Журнал

BMW выпустит самый большой кроссовер и компактный электрокар

При этом концерн откажется от ряда моделей и 20 процентов управляющего персонала
Новости
3
1

Концерн BMW рассказал о планах по оптимизации модельного ряда. Основным направлением деятельности BMW в этом направлении в ближайшие годы станут отказ от малоприбыльных нишевых моделей и адаптация линеек под запросы конкретных региональных рынков. Так, Северная Америка получит самый большой кроссовер, а Европа — компактный электрокар на платформе Neue Klasse.

BMW X7

  • Руководство концерна подчеркнуло, что спрос на премиальные кроссоверы в последнее время настолько высок, что предприятие в американском Спартанбурге работает на полную мощность. Учитывая успех бренда в этом сегменте североамериканского рынка, BMW планирует разработать и выпустить вседорожник, превосходящий по габаритам нынешний X7. Никаких деталей пока не приводится, за исключением намерения максимально адаптировать этот кроссовер к потребностям рынка США.
  • Европа, в свою очередь, получит компактный электромобиль, который, как ожидается, станет самым доступным предложением в линейке Neue Klasse. По одной из версий, новый электрокар станет преемником нынешней 1-й серии, по другой — будет выпускаться параллельно с топливными моделями по образцу 3-й серии и i3. Применение платформы Neue Klasse означает, что «единичка» вернётся к приводу на заднюю ось.
  • Электрокар выпустят в 2028 году. Годом ранее BMW расширит своё присутствие в сегменте премиальных седанов за счёт выпуска новой модели Alpina на платформе 7-й серии. Параллельно с расширением модельного ряда от некоторых направлений решено отказаться — к примеру, подтверждено, что преемника не получит 2 Series Active Tourer.
  • Также концерн подтвердил стратегию сокращения расходов. Затраты на разработку планируется минимизировать путём внедрения искусственного интеллекта, а оперативные траты — путём снижения числа подразделений, управляющего персонала и сотрудников других уровней на 20%.

Активная разработка новой платформы обеспечила концерну BMW второе место в неофициальном рейтинге самых инновационных автопроизводителей. Рейтинг составлен по числу оформленных в 2026 году патентов на различные инновации, и по этому показателю баварцы уступили только коллегам из Toyota.

Кроссовер ещё больше, чем BMW X7, — действительно надо?

Давно уже
Разве что в США и Китае
Нет, ни к чему

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё