Российский Центробанк как регулятор системы ОСАГО прокомментировал появившуюся накануне инициативу не учитывать степень износа автомобиля при расчёте компенсации ущерба, полученного в ДТП. Как пишет ТАСС, в Банке России посчитали, что полная отмена этого учёта приведёт к подорожанию полисов.
- В целом в Центробанке к инициативе отнеслись положительно, отметив, что предложенный новый подход улучшит положение пострадавшего в аварии. Однако, поскольку полная отмена нормы об износе неминуемо приведёт к пересмотру тарифов на ОСАГО, речи об этом не идёт, заявили в ЦБ.
- В ТАСС уточнили, что износ автомобиля не учитывается при расчёте компенсации ущерба по ОСАГО в том случае, если автовладелец получает компенсацию в виде ремонта повреждённого транспорта. Однако на этот вид компенсации приходится от 10 до 12% всех выплат по ОСАГО — прочие предпочитают получать материальную компенсацию, хотя учёт износа автомобиля может уменьшить её на величину от 20 до 50%.
Накануне стало известно о подготовке законопроекта, которым предлагается модернизировать существующую систему выплат. Его авторы разработали схему, согласно которой можно будет запросить у страховой компании доплату, если материальной компенсации ущерба не хватило на полноценный ремонт.
А вы за отмену учёта износа или против?
За — это позволит нормально ремонтироваться
Против — нельзя оценивать старые машины наравне с новыми
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Журнал Авто.ру