Гонщик Бен Коллинз, который ранее исполнял роль Стига в передаче Top Gear, опубликовал на своём Youtube-канале видео об одном из самых странных и необычных болидов в истории Формулы-1. Он смог прокатиться на Tyrrell P34, который участвовал в гонках сезона 1976 и 1977 годов.
Подождите
Видео загружается
- Основным отличием Tyrrell P34 была шестиколёсная компоновка: в передней части применялись две управляемых оси с колёсами гораздо более компактными, чем сзади. Главный конструктор Tyrrell Дерек Гарднер решил обойти таким образом действовавшее в то время ограничение на длину переднего антикрыла — оно не могло быть длиннее 1,5 метра.
- Колёса стандартного размера выступали за пределы обтекателя, что серьёзно нарушало аэродинамику. Гарднер решил заменить два обычных колеса более компактными, спрятав их за антикрылом, но, чтобы сохранить площадь контакта с покрытием, увеличить число колёс вдвое. По подсчётам инженеров, это позволило, в частности, увеличить максимальную скорость болида на 11 км/ч, а также получить выигрыш в тормозной динамике и устойчивости на траектории.
- Первоначально Tyrrell P34 показывал неплохие результаты. Тем не менее из-за сложности конструкции, которая в итоге увеличила массу болида, и ряда других недостатков от шестиколёсной компоновки отказались после двух сезонов. Tyrrell P34 принёс команде в общей сложности одну победу и 14 подиумов.
- Бен Коллинз в видео отмечает неудобный и тесный кокпит болида, а также сложность управления — специфика Tyrrell P34 потребовала особого подхода к вождению, чтобы максимально реализовать конструктивные преимущества необычного спорткара. Экс-Стиг заявил, что он проникся огромным уважением к пилотировавшим машину гонщикам, так как им постоянно приходилось работать на пределе своих возможностей.
Сейчас шестиколёсная схема применяется главным образом на кастомных пикапах и внедорожниках. Однако к концу десятилетия на рынок может выйти трёхосный электрический гиперкар. Такую машину планируют разработать в тюнинг-ателье Hennessey. Предполагалось, что на рынок она выйдет в 2026 году, но сейчас ателье отложило проект ради более традиционных гиперкаров, хотя и не отказалось от него полностью.
Слышали когда-нибудь о таком болиде?
Конечно, и слышали, и видели
Нет, и это очень странно
Оно ещё и ездит?!
Подождите
Новости загружаются