Журнал

ГАЗ подал второй иск к Volkswagen — на вдвое большую сумму

Сумма иска составляет 28,4 миллиарда рублей, но чем ГАЗ обосновывает свои претензии, пока неизвестно
Новости

Нижегородский завод группы ГАЗ подал второй иск к компании Volkswagen. Как пишет «КоммерсантЪ», на этот раз сумма иска составляет 28,4 миллиарда рублей — то есть почти вдвое больше, чем в рамках первого иска, по итогам которого активы Volkswagen были арестованы в конце марта.

Читайте нас в Дзене!

Сборка автомобилей на мощностях группы ГАЗ в Нижнем Новгороде, фото Volkswagen

  • Какие именно претензии ГАЗ предъявляет своим бывшим партнёрам на этот раз, в карточке дела на сайте нижегородского суда не уточняется. Дата заседания также не назначена. Комментировать события в группе ГАЗ изданию отказались.
  • В конце марта суд арестовал активы Volkswagen по иску ГАЗа на сумму 15,6 миллиарда рублей. Обосновывался иск заявлением об убытках, которые нижегородский завод понёс из-за расторжения соглашения о контрактной сборке автомобилей Volkswagen и Skoda.
  • В начале апреля этот же суд разблокировал часть активов Volkswagen, включая завод в Калуге. Разбирательство по этому делу должно начаться 18 апреля, при этом не исключено, что два иска ГАЗа суд объединит в одно производство.

Имущество Volkswagen сейчас находится в стадии смены собственника. По предварительным данным, новым владельцем активов станет дилерская сеть «Авилон», которая может организовать в Калуге сборку автомобилей компании Chery. Однако официального одобрения со стороны российских властей эта сделка пока не получила.


Как считаете, заработает завод Volkswagen когда-нибудь?

В том или ином качестве — обязательно
Меня терзают смутные сомнения

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё