О Стиде от первосезонника

3.2
25 июля 2012
46 130
Маловато отзывов о мотоциклах на сайте как-то. От великой занятости решился написать свое мнение о Стиде.

Выбирая чоппероид из Интрудера400, Вираги и Стида, рассматривал их с разных сторон. Выбор был прогматичен и одними из весомых аргументов были надежность и ликвидность модели. Перечитал кучу форумов и прочих мест. Для себя выбрал Стида. Не могу сказать, что остальные говно, просто мотоцикл - дело сугубо индивидуальное.

Собсна, о сабже.

Был куплен мной после недолгого и весьма поверхностного просмотра за 97 тыр. В комплекте мелкие дуги-ушки(оказались крутой фирмы), прямотоки рыбки, да потрепанные кофры и рамки под них.

В первое время вылезли следующие косяки: дала течь прокладка под заливной горловиной антифриза (оригинал 75р), карбы потребовали синхронизации и чистки, слабый заряд вылечился восстановлением провода на участке генератор-реле. Умирающие резинки в тормозной машинке. С заменой оттягиваю к сожалению, пока так ездить можно.

Для новичка, считаю, хороший мотоцикл. Управление понятное, посадка удобная. Габариты небольшие, хоть и выглядит гораздо больше Вираги или Интрудера. Низкий центр тяжести. Прощает многие ошибки.

Расход 4-5 российских (если приехать на заправку на резевре, могут налить от 8 до 10 литров в 9 литровый бак.) литров по городу-трассе. Комфортная скорость 100-110 км/ч. Дальше начинается трясучка (пальцы потом звенят), сдувание (может стекло и решает, но 400ссм жэж) и прочие прелести малообъемного чопперка. К слову, больше 145 не разгонял, запас вроде как был. Вдвоем(85кг+75кг) едет до 130 км/ч, что нормально для "чесотки" этого класса.

На что стоит обратить внимание при покупке:

1) чтобы двигло не стучало, не дымило. Небольшое "тиканье" в ГБЦ вплоне может быть. Ровная компрессия(У меня по 12 очков.)

2) Попробуйте проктиться, ровно ли он едет и не бит ли в лоб с кривым восстановлением.

3) Посмотрите вилку, ровная ли, не сопливят ли сальники на ней (переборка от 4000р с з.ч. оригинал).

4) Постарайтесь проверить задний моноамортизатор, пусть продаван вас прокатит через лежачего мента или по кочкам. Если пробивает на кочке, смело сторговывайте не менее 5-7 тысяч. Б.у. аморт можно поискать за 3000р, но есть риск "только под заказ через 2-4 недели"

5) Загляните в бензобак. Если там нет рыжего - ок, если есть ржавчина - уже хуже. Это грозит внезапно открывшейся течью и постоянно засирающимися ржавчиной карбюраторами (чистка синхронизация 2000-3000р в зависимости от ржавчины) и частой заменой фильтра

6) еще что глянуть вычитывайте на профильном форуме, еще лучше - найти механика для просмотра.

За пол сезона прошел около 7000км. Мотоциклом доволен практически полностью (слабый мотор). 400ссм уже мало и очень часто ощущаю себя овощем, хотя для такого динамичного города как ДС его моторчика хватает. Если бы я снова выбирал себе первый чоппероид до 100 тыр, снова взял бы стида.

Поприкидывав, что взять следом, решился на попытку тюнинга своего мотоцикла заменой двигателя, но это на зиму-весну, а пока - катать-катать-катать!

Всем чистых и ровных дорог, уважаемые!

UPD предпринял забег на 650км в окрестности Минска из Москвы. По итогу поездки могу сказать следующее:

1) на 95 бензине вибраций меньше, чем на 92.

2) ветрозащита на крейсерской скорости не требуется.

3) лучше ехать 90-100, чем 110-120, так как поджирает масло на высоких оборотах.

4) вариаций посадки практически нет

5) с перекурами каждый час уехать далеко и по дороге все разглядеть.

6) масса внимания ибо хром блятить, широкое заднее колесо "как на машине"

Пробег на сейчас мой личный - 10 000 км. Полет нормальный. 18 лет конику...
джва года без стида.
Дополнить хочу одной лишь фотографией. С ностальгией вспоминаю своего бывшего Стыда. Во время отпуска на одном из островов беру у друзей на прокат такой же - радуюсь.
3,2
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
цепь, надежен, красив, подходит новичкам, прост в обслуживании, доступность з/ч., хорош в междурядье, широкие возможности для тюнинга-кастомайзинга.
Минусы
цепь, маломощный (400ссм), идиотское крепление бокового пластика., мало пригоден для дальних вояжей.
Все плюсы и минусы модели
Владею менее 6 месяцев
144
Комментарии6
15 апреля 2013
очень инересный аппарат!!!)
Нравится
Ответить
7 февраля 2014
Моя мечта к приобретению...
Автор молодец!
Нравится
Ответить
20 июля 2018
Эксплуатирую такой мот, третий сезон. Проблем нет. Расходники меняю каждый сезон. При покупке поменял все жижи, полет отличный.
Нравится
Ответить
снова купил себе такой аппарат. Между двумя Стидами были: NTV650 (две штуки), NC750, Hornet 250, NX650, CB1300 SuperBoldor, Hornet600, NT650V, FZS1000, PC800...
Нравится
Ответить
9 октября 2019
Купил себе стыда!!! Хоть и не навичок но мне нравится очень.
Нравится
Ответить
Да нормальный аппарат. Сделав круг по мотоциклам (всякое было: и 1300, и 145 сил, разное), вернулся к Стыду. Кардан бы ему...
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем