Тагер 2010 бензин, 2,3 МТ 4х4
Всем добра!
Мой Тагер был приобретен в 2010 году у оф. дилера в Москве, перегоняли своим ходом. При первой поездке удивила высота машины — как будто оказался за рулем грузовика.
Проходимость 10/10
До этого никогда джипа не было, поэтому первое время тестировал проходимость при любом удобном случае и каждый раз восхищался, как это у него получается? Все же 150 л.с. и пониженная передача создают огромный вращающий момент на колесах, позволяющий ехать по сухому песку пляжа, в грязи или в крутую гору. Попробуйте сделать это на ниве без разбега, она сразу заглохнет. Чахлый мотор и узкие колеса не всегда позволяют этому шедевру (без шуток) нашего автопрома комфортно ездить по бездорожью.
В отличие от дизельных, бензиновый Тагер позволяет гибче дозировать тягу и ехать на грани пробуксовки колес, что тоже является немалым плюсом на рыхлых дорогах или в снегу. Установка на передние колеса цепей позволяет в снегу вообще не бояться ничего (но лопату в багажнике никто не отменял).
Короткая база трехдверки — это еще один плюс к проходимости. Общая длина машины — чуть больше, чем длина Приоры.
В целом, как машина для плохих дорог, Тагер не имеет почти никаких недостатков. Единственный — вакуумные хабы передних колес, которые почти все владельцы успели поменять на ручные.
Надежность 8/10
Да, ломается. Коробка давно лишилась синхронизаторов 1 скорости, кардан поменян на более простой, без шарикового узла, глушитель варил раз 5, подвеску перебирал, двери регулировал и все равно закрываются как в жигулях, с размаху. НО — ни разу не было такого, чтобы нельзя было сесть и поехать, все поломки не являются фатальными. Стоять на дороге с тросом в руках или ехать на эвакуаторе не приходилось никогда.
Комфорт и эргономика 7/10
Дубовая кожа сидений и полметровая ручка КПП, подвеска и дизайн салона как у танка (да, там торсионы в подвеске), валкость и раскачка на поворотах не позволяют назвать Тагер комфортным, тем не менее, кое что есть: 800 км за рулем без отдыха — нет проблем со спиной и пониже, ночлег в машине — салон раскладывается в ровную плоскость, багажник неглубокий, зато без проблем помещаются высокие вещи, типа комода, гидроусилитель работает... Обзор отличный, в т.ч. из-за высоты, печка греет как в аду, шумоизоляция тоже хороша.
Расход топлива
Не имеет значения на такой машине. Как сказал один человек про кроссовый мот — я свой мотоцикл готов ракетным топливом заправлять, потому что это расходы на удовольствие. Так и здесь. Нужна экономичность — берите оку. За удовольствие ехать на тяжелой машине, на полном приводе и иметь сносную динамику нужно платить.
Запчасти и ремонт
Стоимость запчастей средняя, доступность их нормальная, но не все механики берутся за ремонт, это надо иметь ввиду.
Что еще сказать? Соотношение цены и качества хорошее. Даже, наверное, лучшее из мне известного у машин такого класса. Плюс оригинальный, ни на что не похожий внешний вид. Общие эмоции от владения машиной положительные, а это, наверное, главное.
Спасибо за внимание!