SURF. Плюсы и минусы

4.4
SURF 1991г. Полгода. Второй хозяин. В России с 2002г. Пробег 235000 км. Моих 10000. Двиг 2,5 2L-TE ТДиз, АКПП, 2печки, кондей, 1 АКБ

Приобретался как авто для выеда на рыбалку и охоту за 190 000 деревянных.

Из проблем. Предыдущий хозяин перегрел, ему заменили ГБЦ - этим бы мастерам руки повыдергивать.

После покупки машина начала после трассы кипеть. Отогнал к СВОИМ мастерам - итог: Заена прокладки ГБЦ, помпы (на всякий случай), вкладыши по кругу, перегильзовка (в 4-й цил. попал антифриз и постоял там пару месяцев), новые кольца. Все оригинальное.

Плюс заменил ВСЕ жидкости: двиг, АКПП, Мост, раздатка и т.п. фильтра по кругу.

Цена вопроса 44000 вместе с работой, железом, маслом и антифризом.

Заменил левый наконечник рулевой и резинки стабилизатора (переднего). - 350р + 4 по 100р + 300р работа.

Поменял распылители форсунок. DENZO

Цена вопроса 4000р. по 750 за одну + 250р за настройку-переборгу.

Кондей и электрика - без проблем.

Все.

Впечатления.

Комфортабельный Танк. Посадка очень высокая от дороги, но тип посадки - как в спорткаре - полулежа. Тяги мало на разгоне, но это скорее из-за неполно дующей турбины. На полной загрузке машина едет ТАК_ЖЕ КАК И ПУСТАЯ! Прикольно. Крейсерская скорость по трассе - 100-110 - дальше просто неуютно. Правда трассой Волгоградские дороги можно назвать с трудом - в основном это направления.

Резина наша - КАМА ПИЛИГРИМ. По жидкой глине как корова на льду, но ползет без блокировок и раздатки. На L-ке. По песку сухому и рыхлому - L-ка + пониженная. Идет устойчиво, можно спокойно останавливаться, трогается без проблем даже с вывернутыми колесами.

Крутые (оч-ч-чень крутые)подъемы по сыпучему гравию - L-ка + раздатка и не газовать!!! Заползает сама.

Сильная продольная раскачка на грунте при высокой скорости (70-90 км\ч) на "гребенке". Но корректно устраняется интенсивным торможением.

ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕТ "СТИРАЛЬНОЙ ДОСКИ". Салон и все, что в нем начинают жить своей жизнью! Аж зубы сводит и сердце кровью обливается. Даже на скорости 15-20 км\ч Правда резина у меня перекачана (2.2 вместо 2.0)

Расход: до замены форсунок - 15л, после - 9-11.

Вывод - со своими обязанностями по бездорожью машина справляется полностью, на трассе - гонщикам не подходит однозначно, а вот для степенной езды 90-120 км\час при полной загрузке - самое то.

P.S. Про правый руль ничего не говорю - дело привычки и опыта вождения. Вопрос спорный и не о нем сейчас речь. Я ЛЕВША, МЕНЯ УСТРАИВАЕТ!
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Плюсы:, просто огромный багажный отсек, удобно трансформируемый в спальный. Очень удобна откидная дверь - можно использовать как стол., Очень удобные сиденья с просто изумительной боковой поддержкой - на лювой дороге сидишь как приклеенный. (У меня рост 176, вес 72кг.), Проходимость., Полная ремонтопригодность, при более чем умеренных ценах., Очень качественная работа подвески на грунте, да и на асфальте тоже., Вполне высокая надежность при грамотной эксплуатации (большая часть железа и резинок еще заводские!!!).
Минусы
Из недостатков:, по городу - СЛИШКОМ БОЛЬШОЙ радиус разворота., Малая приемистость, особенно с кондеем., Гемморой при установке качественного звука - штатные места в панели и багажнике под 10 см динамики., Кренение на трассе в поворотах на скоростях более 100 км, Салон для очень полных людей будет тесноват в ширину.
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
92
Комментарии19
23 сентября 2009
в лесу можно и на правом руле ездить )
Нравится
Ответить
24 сентября 2009
Может, по лесу он и едет, но салон кошмарный. Один раз сидел в таком, хотел купить, но тут же передумал. Машина большая, а места в салоне нет ВООБЩЕ, садиться назад неудобно, падаешь на заваленные назад спинки сидений, сидишь практически на полу (это относится и к водителю), места для ног нет (а я не выше автора отзыва). Не, у Тойоты, как говорил один мой друг, это самый бездарный джип. Вот у меня Бигхорн был - вот там просторный САЛОН, а не ящик для перевозки кроликов. Вообще японские авто часто наоборот - внутри большие, а снаружи маленькие. А тут отчего-то все не так...
Нравится
Ответить
2
9 апреля 2016
Да ерунда это. Я дядя весов за 100 кг чувствую себя абсолютно комфортно, а спинки задних сидений нужно просто отрегулировать - если не в курсе - там изменяемый угол наклона. Место море, в багажнике еще газовый баллон стоял на 90 лш
Нравится
Ответить
1
"Место море" - подтверждаю, я в Сурфе диван 1,8х1м перевез из магазина, и крышка багажника была закрыта.
Нравится
Ответить
1
12 февраля 2021
@Коричневый пикап
Нравится
Ответить
Нравится
Ответить
5 июля 2019
@Луковкин Сергей Валерьевич
Нравится
Ответить
Thrasher Я покупал машину, ятобы ездить ЗА РУЛЕМ, А НЕ ПАССАЖИРОМ СЗАДИ. На заднем сиденье мой 5-ти летний сын даже спит в подный рост и чувствует себя комфортно))). Машин в данном кузове несколько - Митса ПС, Патфайндер в старом кузове. У Митсы все один в один, только посадка табуреточная, а вот в Пате - там размер бегежного отсека уменьшен для увеличения места сзади. Кому что нужно. Мне более интересен большлй (2,5 куб. м) багажный отсек. Тем более, что во внедорожниках в нашей компании дефицита нет. В машинах больше двух человек мы практически не выезжаем. А вот лодки, моторы и прочее барахло все-таки требуют места.
А по-поводу удачности-неудачности Сюрфа как модели вопрос вообще спорный. Раскажи это на дальнем востоке - где Сюрф вообще одна из самых востребованных машин. ИМХО каждый выбирает транпорт прежде всего ПОД СЕБЯ, и мне абсолютно ДПД мнение человека, который в машине "посидел", а не эксплуатировал ее хотя бы полгода!
Нравится
Ответить
1
15 апреля 2010
О вкусах конечно не спорят, но у меня SURF 1991г бензинка 3л, так вот на нем ездил просто везде (вездеход) ходовка по уму сделана. Расходники за копейки. Все остальные не Тойота марки, за расходники переплачивают. А салон маловат согласен, но есть НО - обратите внимание на клиренс, за счет салона машина по КАМАЗовской колее пойдет без проблем и ни где не шаркнет. А про посадку пассажиров, советую купить бусик чтоб им комфортно было! А SURF немного для других целей и как говорят, кому что от авто нужно.
Нравится
Ответить
На 100% согласен, владел таким же около двух лет, по лесовозной колее едет очень хорошо
Нравится
Ответить
28 апреля 2011
да нормальная машина,есть косяки в любой,а тут только мотор 2лт и 2лте-капризные и турбины не айс,а вот 3кзед двигло нормальное(это про дизеля),по бензу-не знаю,но что дизель,что бензин прожорливы от 14л если не давить сильно педаль,какбы не говорили что 10 жрет-нет такого,при таком весе то,она должна столько есть топлива.
у меня ела 2,5л тд около 16л
Нравится
Ответить
1
30 октября 2011
Самая тема. Хочу такой)Гонять мне на машине нет необходимости - для этого есть мощный мотоцикл, а вот в нашу зимнюю погоду, да за город поехать, самое то!)
Нравится
Ответить
1
26 ноября 2011
Машинка суперская,владею полгода,покупалась для поездок в лес,на озёра (рыбалка,охота и просто отдых),прёт везде как танк,раньше была Нива,в сравнении с сурфом ,небо и земля!Всем удачи
Нравится
Ответить
1
21 июля 2012
на что обратить внимание при покупки сурфа?хочу 2.4т.д 90 годов.зарание всем спасибо
Нравится
Ответить
@Грин Мистер
Нравится
Ответить
@ilyarip
Нравится
Ответить
9 апреля 2016
Должны быть читаемы номера на раме, под капотом, на месте все шильдики. Столкнулся с этой проблемой - геморроев выше крыши, проверь торсионы, ТНВД чтобы не сопел воздух. Если бампера металлические - гниют изнутри, набрасывает грязи колесами, проверь сразу тормоза - длинная тормозная трубка идет между баком и рамой, Ззакидывает грязью и сгнивает оч. быстро, посмотри маятник - я менял через 500 км т.к. не доглядел при покупке, ну и механизм опускания заднего стекла - звездочку съедает быстро, менять без проблем, но стоит..... Это у них увсех фишка такая
Нравится
Ответить
20 июля 2023
Хачю хачюэтого зверя
Нравится
Ответить
13 сентября 2023
только не на 2эль тэ!1кей зет лучший вариант
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем