Китайский концерн Chery объявил о достижении совокупного объёма производства в 20 миллионов автомобилей. Юбилейной машиной оказался электрический седан Fulwin A9, первые экземпляры которого были поставлены клиентам 25 июля.
- Fulwin A9 — седан длиной 4836 мм с колёсной базой 2900 мм, это младший брат Fulwin A9L. В движение приводится единственным электромотором мощностью 238 л.с., тяговый аккумулятор ёмкостью 70 кВт·ч обеспечивает до 655 км на одной зарядке по циклу CLTC. Базовая цена — 109 900 юаней (примерно 1,27 миллиона рублей).
- Компания Chery начала производство автомобилей в 1999 году. Первой моделью стал седан Fulwin, который был копией Seat Toledo. В 2007 году концерн оказался первым китайским автопроизводителем, достигшим совокупных продаж в 1 миллион автомобилей.
- К текущему времени бизнес Chery существенно вырос, только за первое полугодие 2026-го компания поставила на экспорт 943 800 машин, что на 71,5% больше, чем годом ранее. В настоящее время продукция концерна продаётся более чем в 130 странах и регионах мира, а в общей сложности за всё время было экспортировано почти 7 миллионов машин.
- Отдельно в Chery похвастались динамикой на европейском рынке: с января по июнь этого года компания продала в Европе 174 000 автомобилей, рост составил 212%. По итогам первого полугодия кроссовер Jaecoo 7 (в России он продаётся как Jaecoo J7, а с недавних пор — как Jeland J7) вошёл в тройку самых популярных автомобилей Великобритании. В настоящее время в Chery работает в общей сложности 150 000 сотрудников по всему миру, из которых более 20 000 — за рубежом.
Ранее в июле стало известно о завершении сделки по покупке компанией Chery бывшего автозавода Nissan в ЮАР. Chery сохранит все 692 рабочих места, а в долгосрочной перспективе планирует создать до 3000 дополнительных вакансий в регионе. Запуск производства намечен на середину 2027 года.
Подождите
Новости загружаются