Полтора года и 35 ткм
Всем привет,
Сразу договорюсь: первый отзыв, пишу с планшета (факин т9), одним глазком поглядывая дом-2 с женой и про себя матерясь)
Начну сначала: весной 11 года искал авто до 500к и искал вобщем-то астру купешку, но случайно наткнулся на носка 7 года, трехдверку, черную и на литье-решил глянуть и позвонил. Оказалось авторынок (в спб это 99% гарантия шлака), ну да буй с ним, все равно поехал посмотреть... и влюбился сразу - носок оказался шерстяной и жирный - спорт. сидухи, ксенон штатный, много айрбегов, даже запаска - литье, раздельный климат, подлокотник, очочник(!!!), сигналка штатная с датчиками объема, кожаный руль, простой движок бсе 1.6 и коробка автомат 6ст. Не дсг - очень их ругали уже тогда) пробег 63ткм - прокатился - чёто хлюпает справа. Но не смертельно - в общем сразу взял. А! Музыка не плохая, но без мп3 - купил приблуду в обман ченджера и сам поставил без труда, проблема решилась. Подкрутил брызговик передний и хлюпанье ушло. Почти) тут же выставил интереса ради за +80 штук и нашел покупателя тут кстати за 2 дня. Но зажал и не продал почему-то... И стало у меня 2 жены)) Поменял все фильтра, ремни, масла в кпп и коробасе на всяк. Случай, потом диски/колодки, жидкости, помпу, купил хорошую резину, подходили ступичные передние - махнул сразу оба, недавно заменил опорники/аморты/стабы /сайленты/рулевые наконечники и сделал шумку - готовлюсь ставить нормальную музыку. Облазил весь северо-запад и пол прибалтикии и скандинавии. Езжу всегда как хочу, в основном бодро) расход летом - 12 литров по городу , зимой - 15-16... масло бывает подливаю, но не более пол литра за 10ткм. В любую температуру и погоду заводится и едет. Лазил по ухабам и встрявал что на ренже еле вытаскивали - дно ровное и пофиг, все прикрыто. Подвеска жестковата на 16 радиусе, но рулится великолепно. Высокий (зимой реально гребет на нормальных шипах - посадить постараться надо и я старался) очень устойчивый, и что немаловажно -не вызывает агрессии у окружающих и гайцов - одни везде пускают, другие видят только через камеры) из минусов - овощ таки, но это цена надежности. Но главное - как и 1.5 года назад смотрю и любуюсь, хотя давно мог бы взять что-нить поманернее но нет нужды и даже лучше не рисоваться а так не подвела ни разу, ничего плохого сказать не могу кроме того, что больше 165 не едет.
Уже почти 100 ткм.
Сделал полную шумку - укатал всё, что было можно кроме торпеды, не любят шумовщики их разбирать, и правильно, наверное. Разница кстати ооочень ощутимая - теперь на скорости 100-120 в машине можно еле слышно разговаривать, все мелкие неровности и кочки проглатываются и двери закрываются с приятным тихим звуком "чик":) Кстати, штатная музыка зазвучала много лучше, но она всё равно полное "Г" и я её заменил. Много перелопатил ресурсов - везде пишут, что оптимально для купешки - фронтальные колонки и саб. Так и сделал - поставил Focal P 165V на фронт, в заднюю левую боковину засунул 2 усилка Focal Solid 2 Red и в багажник щас делают сабик стелс (в боковину). Ну и голову поставил 2дин пионер.
Как только поставил новую музыку возникла проблема - МП3 не даёт той сочности и четкости звука, что даёт CD - и это запара, т.к. теперь нужно много хороших CD...
Где-то через 700-800 км устрою SPA процедуры своему карапузу - всё как обычно, махну все фильтра, свечки самые лучшие, маслице да и всё, оболью может жидким стеклом по весне и будем с ним дальше взаимовыгодно сотрудничать:)
110ткм
Уже 110 ткм. Поездив на гольфе я после долгих моральный мучений в поисках чего-то лучшего понял, что могу сесть только на мерса или беху (не ниже с-класса), потому что опель уже не доставляет, а фольксвагены все внутри одинаковы - смысла нет шило на мыло менять, да и вряд ли что-то есть по соотношению цена-качество столь же удачно в их линейке.
Кстати, до сих пор нихрена не сломалось, хотя на сотке только масло да свечи и фильтра махнул. И кстати нет желания его продавать - много сил времени и денег в него вложено(оно тупо никогда не отобьётся при продаже), гораздо логичнее оставить жене, а е фабию скинуть без сожалений - кроме движка говно говном.
Для тех кто сомневается - еще раз повторюсь, дас авто и все тут. Никакие недоделки вроде кии или хюндай(про кетай воще молчу) и рядом не стояли. Даже новые рядом с 5-6 летним (и даже больше) фольксом.) С появлением 7 поколения ценник на 5 гольфы думаю существенно падёт, и как неприхотливое авто для города и наших дорог я бы однозначно друзьям его рекоммендовал. Враги пусть ездят на отстое))
P.S.> Стал до 180 раскочегариваться, не знаю почему. Но с очень большим трудом и по очень длинной и очень прямой дороге, желательно с горки или попутным шквалистым ветром)))
Пара нюансов - может кому пригодится
В силу обстоятельств и рода занятий езжу периодически на самых разных автомобилях, и вот еще что про гольфа хотел сказать:
1. В нем уже электроусилитель, в отличие от большинства других авто - там гидро. О разнице не задумывался как-то ранее, а она есть. Гидрач даёт более четкую обратную связь с дорогой, т.е. руль норовит вырваться на колдобинах или колее, да и вообще паразитных подруливаний и вибраций значительно больше. В плане надежности не знаю как их сравнить - никогда (тьфу-тьфу-тьфу) не ломались ни гидрачи, ни этот электро.
2. Очень много в гольфе электроники, но она слава богу не тупит(если не тонула и не на скрутках собрана после казуса какого-нить). Вообще сама машина как компьютер - различными комбинациями можно вывести на дисплеи климата самые разные показатели, от реальной скорости, до скорости вращения вентилятора или температуры масла (зимой обычно сидишь смотришь на него и ждешь, когда уже нагреется-то). Радует, что машина контролирует абсолютно все лампочки - что бы ни перегорело - сообщит. Отсутствие этой фишки меня неприятно удивило в теане второй на полном фарше. Много разных полуавтоматических заманух - например при включенных дворниках передних и включении задней скорости автоматически включается и задний дворник. Да и много чего говорят еще можно активировать, если задаться целью.
3. Купе - с одной стороны здорово, если ездишь в основном один или вдвоём - ощущение закрытого во всех смыслах пространства за спиной вызывает привыкание). Но ежели кого надо посадить - сердце кровью обливается как они залазют и вылазют, матерясь и пачкая салон)
4. Задняя полка крепится на таких висючках с резиновыми шариками на концах - они при закрытом багажнике и неровной дороге имеют большую амплитуду качания и при раскачивании авто бьются об обшивку, насколько знаю эта проблема нерешаема))
5. На многих гольфах посвистывает печь - можно запастись силиконом и лезть, можно забить (я забил).
6. И последнее - центральных воздуховод очень много сочленений имеет, за счет этого (особенно при резких перепадах температур) там целое стадо сверчков живет. Пытался проклеить моделином, но не особо помогает.
7. На пятом гольфе (на 6 и 7 уже нет, насколько я знаю) двери разборные. Т.е. внешний лист (пенка) заменяем - реально была ситуация его повреждения и замены и был очень рад такому стечению обстоятельств. Так бы пришлось всю дверь менять, а это в оригинале не 7 тыщ уже.
8. У брата тоже гольф 5 дверка - на 15 катках. Если нет целей вваливать в повороты, то на 15 однозначно мягче и приятнее. Разница реально ощутима, далеки дороги наши от идеала пока еще).
9. Зимой есть такой трабл - в нижней части дверей скапливается наледь и при открывании двери загибает уголок этой самой пенки двери (или уголок переднего крыла). Это давно известная шляпка и если будете покупать и увидите такое - не пужайтесь)
10. Фильтра самому поменять без проблем. Свечи - нет)
11. Менял гофры - их две вместо одной (параллельно идут) - с одной стороны удорожание, с другой - должно дышать легче.
12. Не знаю зачем сделан ручной режим в автомате - переключает передачи в нем очень задумчиво и с запаздыванием. Бесполезная фигня на мой взгляд. Сама по себе коробка работает гораздо лучше:)
13. Спорт-салон решает, не знаю как называется эта опция - но уже не редкость я смотрю на рынке. Сидения очень удобные (изготовитель - рекаро), намного приятнее штатных, особенно при дальних бросках. Руль - обязательно должен быть кожаным, ибо пластмассовый - не сидит в руке. С кондеем по городу ехать сложно - машина тупит реально, только по трассе на условно постоянной скорости и без обгонов он не напрягает, но зато надежен(с момента покупки ни разу не заправлял и не делал с ним ничего) и климат раздельный - тоже иногда пользуюсь.
14. У гольфа очень чувствительный к различным вибрациям руль и педали. За счет этого порой возникает ощущение, что что-то не так (я параноик по левым звукам и дребежжаниям), а это зачастую низкие частоты создают вибрацию. Пассажиром тишь гладь благодать. Но это даже просто скорее наблюдение - проехался на фабии и сразу успокоился))
15. Мастера говорят что стабилизаторы задние на гольфах очень быстро изнашиваются - почему не уточнял, но вплоть до того, что чуть ли не тыщу км всего живут. Я особо с этим не запариваюсь, ничего не гремит не гуляет, и ладно. Меню раз в 10 тыщ как и остальное (они не дорого совсем стоят).
16. Часто пишут что машина долго греется зимой - это действительно так в стоячем положении в силу конструктива быть может. Достаточно прогреть до нормализации оборотов и надо ехать, на ходу прогревается гораздо быстрее.
17. Не знаю надо ли, но на всякий случай грею зимой и коробку (недолгие 10-20 сек. переключения по режимам на выжатом тормозе).
18. Периодически после полета по трассе колются противотуманки - думаю гравий прилетает. По кр. мере просто так от перепада температур как на опелях они не трескаются, и это уже хорошо.
19. Бампера довольно крепкие и легко выносят малозначительные воздействия (2 раза тетки на гетцах и матизах втыкались задним ходом мне в нос) - вообще ничего.
20. Еще вспомнил - очень своеобразная аэродинамика у гольфа. Во время дождя если приоткрыть окно - то вас просто зальёт нахрен) И даже если дождя нет, а выйдя к машине вы видите капли на крыше - окна лучше не открывать, при малейшем маневре все льётся внутрь.
21. Датчик движения в салоне (сигналка)- сомнительная фигня, с одной стороны безопасность, с другой (летом) реагирует на всякую мошку или комара и беспокоит ночью.
Ну и сразу скажу, что машина не создана для построения музыки в ней - либо надо переделывать карты дверей и делать по уму (даже расположение динамиков неправильное), или смириться и не ждать чудес.
Вот вроде и все про всё.
Легкие подрагивания движка на ХХ
Воот! Вот что меня долго мучило и пугало после покупки - но везде пишут и официалы утверждают, что это именно особенность двжки БСЕ - её слегка иногда подтраивает на холостых и едва-едва заметно. Это норма (подушки, лямбда зонды и прочее не при делах), на ходу абсолютно ровный ход оборотов всегда.
P.S.> имею мнение, что движок авто не должен быть мыт при продаже - по грязи будет видно что туда не лазят раз, подтёки (если они есть) тоже будут видны да и в целом мыть двигло - путь к коротышу мне кажется.
114 ткм
По-прежнему всё пучком (3хтьфу), до сих пор не менял ничего кроме фильтров/маслов - подходят очередные колодки по кругу, а так все в порядке. Удивляюсь как так долго живет аккум, на фабии уже сдох, правда она стоит и в месяц дай бог 100 км на ней преду.
118 ткм
Поменял колодки (диски по весне проточенные еще колодок комплекта 2-3 изотрут 100%), фильтра, масла свечи, сайленты в задних рычагах задних колес и радиатор - сказали уже микроподтеки есть от старости (стоит фигню, работа дороже).
Что словил: навернулась трапеция стеклоочистителя и из-за изменившейся траектории угробила мне новое стекло лобовое здоровенной трещиной. заменил трапецию, но перед тем успел сдуру у дилера купить моторчик переднего омывателя (зря выкинул 8к) - так вот мало ли кому потребуется: моторчики у них живучие очень сервисмены говорят - не покупайте зря))
Больше ничего.
Плюсы
Надёжность, Управляемость, Комфорт, Эстетическое удовольствие
Минусы
Овощ (но коробка сбалансирована вполне и движок для города достаточен).
Все плюсы и минусы моделиПробег 161 000 км. Прошло 1,5 года
Всем здравствуйте! Прошло еще 1,5 года нашей с туром дружбы. Как видно из динамики пробега все те 30-40ткм в год. Обслуга так же, все нормально. Те сайленты и рычаги, о которых я писал года два назад,...
114 ткм, полет нормальный
Снова здравствуйте все, Вот уже миновало 114 ткм на одометре и что могу рассказать: а ничего, ничего не ломалось, всё по-прежнему. В феврале сломал ногу - машина стояла месяц в задранном положении на...
Лето пролетело, пробег 111 0000, полет нормальный!
Всем здравствуйте, и особенно - почитателям чешских болидов:) Ничего особенного не происходило, поэтому высосем из пальца. Итак, пробег уже 111 с лишним ткм. За это время я поменял тормозные диски пер...
Еще немножко времени прошло и километров пролетело... Лето 2016
Здравствуйте все, и особенно октаховоды! Давно собирался продолжить отзыв, ибо копились соображения и мысли, но что-то все руки не доходили да времени не набиралось.... И вот, собсно, настал момэнт:)...
За полярный круг и обратно
Прокатился... Добавить нечего - всё отлично:) Чего и вам (адекватным) желаю.
Касательно цен на обслуживание
Надеюсь не забанят, рекламы тут нет - только факты.
Появилась минута да и комментариев, смотрю, набежало... Дополню немного
Снова здравствуйте, постараюсь в дополнении учесть вопросы и предположения из комментариев(только адекватные, конечно). Итак, из того, что не дописал в первой части: 1. Самое главное - расход. Он, по-...
Туарег - зрелое авто
Всем привет,
Пишу третий свой отзыв, предыдущие тут же где-то. До этого владел гольфом 5(купленной на авторынке) и мерсом ешкой (с салона). Ешку продал из-за амг пакета и ее недееспособностью перед...
#Отзыв
Туарег - зрелое авто
Всем привет, Пишу третий свой отзыв, предыдущие тут же где-то. До этого владел гольфом 5(купленной на авторынке) и мерсом ешкой (с салона). Ешку продал из-за амг пакета и ее недееспособностью перед на...
W212 E200 + AMG
Доброго времени суток,
Пишу свой второй отзыв (первый по предыдущему авто - гольф5 1.6АКПП, отъездил 3 года, много всего сделал в нем, но перерос, а так проблем не знал). Собственно смена авто назр...
#Отзыв