Журнал

Финна оштрафовали на 121 тысячу евро за превышение скорости на 32 км/ч

Огромная сумма штрафа обусловлена системой их начисления, которая принята в Финляндии, и личностью самого нарушителя
Новости

Гражданина Финляндии Андерса Виклёфа единовременно оштрафовали за превышение скорости сразу на 121 тысячу евро. Как пишет Nya Aland, сам Виклёф заявил, что знак ограничения появился внезапно и, хоть он и начал торможение, но не успел достаточно замедлиться. Огромная сумма штрафа объясняется системой расчёта, принятой в Финляндии.

Читайте нас в Дзене!
  • По данным полиции, Виклёф двигался со скоростью 82 км/ч в зоне ограничения 50 км/ч. По законам страны на сумму штрафа влияет не только степень превышения, но и уровень доходов самого нарушителя, а Андерс Виклёф, владелец многопрофильного холдинга Wiklöf Holding, считается одним из богатейших граждан Финляндии. В 2020 году оборот компании составил 247 миллионов евро.
  • Помимо крупного штрафа нарушителя ещё и лишили водительских прав на 10 дней.
  • Это уже не первый случай, когда бизнесмен получает крупный штраф за превышение скорости. Известно, что в 2013 году его единовременно оштрафовали на 95 тысяч евро, а в 2018-м — на 63 680 евро. На этот раз Андерс Виклёф заявил, что надеется на то, что его деньги будут потрачены на благое дело — например, на совершенствование финской системы здравоохранения.
  • По данным ABC News, мировой рекорд по сумме выписанного штрафа принадлежит Швейцарии, где действует та же система, что и в Финляндии. Автомобилиста, уличённого в превышении сразу на 170 км/ч, оштрафовали более чем на миллион долларов.

Ещё об одном необычном штрафе стало известно в январе. Автодром в итальянской Имоле, где проводятся гонки Формулы-1, заплатит символическую сумму в 500 евро за то, что по трассе ездил слишком шумный спорткар.


Стоило бы взять такую систему на вооружение в России?

Да, это вполне справедливо
Нет, половина страны разорится

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: freepik.com

Читать ещё