Большой отзыв о Saab 9-5 '05

4.6
21 апреля 2021
61 789
В поиске был автомобиль за 300 на автомате с приемлемой динамикой, чтобы выезжал из 10 при доналоговой мощности, был в меру практичным и комфортным для передвижения по трассе, т.к. по городу я езжу не так и много. Не на последнем месте была и безопасность. Условные кроссоверы я не люблю, поэтому их сразу вычеркиваем, прули тоже не смотрел.
С такими вводными, в основном, рынок упирается в седаны D и E класса. Корейцы и японцы отфильтровываются своим аскетизмом и количеством пластика — автомобили, чтобы просто ездить… от автобуса мало отличаются. Хотя шестой аккорд купе на V6 меня манил. В сухом остатке MB, VAG, BMW, Volvo и Saab… Немцы за такой ценник гнилые и уставшие, Volvo мне показалась совсем не экономичной по запчастям (хотя в сторону V70/XC70 до сих пор поглядываю), а вот Saab — а что это?
Оказалось, что это целая секта. Сдержанный и стильный шведский дизайн, выверенные детали, безопасность, комфорт с долей спорта, да ещё и турбо. Вот так и пришёл к марке.
Из моделей 9-3 ng отпал своей дешевизной в салоне, 9-3 og и 900 неоднозначен, 9000 мне показались уж очень в возрасте, остался 9-5, истории о которых — это отваливающиеся кассеты зажигания, капиталка двигателя через одного, гниющий кузов и прочие "радости" эксплуатации. Это может отпугнуть, но пробеги у таких автомобилей уже к 500 тысячам, все проблемы и решения изучены от и до, да и по отзывам картина сугубо положительная.
Вот так и сузился круг до него.
Внешность
Никогда бы не подумал, что чёрный седан, который никак не выделяется, будет всё больше нравиться своим дизайном. Даже после стольких лет эксплуатации каждый раз сворачиваю шею, чтобы поглазеть ещё. Автомобиль почти 5 м в длину, стреловидный аэродинамичный кузов более узкий и низкий по сравнению со своими одноклассниками, дорожный просвет не больше 15 см, оригинального дизайна диски на 17" — всё это создаёт ту самую самолётную стремительность.
Качественное кузовное железо придаёт монументальности при открытии\закрытии дверей, капота и крышки багажника — звуки плотные и короткие. 9-5 весит ~1800 кг, 1100 из которых на передней оси, что, как ни странно, положительно отражается на ходу. Но всё это качество слабо отразилось на коррозионной стойкости — найти хоть сколько-нибудь не гнилой 9-5 — то ещё приключение. Поговаривают, что эту проблему решили только к 2008 году, а там уже и до закрытия компании рукой подать.
Этот же кузов — одна из причин, по которой Saab считается автомобилем безопасным. Был у Volvo как-то рекламный слоган "Авария безопасна с любой машиной, если вы сидите в Volvo". На что у Saab был ответ "Авария с Volvo безопасна, если вы сидите в Saab".
Бить Saab об стену инженерам тоже показалось скучно, нужно бить Saab… об Saab.
Салон
Внутри — множество деталей, которым можно посвятить отдельный обзор, выделю основные моменты.
Посадка в 9-5 схожа со спортивными автомобилями: низкие и глубокие кресла на уровне порогов, торпедо с россыпью кнопок, ориентированная на водителя — в автомобиль натурально погружаешься. Кресла комплектации Vector и Aero характерны своей боковой поддержкой, обволакивающей как спину водителя, так и ноги. Упругость подушек подобрана оптимально, кожа приятная на ощупь. В наличии трёхступенчатые подогрев и вентиляция.
Приборная панель обладает оригинальным дизайном с неравномерно нанесёнными рисками спидометра, т.к. после 140 км/ч скорость уже не так важна. Читается всё абсолютно прозрачно.
Центральная консоль, несмотря на обилие кнопок, продумана максимально эргономично: всё на своем месте, расположено по частоте использования к водителю, ни к чему не нужно тянуться. Мягкая зелёная подсветка приятна глазу и располагает к себе. Присутствуют двойные солнечные козырьки для закрытия стёкол спереди и сбоку. Материалы вокруг мягкие и приятные.
Двухзонный климат работает эффективно и правильно в auto режиме. Звук аудиосистемы достоин всяческих похвал благодаря своей сбалансированности, хотя у меня всего лишь 7 динамиков от pioneer, в максимальном же исполнении 9 от harman/kardon. Боковые зеркала, кажущиеся неудобными за счёт малого размера, на деле оказываются эффективными за счёт сферической зоны с обеих сторон.

Посадку в 9-5 можно сравнить с пошитым из натуральных материалов на заказ деловым костюмом, который удобнее спортивного: ощущение уютной, строгой солидности с простором и раскованностью в движениях.

Задний ряд не обладает большим простором, но удобство посадки при этом полностью сохраняется: широкий центральный подлокотник с двумя подстаканниками, воздуховоды климата с обеих сторон, по центру и в ногах, правильный наклон спинки.
Багажник объёмом порядка 500л с лёгкостью вмещает всю поклажу, со сложенными задними спинками образуется ровный пол, в седан влезает два велосипеда. За счёт наличия центрального окошка для длиномеров удаётся вчетвером поехать на лыжах с полной экипировкой.
Подавляющее большинство 9-5 в богатой для тех лет комплектации, кожа, подогревы, атермальные стёкла, климат, музыка, системы безопасности, круиз, всё это работает спустя 10 лет и более.

Да, есть просчёты: пепельница, расположенная за рычагом КПП, перекрывающем доступ; подстаканник, хоть и обладает неординарным механизмом, но всего один спереди, не внушает доверия и перекрывает часть панели при использовании; подрулевые переключатели напоминают о влиянии GM, т.к. по ощущениям норовят отломиться при использовании; руль крупноват, клавиши на нём из трескучего пластика, управление громкостью расположено под правой рукой, как и крутилка на магнитоле.
Из болячек: модели до 2004 года страдали ломающимися заслонками климата, периодически ломающиеся ролики стеклоподъёмника и, о боже, перегорающие лампочки подсветки, которые меняются элементарно.

Главное впечатление от салона 9-5 — невероятный уют, который познаётся в сравнении и со временем. Из машины не хочется выходить, не смотря на любое пройденное расстояние.
Железо
Под капотом поперечно расположен фирменный двигатель B235 с чугунным блоком и цепным приводом ГРМ, турбиной и единым модулем зажигания вместо катушек, кассета зажигания, обладающая супермозгом. Работе одной только кассеты можно выделить отдельную статью…
Двигатель славится своим ресурсом, но при должной эксплуатации. Из проблем можно отметить износ коренных подшипников и балансировочных валов, детонации и прогар поршней, вентиляцию картерных газов. Звучит страшно? Тогда следует своевременно обслуживать 9-5 и… больше ездить. От простоев глюки могут начаться от пересыхающих от времени и условий проводов и патрубков. Расходом масла исправный двигатель не славится. Проблемы могут быть с навесным: ГУР может загудеть (меняйте масло, промывайте систему), кондиционер (подшипник компрессора, износ патрубков), генератор (подшипник тысяч за 200 даст о себе вспомнить). Может произойти утечка антифриза через тройник печки (болячка) или от потрескавшихся от времени патрубков.
Коробка в случае механики проблем не доставляет (разве что выжимной), в случае АКПП Aisin, который любит подпинываться, но при этом выкатывает 300 тыс. и больше. Меняйте в АКПП масло своевременно и будет счастье.
Передняя подвеска — обычный Макферсон на подрамнике, задняя — многорычажка. Всё железное и ездит долго, раз в 50-100 тыс. может какие-то резинки стоит поменять.
В сумме железо довольно стандартное, не стоит искать тут опель (из общего разве что компоновка, несмотря на общую платформу), но и с запчастями проблем нет.
За деньги
Стоимость запчастей при обычной эксплуатации и своевременном уходе не ударит по кошельку (всё в ценах 2016-19гг, с учётом курса валюты накидывайте 15-20%). Расходники укладываются в 5-10 тыс. руб. за типовое ТО. Под капотом из дорогого: кассета 20к, турбина 30-40к (ремонт вдвое меньше), дроссель (20к), ГУР и компрессор кондиционера по 20к, комплект ГРМ 15-20к. Стоимость указана за новые запчасти, б/у кратно доступнее. Переборка двигателя без гильзовки и новых поршней обойдётся меньше 100 тыс. руб, стоимость контрактного до 50 тыс. руб, собрать полностью новый двигатель на ковке можно меньше, чем за 200к.
Автомат не так давно можно было купить новым чуть дороже 100к, контракт до 50к, ремонт 80к.
Комплект подвески (пружины + амортизаторы) 30к. Рычаги по 3-5 тыс., сайленты меняются отдельно, оригинал ~1к за штутку. Думаю, что переборку всей подвески от и до реально уложить в 60к.
Кузовные элементы 3-10 тыс. за элемент, сейчас уже только б/у само собой.

Да, в сумме это встанет в копеечку, но далеко не каждому владельцу достаётся хотя бы часть этих работ.
В идеале стоит планировать 500 тыс. руб. бюджета на 9-5 в первом рестайлинге с учётом покупки и необходимого ремонта заблаговременно — такая машина спокойно откатает 3-5 лет и тысяч 200 пробега с минимумом головняков.

Эксплуатация
В повседневной эксплуатации 9-5 спорный автомобиль: низкий, переднеприводный, приличный расход бензина (11л/100км по году при езде 70/30 % трасса/ город), не любит короткие поездки (сразу прыгает расход, турбодвигатель требует особенного подхода). Зимой некомфортно лазить по нашим дворам, застрять в сугробе довольно просто благодаря небольшому дорожному просвету, моноприводу и тяжёлой морде. Летом в городе стоит опасаться лишь разбитых дорог: большие неподрессоренные массы и аэро подвеска не способствуют всеядности крузака. Зимний расход в городе с прогревами не превышал 18л, летний 15л. В среднем при чисто городской эксплуатации стоит ожидать 11-13л. Управляемость с уклоном в комфорт с долей ватности в руле, манёвренность при этом приятная и понятная, хотя в городе чувствуется лёгкая несобранность, характерная старым автомобилям.

Отдельно отмечу освещение. Штатного галогена в общем хватает благодаря большой площади фар, ксенон же радует только будучи исправным. Датчики положения кузова отгнивают, линзы выгорают, блоки розжига находятся в нижней части фары, что чревато попаданием воды. Благо сегодня свет уже лечится профильными мастерами без лишнего геморроя.

Характеристики 9-5: 1800кг массы, почти 5м длины, 280 н/м крутящего в стоке — раскрываются на трассе при любом стиле езды. В спокойной манере вождения водителя обрадует комфорт, тишина, феноменальная устойчивость на прямой (больше 1 тонны на морде создают ощущение низколетящей кувалды, выпускающей коньки в поворотах), простота и непринуждённость обгона. Даже тяжеленные штатные диски, можно подумать, сделаны для увеличения инерции. Расход на трассе при такой езде будет 7-8л, что при 70л баке даёт ощущение свободы в дальних поездках.
Saab'у не чуждо и агрессивное вождение. Паспортные 10 секунд до первой сотни не говорят ни о чем, так как дальше это шведское ведро, которому больше 10 лет, уверенно едет до 240 км/ч по паспорту, не пытаясь убить никого внутри. Водителя порадует и управляемость: дуги можно вписывать на скоростях за 200, поведение абсолютно предсказуемо: крены кузова ровные, без акцента на лишнюю массу на морде и недостаточную управляемость. Лишь тормоза могут стать камнем преткновения: педаль ватная с уклоном в комфорт, однопоршневых механизмов и размера штатных дисков хватает только при адекватной езде, — тут масса идёт в минус.

Отдельного внимания достойна загородная эксплуатация зимой. Устойчивость 9-5 сохраняет при любых дорожных условиях: колея, наледь, снежная каша. Электроника отрабатывает грамотно: tcs не даёт лишних пробуксовок под нагрузкой, esp удержит машину на курсе без резких движений. Всё это позволяет совершать безопасные манёвры спокойно, когда другие автомобили кидает по дороге или норовит занести.

Идеальные условия для 9-5 — загородная жизнь с пробегами по 50-100 км в день как минимум (некий американский сценарий) — тут у него не так много конкурентов за свои деньги.
Вместо заключения
Сегодня можно понять, почему модель не нашла массового распространения будучи новой: изначальная дороговизна (которую можно понять только разбив Saab), отсутствие грамотных сервисов, официалы при этом были только в Москве и Санкт-Петербурге, некая капризность в пору не самого хорошего бензина и качества дорог, дорогие (15-20 лет назад) запчасти и их слабая распространённость. 9-5 продавали в эру BMW E60, MB E211, Volvo S60 — конкуренты были на шаг впереди почти во всём.
Но время уравняло шансы, и на вторичке последнего десятилетия Saab находит вторую жизнь: огромная амортизация стоимости (9-5 отдают от сотки), изученность всех проблем, доступность запчастей (с поправкой на стоимость валюты), приличный ресурс агрегатов, доступный тюнинг и так далее.
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Дарит удовольствие за рулём, Слабая распространённость модели, Стоимость обслуживания, Динамика, Расход топлива по трассе, Вместительность салона, Безопасность, Качество сборки, Багажник, Неплохая музыка и шумка уже в штатных комплектациях, Комфорт, Шумоизоляция, Управляемость
Минусы
Удовольствие можно почувствовать только в исправной машине. Живые 9-5 на вторичке - редкость, Слабая распространённость модели, Ходовые качества раскрываются в основном на трассе, в городе это просто седан, Расход топлива в городе, Нестойкий к коррозии кузов, Проходимость
Все плюсы и минусы модели
108
Комментарии37
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
22 апреля 2021
Хороший и развёрнутый отзыв. 5 баллов.
Нравится
Ответить
1
спасибо.
Нравится
Ответить
13 июня 2021
Леонид, большое спасибо за развернутый и честный отзыв! Я бы даже сказал-профессиональный! Сам являюсь давним поклонником этой марки.( около 30 лет! ))) Последовательно откатал 9000-е модели и вот сейчас докатываю 9.5.. С тревогой подумываю о смене марки..Если бы не свернули производство, не менял бы ! Пробовал ка-то сесть на Ауди кроссроуд.., но эргономика .. Какой урод это сделал!? Толи дело в SAAB-ах! уютно и комфортно,как дома! Особенно с отделкой в коже под слоновую кость..Этот 9000 -й до сих пор в гараже стоит!-жаль расставаться! ))
Нравится
Ответить
1
16 июня 2021
спасибо.
сам также. поглядываю на другие авто, но хочется и колется - всё не так ))
наблюдаю за наличием запчастей )
Нравится
Ответить
23 апреля 2021
Автору респект. Смысл правда с каждым годом уходит в небытие как авто
Нравится
Ответить
уже жду момент, когда 9-5 станет классикой ))
в принципе модель довольно распространённая, в течение следующих 5 лет небытие не предвидится))
Нравится
Ответить
Это смотря где, в Карелии я последнюю "живую на ходу" видел году так в 2012-2013 годах.
Нравится
Ответить
26 апреля 2021
Я думал статью в автожурнале читаю, увлекся)
Нравится
Ответить
27 апреля 2021
также и с опытом владения))
Нравится
Ответить
27 апреля 2021
А не проще купить было опель, не переплачивая за мертвую неликвидную марку?
Нравится
Ответить
1
27 апреля 2021
проще купить новую гранту и получать ещё больше удовольствия от эксплуатации.
Нравится
Ответить
3
27 апреля 2021
Аффтар!!! Спрафку покажи!
Нравится
Ответить
27 апреля 2021
Поддерживаю автора сам владелец 9000 2л владею 3 года покупал у знакомых за сотку проблема только по мелочи лампочки расходники ну и рыжики заколебали а так машиной доволен были бы по свежее версий хотя-бы 10 года а так года дают о себе знать расход по городу 11
Нравится
Ответить
2
28 апреля 2021
машина хоть и не молодая но при должном и своевременным уходом будет радовать.он даже если и сломается но сначала довезет хозяина до места назначения.надежный и комфортабельный.свои заморочки конечно есть но это как у любого автомобиля.у меня и 9000 был и до сих пор на 95 катаюсь выпускали бы щас новые с удовольствием купил.проклятые янки и GM обанкротили и загубили легендарный сааб очень жаль.
Нравится
Ответить
2
28 апреля 2021
Вечный авто. Купил- ездий до первой серьёзной поломки. Или пока не сгниёт. Потом на разбор. Так как продать её- не продашь. Либо за дарма.
Нравится
Ответить
1
хорошие экземпляры продаются без проблем.
Нравится
Ответить
4
А ты борзый, автор )) за 300 ему яме японцы фуфло, люкс салон подавай :))) юморист
Нравится
Ответить
2
не нужно преувеличивать )
Нравится
Ответить
2
Комментарий удален
Saab прилично дешевле в обслуживании Volvo тех же лет, да и управлять им куда интереснее. Volvo для более зрелого владельца )
Нравится
Ответить
Владел СААБом 9000, 10 лет Брал пятилетним в Германии, накатал по России 900000 км без ремонта движка. На нём просто ничего не ломалось. Менял только тормозные колодки и рулевые наконечники раз в два года. Это по сути расходники. Электроники по году выпуска 1989 был полный "фарш". Впечатления остались самые наилучшие. Пересел с него на новый Тойота Прадо. При тех ценах которые сейчас сложились на рынке на автомобили б/у СААБ наилучший вариант.
Нравится
Ответить
1
2 мая 2021
Сааб и вольво, конкретное дерьмо. Говорю как владелец(у знакомых тоже есть, были, такие вёдра). Лучше вложить в немца, чем в это.......
Нравится
Ответить
1
негативный опыт - тоже опыт. любопытно, на каких фактах он основан. да и немцы немцу рознь, опель?))
Нравится
Ответить
1
2 мая 2021
Основан только на фактах, цена запчастей, замена(ремонт), качество этих запчастей, и впринципе из качества запчастей(которые сделаны в Италии и т.д.оригинал))) складывается мнение об авто. Где большую часть авто занимает дешёвый пластик. Хорошее в машинах из Швеции, это только двс, 2.5т вольво и сааб 2.0т 2.3т. Ну а немцы, ауди! Хотя и опель если бы не гнил и не имел корни gm, был бы шикарным авто.
Нравится
Ответить
Сааб, тот же опель, только дороже, а вольво - фордовагосрань, только дороже. Шведы вообще те ещё солянщики.
Нравится
Ответить
хаха)) вот именно такие заблуждения у окружающих.
хорошо, что в эксплуатации всё не так. ))
Нравится
Ответить
1
16 мая 2021
Ну да) когда на саабе 9.3 меняешь, всё что есть по электрике, мозги, стартер, блоки всякие, за пару лет, и цена машины становится космос...... Какая уж тут эксплуатация. Или как у знакомого 9.5,мало того что сгнил насквозь, так ещё и жгуты с разъёмами поотваливались. Вольво та же песня. Жгут подкапотный под замену, жгут к бензонасосу под замену..... Про дверные, и задняя тоже жгуты развалились. Вобщем, расскажи бабушкам на лавке, какие это хорошие авто!)
Нравится
Ответить
уже понял, что вам попались "отличные" варианты шведских автомобилей. так можно и запорожец сделать золотым.
Нравится
Ответить
1
16 мая 2021
В запорожце запчастей на два рубля. Весь вопрос в ломучести и цене на запчасти. И про "отличные" шведские машины знаю непонаслышке) к примеру, в ауди вбухивал денег гораздо меньше, и там хотя-бы дерево а не пластик) да и ещё много чего, за что есть смысл платить,в отличии от щведов)
Нравится
Ответить
10 ноября 2021
@Kuleshov alex
Нравится
Ответить
10 ноября 2021
@штанов роман сергеевич
Нравится
Ответить
10 ноября 2021
Гоняешь на шведском гумне? Тогда понятен твой настрой. Не, ну чтоб прям совсем вашего брата не обижать, скажу точно- есть хорошие вольво и это 740:760:940:960:850.
Нравится
Ответить
23 сентября 2021
Большая часть справедлива, но все же не покидает чувство что у автора 9-5 не было никогда, либо сравнить не с чем, а именно: кузов подвержен коррозии!? Откуда вы это взяли!? Если сравнивать с одноклассниками со схожим годом, то отнюдь, 9-5 наоборот один из самых стойких, есть проблемное место- задние арки, и все! А теперь посмотрите на немцев со схожим годом. Думаю сомнений не будет. Где вы в 9-5 нашли низкую посадку, опять же в сравнении, посадка в 9-5 образец выверенной эргономики, посидите в одноклассниках, в БМВ вообще проваливаетесь до асфальта, хоть и его седушки безупречны с зажатой боковой поддержкой..., или Мерседес..., сравните. Низкий клиренс? С чем сравниваете? С кроссоверами? Ну тогда пардоньте) Сравните с одноклассниками и поймёте что это не так. Да согласен что свесы большие, но дорожный просвет реально больше многих конкурентов. Ну и по поводу проходимости, если это применимо к данному авто, за долгие годы владения этими автомобилями не припомню ни одного случая застревания, ни в снегу, ни а грязи. Может дело в подборе резины и навыках?)
Нравится
Ответить
23 сентября 2021
ох уж эти интернет критики))
могу ответить вам в том же ключе)

откуда такое мнение? создается впечатление, что машины вы видели только на картинках)))

а если по делу и отвечая на ваши вопросы, то:
1. по коррозии у нас разные статистические выборки. я гнилых 9-5 (во всех местах) видел больше, чем не гнилых. и в отзыве нет ни слова про коррозию кузовов конкурентов.
2. посадка? довольно субьективный фактор для суждения.)) бмв и мерседесы тех же годов в моей памяти повыше, разве что w210 сравним по восприятию, не более. а может дело в комплекции, а не в зажатых креслах бмв?)) и для взаимного понимания: мне нравится низкая посадка в моём 9-5, это не негативное суждение. либо я написал неоднозначно, либо читаете между строк.
3. низкий клиренс - это очевидный факт, а не сравнение с конкурентами. и непонятно, про каких конкурентов и данные вы говорите.
4. да к для проходимости нужно ездить, а не владеть)) вы же не знаете, какие у меня условия эксплуатации. или знаете? а может дело в подборе резины и навыках))) через экран виднее))
Нравится
Ответить
1
12 ноября 2021
автор вы грамотный ,справедливый правильный человек .Описали машину так как есть .Тот негатив что пишут не знающие Сааб ,желаю им сесть и за руль живого Сааб и понять как это быть в салоне этой прекрасной машины и какой кайф управлять на трассе этим уютным мощным быстрым самолётом .
Нравится
Ответить
2
23 июля 2022
Был такой (2005 год, 1-й рестайлинг, 2.3T автомат) .
Подписываюсь под каждым словом автора.
Покупал как раз для быстрого и комфортного передвижения между городами в пределах пары-тройки сотен километров, за умеренные деньги.
Нравится
Ответить
1
15 февраля 2025
Прекрасный отзыв! Подпишусь под каждым словом.
хейтерам : за _любой_ машиной надо следить, и понимать, что уставшее ведро любой марки никогда не станет новым, сколько в него не вкладывай.
Летаю на SAAB 9.5 2005 год, рест уже 8 лет. Полет отличный. Крупных поломок не было, пробег 275 к. По комфорту и качеству пластика, эргономике, фантастическим ощущением за рулем эта машина не сравнится ни с одной современной. Он летит над дорогой, мощный, тяжелый. Не на что его менять.
Нравится
Ответить
1
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее