Руководитель концерна Ford Джим Фарли протестировал пикапы из Китая. Как он рассказал изданию Drive, во время последней поездки в Австралию он опробовал BYD Shark и одну из моделей линейки Great Wall Cannon. Джим Фарли отметил, что, хотя эти модели и являются конкурентоспособными, их нельзя считать пикапами в общепринятом смысле этого слова.
BYD Shark
- По словам Фарли, китайские модели подходят для покупателей, предпочитающих форм-фактор пикапа в сочетании с электрифицированными силовыми установками, и в этом смысле могут быть достаточно успешными. Однако и Shark, и Cannon не подходят, по мнению Фарли, для использования в качестве рабочих лошадок, то есть так, как австралийцы привыкли эксплуатировать пикапы.
- Поведение пикапов из КНР при полной загрузке или буксировке тяжёлого прицепа заметно меняется, и в этом качестве, по словам Фарли, они уже серьёзно уступают моделям наподобие Ford Ranger или Toyota Hilux. Глава концерна объяснил такую ситуацию отсутствием у китайских разработчиков многолетнего опыта в проектировании шасси, предназначенных для тяжёлой работы, которым располагают как Ford, так и Toyota. Для полноценной эксплуатации Джим Фарли, по его словам, всё же предпочёл бы Ranger.
- Параллельно Фарли отметил, что Ford обдумывает перспективу выпуска ещё одного нового пикапа для Австралии, но на этот раз принципиально иного — грузовичка со спортивным характером на базе легковой модели. Такой ют, как называют подобные пикапы на Зелёном континенте, гипотетически мог бы стать возрождением популярной некогда модели Ford Falcon.
Глава Ford ранее высоко оценивал другие китайские разработки — в частности, Xiaomi SU7, который он несколько недель тестировал в США. В начале февраля сообщалось о тайных переговорах двух компаний, целью которых была возможная организация производства электрокаров в Северной Америке, но ни в Ford, ни в Xiaomi эти сведения не подтвердили.
Подождите
Объявления загружаются
Согласны с мнением главы Ford?
Подождите
Новости загружаются