Журнал

Отмена «двойного НДС» при перепродаже машин: закон принят

Новый порядок налогообложения сделок между юридическими лицами должен оздоровить вторичный рынок и позволить дилерам участвовать в нём полноценно

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон об отмене так называемого «двойного НДС», который взимается при сделках между дилерами. Как пишет ТАСС, закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, однако когда именно он пройдёт оставшиеся процедурные стадии, пока неизвестно.

Выбирайте главную автомобильную новинку 2023 года!
  • Сейчас дилеры при перепродаже автомобилей с пробегом между юридическими лицами вынуждены повторно выплачивать НДС, изначально заложенный в стоимость новой машины. Налог взимается с полной цены автомобиля. По мнению авторов законопроекта, это создаёт дополнительные препятствия в сегменте сделок между юридическими лицами на рынке автомобилей с пробегом. Новый закон предлагает облагать налогом только разницу между продажной и покупной ценой.
  • Теоретически такой подход должен оживить вторичный рынок и позволить дилерам работать на нём полноценно, не завышая цены на подержанные автомобили и не используя схемы с посредниками.
  • Законопроект предусматривает и несколько сопутствующих условий для неприменения схемы «двойного НДС». К примеру, последним собственником транспортного средства должно быть физическое лицо, а юридические лица должны использовать общую систему налогообложения.

Ещё один находящийся сейчас в разработке законопроект также напрямую касается вторичного рынка, но больше затрагивает как раз частных продавцов и покупателей. В РОАД ведут работу над поправками, которые позволят наказывать за манипуляции с пробегом автомобилей либо крупным штрафом, либо лишением свободы.


Если закон всё же примут, вас это коснётся?

Напрямую
Крайне маловероятно
Тихонько надеюсь, что машины на вторичке подешевеют

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё