В середине мая на аукционе Mecum будет выставлен на торги родстер Excalibur RS. Конструкция автомобиля, существующего в единственном экземпляре, восходит к проекту Excalibur, созданному в начале 1960-х промышленным дизайнером Бруком Стивенсом, известным, в частности, внедорожником Jeep Wagoneer. Однако на деле строительство родстера завершили лишь в 1990-х. Какую сумму планируется выручить за уникальную машину, не уточняется.
- Брук Стивенс считается одним из главных авторитетов промышленного дизайна США и работал в самых разных областях, а среди автомобилей, в создании которых он участвовал, помимо ряда моделей Jeep имеется, к примеру, знаменитый «хот-дог-мобиль» Wienermobile Оскара Майера. Сотрудничал Стивенс и с Harley-Davidson.
- Первой моделью Excalibur Брука Стивенса стало купе Hawk, основанное на шасси Studebacker Lark и укомплектованное 300-сильным V8 от тогдашних Corvette. По некоторым данным, основы дизайна его открытой версии Стивенс разработал ещё в начале 1960-х, но полноценный автомобиль был построен только в 1990-х, и не самим Стивенсом, а его другом Робертом Шоу. По некоторым данным, создание способного передвигаться Excalibur RS потребовало десяти лет работы.
- Для родстера разработали кастомное шасси и собственный дизайн кузова, заметно более современный, но сохранивший ключевые черты внешности Excalibur Hawk. Кузовные панели Excalibur RS выполнены в основном из алюминия, который также используется в отделке интерьера с фиксированными сиденьями и винтажными приборами. В движение родстер приводится 5,7-литровым V8 концерна GM с системой впрыска от Edelbrock и кастомным выпуском, сагрегатированным с автоматической коробкой.
На днях в открытой продаже появился ещё один уникальный кастомный автомобиль — багги с 40-дюймовыми колёсами, 400-сильным мотором и почти без кузова.
Красивым получился Excalibur?
Да, загляденье
Нет, ничего особенного — всё это мы уже однажды видели
Подождите
Новости загружаются