Инспектор ГАИ оштрафовал компанию «Рободоставка» на 300 тысяч рублей за действия робота-доставщика еды на тротуаре в центре Москвы, сообщает ТАСС. Впоследствии компания обратилась в суд, чтобы оспорить решение. Тот встал на её сторону, отменив вынесенное ранее постановление.
- Постановление было выписано ещё в прошлом году, однако информация о нём появилась только сейчас. 5 мая 2025 года старший инспектор дорожного надзора ГУ МВД России по Москве признал компанию «Рободоставка» виновной по статье 12.33 КоАП РФ — умышленное создание помех в дорожном движении. По данным материалов дела, роботы-доставщики мешали пешеходам на тротуаре одной из улиц в центре Москвы.
- Компания «Рободоставка» не согласилась с постановлением и подала жалобу в Мещанский суд Москвы с требованием отмены штрафа. В жалобе указано, что в действиях роботов не было умысла на перекрытие дорог.
- Суд с доводами истца согласился и штраф отменил, отметив, что робот-доставщик не является транспортным средством. В решении также отмечалось, что объективных признаков угрозы безопасности дорожного движения не было и движение пешеходов по тротуару не блокировалось.
С 9 января в России вступили в силу изменения в КоАП, согласно которым были повышены штрафы за перевозку детей без автокресел (для обычных водителей — с 3 до 5 тысяч рублей). Кроме того, правила о недопустимой тонировке стёкол теперь распространяются и на временно ввезённые в Россию автомобили. При этом требования к светопропускаемости стёкол остались прежними.
Как вы относитесь к роботам-доставщикам на тротуарах?
Нормально, не мешают
Раздражают, создают помехи
Нужно запретить или ограничить
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Яндекс