Выхлоп В13

18 января 2016
2
Господа,
Машина Аут В13, 3л, 5АКПП.
Пробег 265 т.км. Как выяснилось на пробеге в пару тыщ км, особо масло не ест. По крайней мере как долил, так и не доливаю с тех пор, уровень держится на макс.
Заводится на морозе до -20 без проблем, но не с полоборота, секунды 3 покрутить надо.
Но заметил я на нем последнее время такую вещь - на прогретом движке выхлопные газы основательно воняют. Чем воняют - ну выхлопными газами -)).
Дыма особо нету, да и не поймешь на морозе, но вот запах есть, причем сильный и противный. Прям как у жигулей с неотрегулированным карбом.
При этом показывает расход бензина чета слишком уж - по городу считай под 20 литров, при езде старт-стоп, но без пробок. По трассе при 100 км показывает где-то литров 10.
Порыл интернет, выяснил, что явление распространенное, обычно указывает на померший катализатор и/или лямбду какую. НО - в сентябре при покупке проверял машину - компутер никаких ошибок лямбды не показал. И вообще летом вони не было.
Теоретически я эти катализаторы готов выбросить, их тут никто не проверяет.
НО - опять же почитал - так народ пишет, что как не пытаются перенастроить мозги после удаления катов, а один хрен получается какая-то фигня.
В общем чего делать в такой ситуации?
Второй вопрос - тянет из-под капота выхлопом в салон.
Систему выхлопную, скорее всего снимали, ибо к передней части после катов приварен почти прямоток.
Спрашивается - где скорее всего не докрутили?
Какие прокладки надо менять?
Может ли помочь герметик для глушаков?
Просто чтобы понять, чего там, мне надо ехать в местные епиня, там поднимать машину на подъемник, и только после этого можно визуально понять, где сифонит.
И лучше бы уже все нужные прокладки иметь на руках, чтобы сделать за раз и все.
Кстати - никто не менял штатные прокладки на асбест?
Мне на саабе так пришлось сделать - штатные металлические прокладки никак не хотели герметизировать соединение "выхлопной коллектор - глушитель", ибо там уже от старости, видимо, плоскость покоробилась.
Пришлось найти асбест, намочить, сделать из мокрого асбеста прокладку и закрутить. После этого много лет ничего не секло.
На ауте так не пойдет? Или еще как?
зы: вот когда-то на СААБ 900 86 года у меня стояла полностью механическая система впрыска Бош К-джетроник.
При покупке машины в 8-летнем возрасте я замерял СО - было 0.5 на всех оборотах.
Через десять лет эксплуатации снова замерил СО - было 0.8%.
И это без катализатора и каких бы то ни было компьютеров!
Нельзя ли, блин, сделать некий дауншифтинг субаровской системы управления впрыском - чтобы она стремилась сделать бензин экономить, а не поддерживать уровень несгоревших углеводородов, чтобы катализатор работал?
Т.е. убрать вторую лямбду нахрен, чтобы только по сигналу с первой система смесь регулировала?
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее