзене!
  • Где именно будет расположен завод, альянс пока не объявил: это сделают в начале 2023 года, когда запустят строительство. Возможно, место для нового предприятия пока не выбрано. Первые товарные аккумуляторы появятся в 2025 году.
  • Проектная мощность завода составит 40 ГВтч в год. Батареи, которые будут здесь выпускать, получат электрокары сразу двух брендов — Honda и Acura. Планируется ли поставлять аккумуляторы с нового завода в другие страны присутствия японской марки, пока не уточняется.
  • Компания Honda планирует резко нарастить количество батарейных моделей в своей линейке: к 2030 году их число должно достичь трёх десятков. На вторую половину нынешнего десятилетия намечена массированная экспансия таких Honda на рынок США, в том числе и местного производства. Компания рассчитывает выйти на объёмы выпуска электрокаров на территории Северной Америки до 800 тысяч автомобилей в год.

Ещё одно совместное предприятие, которое хочет запустить Honda, — это альянс с Sony. Разработанный силами двух компаний электромобиль может выйти на рынок под некоей совершенно новой маркой.


Если бы в России продавались электрокары Honda, купили бы?

Запросто, куда нести деньги?
Нынешние нет, в будущем подумал бы
Вообще не понимаю электрокаров

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё