Passat b5+ 4 motion = кайф, безопасность, надежность
Сперва у меня был б5+ передний привод, поездив на нем 3 года, решил взять такого же на полном, но хотелось именно на 1.8т, т.к. у 2.8 расход побольше, а едут примерно также, потенциала к тюнингу нет. Дизеля для сибири не подходят, ну а w8 крайне сложен в обслуживании и налог конский, и расход тоже.
Год искал 1.8t на мкпп и 4 мошионе. Все до единой 1.8т 4 мошион это made in usa, и есть отличия в частности в наличии габаритов на бамперах, и бампера под квардартные номера, а также с завода уже идет настройка — автозакрытия стекол и люка, если вы вышли с машины и закрыли ее с брелка.
Итак, чтобы понятно было, что мой отзыв объективен, Перечислю чем владел: 1) chevrolet lacetti 2008г.в., 2) opel astra gtc 2013г.в. 1.4 т мкпп 3) audi a4 2.0 alt вариатор 2008 4) vw passat b6 1.8t мкпп 5) vw passat b5+ 1.8t пер.привод — 3 года 6) vw passat b5+ 1.8t полный привод — 3года.
В общем опыт большой и сравнить есть с чем. Отмечу в кратце плюсы пассата б5+:
1) Управляемость — благодаря многорычажке спереди (на пер.привода сзади балка, на полном — 1в1 как у ауди6с5 кватро — многорычажка) — отменная, на 5из5; На полном приводе в повороты можно входить прям на максималке среди всех перечисленных авто, желательно конечно более спортивную подвеску (там есть 3 разных заводских)
2) Комфорт — тоже на5из5, ездил напр.на логане 2019 года — в моем дворе — 20кмч едишь по ямкам —и трясет ужасно, на пассате 40 едешь и на меньшем профиле и все хорошо;
3) Динамика на 5из5. Конечно б6 на 1.8т и мкпп — чуть быстрее и чуть экономичнее (tfsi —непосредственный впрыск), но и менее надежен. Если брать зиму, то 4 мошион (аналог кватро ауди), просто доминирует на дороге, и получаешь огромный кайф, от предсказуемого контролируемого дрифта в снег ! Про динамику речь же была)) В общем и стартует зимой на палке он как ракета, буд-то без разницы какое дорожное покрытие сейчас под колесами! Кстати перепрошить, можно добиться 192л.с. и динамики в 7-8сек до 100 — лишь такими малыми вложениями.
4) Безопасность, на первом пассате было вроде 4 подушки (точно не помню), а вот на американском — 8 подушек. Разбирал его вдоль и поперек — вы бы видели насколько мощный усилитель бампера у него — я видел усилители бамперов различных б классовых авто и китайцев — разница колоссальная!
5) Надежность — просто колоссальная. Конечно стоит отметить — что дорестайловый — чуть более надежный — там мех.дроссель, меньше электроники и еще ряд отличий мелких. Но если сравнивать с любыми автомобилями вышедшими после 2006 года, то б5+ эталон надежности. В частности двс проехал 300к — компрессия по всем горшкам идеальная, масло не кушает, и вы бы знали что этот двигатель пережил —и пластика кусок сожрал, и без масла 5мин работал и т.д. и т.п. без капиталки живехонький! В плане прочих узлов аналогично — родные стойки на 280к умерли, рычаги родные оригинальные по 150к ходят (но если китай поставите — то больше 40 не пройдут по нашим дорогам). Все датчики досихпор живые (дмрв, коленвала, лямбда, и прочие). Кузов не ржавеет при должном обслуживании (Есть такие места в порожках — что нужно от грязи чистить).
6) Комплектация- вот подарок для любителей тюнинга — ваг как конструктор лего — можно доукомплектовывать — почти безконечно, можно добавить подогрев задних сидений, люк с солнечной батареей, зеркала с электроскладыванием, мультируль, парктроник задний, лобовое с обогревом и т.д. — все это есть на некоторых авто с завода;
7) Внешний вид — поставил 4, перед мне очень нравится, особенно если фары ксенон сделать — и затюнить их чуток, а вот жопа страшная, например у той же ауди а6с5 попка намного сексопильнее!
8 ) Вместительность — сиденья задние складываются, но и без того багажник большой, если сложить сиденьям —можно даже спать там)) Но конечно если гонитесь за практичностью берите универсал.
9) Расход — если ездить спокойно, и смесеообразование у вас в идеале (свечи, катушки, форсунки, дмрв, лямбда , нет дыр во впуске, живой топливный насос), и ездить спокойно можно по городу в 10-11 уложится, а по трассе делал самое маленькое 6 с копейками литров. Ну а если гонять как сумашедший — можно и 20 литров получить расхода на сто км.
Стоимость обслуживания: я думаю многих интересует. Расскажу так, если брать "ушатанный" вариант по низу рынка — вложите еще столько-же для доведения к идеалу. Также по запчастям, выбор огромный, но дешевый китай не рекомендую. Оригинальные запчасти в плане подвески довольно дорогие (напр. комплект рычагов оригинальных передних (8рычагов,2рулевых наконечника,2 стойки стабилизатора) около 60к выйдут — пройдут 150к, лемфордер около 40+ выйдут и пройдут около 100к, китай — за 10к можно взять и пройдут они 30-40к пробега). На любые запчасти есть аналоги различного ценового диапозона. Изучал стоимость обслуживания лады весты, и понял для себя, что старый пассат дешевле обслуживать чем весту. Если возьмете 1.8т, то следите за состоянием ремня грм и помпы, ремень грм если оборвет, а его может заклинить еще в случае мертвой помпы (которую кстати лучше брать фирмы хеппа), то загнет клапана, и попадете на капиталку. По поводу помпы не надо бояться, она не моментально умирает, сперва начинает подтекать как правило, ее лучше раз в 150к менять (Если хеппа, а китай за 15к умер у меня).
Плюсы
Динамика, Безопасность, Управляемость, Надежность, Шумоизоляция, Подвеска, Комфорт, Коробка передач, Вместительность салона, Расход топлива
Минусы
Проходимость
Все плюсы и минусы модели