Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон об отмене так называемого «двойного НДС», который взимается при сделках между дилерами. Как пишет ТАСС, закон вступит в силу через месяц после официального опубликования, однако когда именно он пройдёт оставшиеся процедурные стадии, пока неизвестно.
- Сейчас дилеры при перепродаже автомобилей с пробегом между юридическими лицами вынуждены повторно выплачивать НДС, изначально заложенный в стоимость новой машины. Налог взимается с полной цены автомобиля. По мнению авторов законопроекта, это создаёт дополнительные препятствия в сегменте сделок между юридическими лицами на рынке автомобилей с пробегом. Новый закон предлагает облагать налогом только разницу между продажной и покупной ценой.
- Теоретически такой подход должен оживить вторичный рынок и позволить дилерам работать на нём полноценно, не завышая цены на подержанные автомобили и не используя схемы с посредниками.
- Законопроект предусматривает и несколько сопутствующих условий для неприменения схемы «двойного НДС». К примеру, последним собственником транспортного средства должно быть физическое лицо, а юридические лица должны использовать общую систему налогообложения.
Ещё один находящийся сейчас в разработке законопроект также напрямую касается вторичного рынка, но больше затрагивает как раз частных продавцов и покупателей. В РОАД ведут работу над поправками, которые позволят наказывать за манипуляции с пробегом автомобилей либо крупным штрафом, либо лишением свободы.
Если закон всё же примут, вас это коснётся?
Напрямую
Крайне маловероятно
Тихонько надеюсь, что машины на вторичке подешевеют
Подождите
Новости загружаются