Журнал

BMW дал указание пресечь поставки машин в Россию через Китай

Если автомобили баварской марки всё же попадут в страну, то это произойдёт «против воли концерна»
Новости
3
1

Китайское подразделение BMW получило от штаб-квартиры концерна указание «категорически возражать против любой перспективы экспорта автомобилей в Россию», узнал Reuters. Если машины BMW всё же попадут в Россию по схеме параллельного импорта, то это произойдёт «прямо против воли концерна».

  • Reuters ссылается на данные «Автостата», согласно которым в 2025 году в Россию ввезли 18 тысяч новых автомобилей BMW, что на треть больше показателя 2024-го. Из заявления BMW же следует, что поставки автомобилей марки из Китая в Россию по параллельному импорту находятся «вне сферы влияния концерна». Компания, напомним, прекратила официальный ввоз машин в Россию в 2022 году после начала СВО. 
  • Приводятся слова одного из владивостокских дилеров, торгующего автомобилями западных марок в России, — он заверил, что закупает машины в Китае исключительно для выполнения частных заказов. Агентство, в свою очередь, отмечает, что зачастую новые автомобили ввозятся в страну под видом подержанных, что позволяет обойти ограничения, введённые автопроизводителями. 
  • Сами же автопроизводители пытаются бороться с поставками машин в Россию в обход санкций. Однако расследования ситуаций, когда дилеры нарушают установленные запреты, «трудоёмки и сложны», а также требуют помощи третьих лиц, о чём рассказали в Mercedes-Benz. 

За 2025 год в Россию ввезли 10,2 тысячи новых автомобилей Mercedes-Benz, что на 30% больше, чем в 2024-м. Импорт подержанных машин немецкой марки увеличился на 55%, до 26,4 тысячи штук. Более 85% Мерседесов, поставленных в Россию, были произведены в Германии. А автомобилей китайской сборки в общем объёме поставок насчитывалось 5,3% среди новых и 4,5% среди подержанных.

Подождите

Объявления загружаются

Смогут автопроизводители бороться с параллельным импортом машин в Россию?

Думаю, рано или поздно они придумают способ
Похоже, что не смогут

Подождите

Новости загружаются

Фото: BMW China