Турбо швед (saab 93, 2.0t, 2006 г.в.,МКПП)

4.2
15 декабря 2010
26 774
Всем Hola!.

Вот решил написать небольшой отзыв о владении данным автомобилем. В 2008г пришло время менять машину, начал поиск...Искал себе авто с задорным характером не плохой внешностью и не старше 3-4 лет. Бюджет 550-600 тр, поездил, посмотрел много авто (БМВ, Мерседес, Тойоты и тд.) особенно ничего не цепляло, либо год был древний либо внешне стремные. И вот на глаза попался хороши вариант в трейд инн в Гема моторс, 2-ух годовалый Сааб:

Комплектация (Vector):

Sport sedan SAAB 93 - 2006 г.в. черный

2.0t – 175 л.с.

МЕХАНИКА!

диски – Р17

Кожаные спортивные сидения

двухзонный климат и тд

Цена устраивала, отличная внешность, турбомотор, да и продажа машины сааб дилером сааб, тоже подкупала.

Приехал, посмотрел на этого шведского зверя, на низкопрофильную резину, сел в эти «кожаные ковши», завел...в голове была только одна мысль, нужно брать (не зря говорят, что не мы выбираем машины. а они нас))). Единственное пробег за 2 года был уже весьма и весьма не маленький 95 тыс. км, но и это меня не остановило. Вот так я стал владельцем СААБА.

Дальше началась ежедневная эксплуатация. Обслуживать стал не у дилера, а в специализированном центре сааб, как выяснилось таких сервисов очень много и сообщество сааберов очень многолюдное и дружное.

За последующие 2 года владения и 60 тыс. пробега машина меня ни разу не подвела и были заменены следующие расходники и не только:

- замена лобового стекла (было много сколов от пескоструя, тк предыдущий владелец жил в калуге и часто, а главное быстро ездил по трассе в москву), стоимость 7 тр в кунцево

- замена радиатора кондиционера (был забит грязью и после не очень удачной попытки промыть его керхером начал подтекать) стоимость 8 тр

- замена какого то датчика на компрессоре кондиционера, перестал охолождать кондиционер (поставили датчик от опеля вектра, сказали что мой сплавился из за большой нагрузки на систему охлаждения, а именно был виноват забитый радиатор кондиционера) стоимость 4-5 тр

- замена зеркального элемента у зеркала заднего вида (разбили какие то козлы у дома) – 1.5 руб

а в остальном менял только масло, колодки, масло, колодки и т.д.

В целом машиной остался доволен, отличные тормоза, великолепно держит дорогу (хотя подвеска на 93 стоит частично от опеля вектры), не плохая динамика, я бы охарактеризовал авто как drive car, те машина для водителя, тк от вождения реально получаешь удовольствие, особенно когда едешь по трассе. Можно поиграться механической коробкой с турбомоотором, динамические характеристики 175 сильного мотора на механике на уровне модификации АЭРО (только налог меньше))), к тому же настройки турбины сделаны таким образом, что максимальный крутящий момент появляется на 3ей передаче в районе 60 км.ч (ооочень приятный свист турбины и турбоускорение). Такая настройка мотора особенно удобна при обгонах на загородных трассах (быстрое ускорение с 50-60 кмч). Но и как и во многих авто есть свои но (что не понравилось):

1. эргономика салона оставляет желать лучшего. очень не понравилась зеленая подсветка (выглядит не современно). НО больше всего меня раздражали ручки на дверях (в салоне) – просто жесть, на столько дешево сделаны что нет слов...

2. по первому времени плавали холостые обороты. на ходовых характеристиках это никак не сказывалось, но не приятно было смотреть. Диагностика у дилера ничего не показала. Начал заправлять 98 бенз, все прошло (хотя по паспорту рекомендован 95).

3. был неравномерный расход передних тормозных колодок (видимо не отжимал один суппорт), лечить не стал, просто менял колодки чуть раньше, а потом просто продал авто))

4.Дребезжащие задние стойки в холодное время года. Реально зимой задняя подвеска очень сильно гремит, пока машина не прогреется… После 10-15 минут езды, громыхание исчезает, диагностика в сервисе показала что стойки живые, говорят болезнь 93-их.

5. ну и наконец, Машину сложно продать, (продавала не спеша в течении 3 мес, в итоге продал только когда скинул цену до самой низкой этого года).

Как резюме могу сказать что на момент продажи на спидометре было 160 тыс км, при этом 65 проехал сам, серьезных поломок не было, машина радует и взгляд и душу + не очень дорогая обслуживании (много не официальных сервисов), хотя сейчас говорят появились перебои с запчастями.

После продажи своего 93-го взял себе другого шведа - вольво S80 V8 4wd, честно скажу, машинка побогаче, но саабчиг до сих пор вспоминаю…))

всем удачи!
4,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Очень хорошо держит дорогу, Надежный турбомотор, Красивая внешность
Минусы
Не современный салон (приборная доска), Низкое качество материалов отделки салона (особенно ручки дверей), гремучая" подвеска зимой, сложно продать
Все плюсы и минусы модели
Владею 1-2 года
13
Комментарии18
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
15 декабря 2010
Сам на 93 катаюсь но по любому бмв лучше.
Хороший отзов.
Нравится
Ответить
16 декабря 2010
напиши о вольво,тоже присматриваюсь к s 80
Нравится
Ответить
16 декабря 2010
За 160 т. км. только плановые обслуживание + закисший суппорт?!
Ручки на дверях (салоне) из натурального полированного алюминия, что может быть лучше?
Эргономика с зелёной подсветкой - это у СААБ фишка такая
Нравится
Ответить
16 декабря 2010
в холодное время года,подвеска у всех почти деревянная первые километры,пока не расходиться....
Нравится
Ответить
Хороший отзыв! Не думал что такая надежная машина!
Нравится
Ответить
16 декабря 2010
Не понимаю, почему с 2-х литров при помощи турбины сняли всего-то на 15-20 л.с. больше, чем немцы или япы без таковой?
У Ауди 2.0Т 199 л.с., если не ошибаюсь.
А так авто для водителя - для эгоиста! )))
Нравится
Ответить
22 декабря 2010
Это овощная комплект. есть и 210 и она проезжает твою Авдотью на корпусаааа!
Нравится
Ответить
Комментарии для "Martin": Вольво с80 (new) гораздо качественее, что в принципе логично, тк цена в 2 раза дороже. На моей V8 расход 17 литров, полный привод оч. хорош зимой, снег/слякоть/асфальт, вообще не замечаешь разницы, только в торможении)) Пока менял только дворники, дальше посмотрим, напишу отзыв.
Нравится
Ответить
На 2-ух литровом турбированном двигателе сааб сделали 175 л.с. для того, что бы ресурс двигателя был такой же как и на атмосфеных двигателях (не сервисе где я обслуживался, говорят с что 93их с мертвой турбиной к ним ещё не приезжало...), а о "надежности" турбированных двигателей к примеру субару WRX думаю все слышали. Кому мало 175 л.с. может преобрести комплект для чип тюннинга от bsr и чипануть свой саабчиг с 175 л.с. до 210 и более... и жизнь двигателя будет ярче, но короче))
Нравится
Ответить
22 декабря 2010
BSR овощная прошивка ! Для СААБа только Хирш !!!!
Нравится
Ответить
у меня в саабе ручки внутри салона были не из алюминия, а из пластика (нужно заметить очень похого качества), возможно комплектация не очень дорогая.
Нравится
Ответить
22 декабря 2010
Надо брать 210сил 2.0 Т , а это овощ на палке!!!
Нравится
Ответить
ну если сравнивать сааб 2.0 T (210 лс) на автомате и 2.0t (175 лс) на ручке, то динамика у них одинаковая. А если сравнивать с вольво с80 v8, то и то и другое овощи)))
Нравится
Ответить
31 января 2011
Действительно 2.0 T (210 лс) на автомате и 2.0t (175 лс) на ручке по динамике практически неразличимы. ну а v6 SAAB легко порвет V8 Volvo, а при умелой прокладке между рулем и сидением в потоке то и на 210 лыс. Принципиальная разница этих брэндов в том, что SAAB очень динамичен до резкости, а Volvo создано для комфортного и плавного перемещения. Проверено на практике работы в дилерских центрах этих авто.
Нравится
Ответить
Сааб очень хороший автомобиль со спортивным характером, но 2,8t - V6 думаю едет только на ручке и на сухом асфальте. Моя вольво (V8. 4wd) намного более "валкая" и мягкая, но при разгоне за счет большого объема двигателя (4,4) и полного привода всегда есть хорошая динамика и большой запас мощности (при любой скорости и качестве покрытия), поэтому эти машины я бы не сравнивал.

Летом, возможно, я бы предпочел Сааб, но остальные 9 месяцев вольво))
Нравится
Ответить
14 мая 2011
всю зиму на переднеприводном откатался, управляемость отличная, проходимость на уровне, мотор и есп рулят, ни разу не засел.
Нравится
Ответить
29 апреля 2012
БМВ - для понтов, СААБ 9-3 - для удовольствия!!!
Рву эти "бэхи" с удовольствием!!!)))
Нравится
Ответить
Приветствую Сааберов и всех остальных автовладельцев и пешеходов.Сааб у меня из салона комлектацию выбирал сам мог взять 175 и 210 вопрос в разнице цены был не велик.На выбор повлияла низкая посадка Аэро на даче дорога не очень и налог на 210 отличается существенно. В итоге 2007 году выбрал 175 и ручку 6 ти ступенчатую цвет красный салон светлый с чёрными вставками не разу не пожалел о выборе сааба машина специфичная с богатой комплектацией и отличными динамическими характеристиками кому как а мне достаточно желающих погонять со мной мало чип это мальчишество для тех кто не нагонялся в городе со светофоров езжу на нём на 95 только летом на дачу 300 км за выходные а так стоит в гараже если на Саабе еду то еду практически всегда за поездку раскручиваю до максималки 227-230 Сааб создан для водителя передние сидения удобные и эргономичные сзади сидеть ни кто не хочет жёсткие сидения и болтает разгон в разном диапазоне резвый и тяговитый на обгон идёшь 120 а заканчиваешь на 170 и сбавлять не хочется дальше тянет легко не напрягаясь до 220 и вяло до 230. Подсветка приборов прикольная зелёная не как у всех на спидометре цифры по мере нарастания мельчают в ночном режиме вся подсветка отключается с остаётся один спидометр в ксенон штатный великолепный светит супер дорогу машина держит отлично повороты просто пишет на любой входит на скорости как влитой правда колийность не любит и в основном машина создана для удовольствия от вождения и драйва. Сааб создан для хорошего шоссе и лета проехал на нём 14000 км так что на нём никаких проблем не было только в прошлом году колесо подтормаживалось но за время поездки расходилось и стало нормально когда акб после зимы ставишь компьютер с просони иногда всякую чушь пишет на сервис или руль заблокирован но после второго запуска двигателя всё встаёт в норму.Менять Сааб не собираюсь машина полностью устраивает по всем параметрам и думаю что кто на Саабах ездит тот марку уже не меняет. Кто летает низко над землёй тот поймёт. Жаль что Сааб больше не выпускают и он по истине становится легендой пройдут года и вы поймёте.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее