Финн Ари Юкка Луомаранта представил веломобиль Kinner собственной разработки. Автор проекта пока не решил, какой электромотор на него будет устанавливать, зато определился с ценой. Как пишет New Atlas, аппарат стоит 15 000 евро (примерно 1,3 миллиона рублей).
- Название связано с финским словом kinneri — так в стране в 1940‑е годы называли веломобили. Kinner построен по современным канонам этого вида транспортных средств, подразумевающим трёх- или четырёхколёсное шасси, накрытое аэродинамичным корпусом.
- В Киннере два места, причём пассажир по-автомобильному сидит сбоку от водителя. Веломобиль насчитывает 285 сантиметров в длину, 100 сантиметров в ширину и 220 сантиметров по колёсной базе. Согласно финским законам, он классифицируется как велосипед с электроприводом.
- Шасси выполнено из композитных материалов. Создатель предлагает три варианта: стекловолокно, углепластик или некий экологичный биосостав. Лёгкий «капот» откидывается вперёд, облегчая вход-выход. Штатно ставятся узкие дорожные шины, позволяющие легче разгоняться. Однако по желанию заказчика их заменят на универсальные или внедорожные.
Подождите
Видео загружается
- Сиденья обшиты мягкой кожей, управлять веломобилем предлагается с помощью штурвала в авиационном стиле. За доплату поставят полный комплект светодиодного освещения, стёкла и зеркала. Есть даже электронное противоугонное устройство.
- Какой электромотор будет ставиться на Kinner, его создатель пока не раскрыл. Соответственно, неизвестна и масса аппарата. Предполагается, что двигатель будет разгонять его до крейсерской скорости, после чего двигаться нужно на мускульной силе. Также предложат и безмоторный вариант.
- Сейчас принимаются предварительные заказы. Подтвердить серьёзность намерений нужно авансом в 500 евро. Начало поставок Киннеров ожидается в апреле 2022 года.
В прошлом месяце Harley-Davidson показал электровелосипед, выполненный в стиле самого первого мотоцикла бренда. Сделают таких всего 650 штук по цене 6000 долларов каждый.
Катались бы на веломобиле?
Нет, он большой и тяжёлый
Да, он комфортнее велика
Можно попробовать ради прикола
Подождите
Новости загружаются