Лучший мот для новичка
На кат "А" учился на Pulsar 180, на нём же категорию и открыл, учитывая что DOMINAR 400 это флагман того же Bajaj, решил брать его. Ознакомившись с большим количеством обзоров/отзывов, утвердился что цена и качество меня устраивают. Нашёл инструкцию по нему и начал ознакамливаться, до покупки. Удивление вызвало, что гарантия, не полностью соответствует моим ожиданиям, например нет гарантии на такие элементы как АКБ. В итоге зная эти нюансы,остановился на выборе дилера, и отправился в АОЯМУ на Марксисткой. При выдаче мота сказали что АКБ лучше заменить. Спойлер: родной АКБ не менял, при должном обслуживании живёт третий сезон. Еду до АЗС и понимаю, мот не управляется нормально, подкачал по мануалу переднее колесо (было 1.25, стало 2.05) и рулёжка стала адекватной.
Далее первые стеснительные выезды в город, но освоился уже на втором, постановка на учет в ГИБДД и началась бережная обкатка, до 1000 км. В инструкции пишут чтобы разогнаться до 60 км.ч. необходимо прощёлкать все 6 передач с интервалом 10 км/ч. Тут спасибо группе в Телеграмм по доминарам (народу в ней уже за 3000 человек). Подсказали многие нюансы и дали "матчасть" шире чем инструкция. Как результат обкатка пройдена, и начинаю выезжать уже за город и понимаю что его скорость при наличии не родного ветровика это 120-140 км.ч по трассе. В пробке с междурядьем чувствовал себя отлично, даже при наличии двух боковых кофров.
При учёте что мотошкола, дала навыки сдать экзамен, катался по возможности на джимхану для новичков, спасибо Л-73, и компании энтузиастов рядом с Метро на Щёлковском шоссе у МКАД. Доминар и там может показывать результат (Маша Респект!).
Тормоза средние, но внимание с АБС которая включается при наборе скорости 5 км/ч (у не которых мотов достаточно оборота колеса).
При съезде на грунт это не эндуро, но позволяет доехать до нужного места по проселочной не скользкой дороге, если начинает заваливаться, ещё можно спасти ситуацию толчком ноги, эмоции только положительные. Резина заводская мне зашла, менять не стал проехала 12000 км причём и в ливень ехать можно шустрее чем авто.
Динамика в городе (после обкатки), для новичка в самый раз, только в конце второго сезона, захотелось чего-то пошустрее. Динамика на обгон фур по трассе удовлетворительная.
Глушитель это нечто, при езде на дальняк нужны беруши, а вот в городе наоборот учитывая, что обороты держишь не постоянные, в пробках мотоцикл слышат и пропускают.
Подвеска с вилкой перевертышем, городская и лежачие лучше проезжать не шустро.
Фара огонь, светит как ближним так и дальним на 5+++
Был момент когда его начали разглядывать триумфоводы, и на вопрос сколько кубов, пошутил что 600 и слышу: "А индусы то могут ! " Потом им уже сказал, что это брат KTM 390 )))
1) нулевое ТО после 614 км стоимость 9300р.
2) 4000 прокачка заднего тормоза(завоздушился). после обкатки скорее мой косяк переусердствовал на джимхане, но дилера сменил, так как хотел данный вопрос закрыть по гарантии, но пояснили что они запротоколируют факт, потом напрявят его а представительство, которое 50/50 согласует не согласует работы в течении месяца, а так цена вопроса 4 т.р. и 30 минут работы. не гарантия, а Г.
3) ТО-1 пробег 4867км стоимость 13 172 руб.
4) ТО-2 пробег 9600км стоимость 12 124 руб. прописали остаток колодок задних 20%, передних 50%
Да межсервисный интервал 5000 км.
В чём главный плюс доминара, это как раз тот мотоцикл который можно купить и ответить на главный вопрос, а твоё это два колеса или нет ? И если ответ ДА, тогда ты понимаешь куда двигаться дальше ;-)
P.S.
Сейчас взял экземпляр помощнее, и готовлю его к сезону
Плюсы
Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Внешний вид, Управляемость, Динамика, Стоимость
Минусы
Гарантия