Журнал

Доля Geely в Aston Martin увеличилась более чем вдвое

17-процентный пакет акций позволит Geely ввести в совет директоров Aston Martin своего представителя. Британцы же рассчитывают получить доступ к технологиям Geely
Новости

Впервые Geely объявила о приобретении небольшого пакета акций британского производителя осенью прошлого года — тогда китайскому концерну отошло 7,6% акций. Сейчас доля китайцев в Aston Martin увеличилась до 17%, что, по данным Motor1, делает Geely третьим по величине акционером.

Читайте нас в Дзене!
  • Сумма сделки составила 234 миллиона фунтов или 290 миллионов долларов. В итоге, по данным издания, Geely по количеству акций уступает только главе фирмы Лоуренсу Строллу с его консорциумом Yew и инвестиционному фонду PIF из Саудовской Аравии. Впрочем, к концу года Geely может потерять эту позицию, так как свой пакет акций намерен нарастить ещё один из совладельцев Aston Martin — компания Mercedes-Benz.
  • Сделка позволит Geely ввести своего представителя в совет директоров Aston Martin на правах неисполнительного директора, но одним из её условий стал запрет на дальнейшее увеличение доли Geely в период до августа следующего года.
  • С какой целью Geely наращивает своё участие в Aston Martin, не уточняется. Британская же компания заявила, что партнёрство с инвестором из Китая позволит фирме более полно и глубоко осваивать китайский рынок, который Aston Martin считает одним из стратегических. Кроме того, британцы надеются получить доступ к некоторым технологическим разработкам Geely.

Канадский миллиардер Лоуренс Стролл начал процесс покупки Aston Martin в 2020 году и со временем стал управлять делами фирмы. Под его руководством сейчас реализуется, к примеру, глубокая модернизация модельного ряда: Aston Martin до 2026 года выведет на рынок сразу восемь новых или серьёзно обновлённых моделей.


Как считаете, зачем Geely нужен Aston Martin?

Рассчитывают поживиться технологиями
Собираются на этом подзаработать
Это очень престижно — владеть производителем суперкаров из Европы
Купили просто потому, что могут

Подождите

Новости загружаются