тот, кто купил LOGAN за 250 000 много потерял
- Какую купил машину?
- Рено лагуна
- Логан?
- ...
Этот диалог сопровождал меня первую неделю после покупки.
Мое мнение - рынок просто сошел с ума, если надежная , мощная и комфортная машина стоит дешевле ширпотребного "эконом-класса", где слово "эргономика" уступило место "экономии"сразу на стадии дизайн - проекта.
- Это что у тебя?
- ключ
- А как она заводится
- кнопкой
- какого , говоришь года?
- 2003
- это будщее еще тогда наступило...
Когда-то, лет 10 назад я впервые встретил Лагуну. Огромный, просто нереально огромный, как мне показалось тогда хэтчбэк. Все было в ней прекрасно, но стоила она уж слишком много.
И вот когда позвонив В конце декабря 2014 по телефону, и услышав от хозяина авто всю ее историю я решил- беру, пока никто не увел.Конечно цена. как оказалось в итоге была не самая лучшая, сейчас такую маштну можно купить дешевле, и в более интересной комплектации, рынок предлагает простор в цене от 180 000.
Гарантия на кузов моего автомобиля, кстати еще не кончилась, что бы это ни значило. Привет покупателям калининградских кадиллаков, которые гниют до выезда из салона, если верить некоторым отзывам. Ни следа коррозии, ни точки ржи, А передние крылья и капот - из пластика и алюминия, соответственно. они не могут гнить в принципе.
Мотор стоит от дастера, два литра, коробка, а в моем случае это автомат. от него же. проблем с деталями нет, с ценой на них тоже напрягаться не приходилось. Разгоняется не спортивно, но резво. Шума при этом никакого - качество шумки на уровне форд мондео 2015 года
Подвеска жесткая, рулежка острая, как сказал один более опытный товарищ - похожа на бмвшную. Электронные системы стабилизации работают безукоризненно, там где на скользкой дороге все плетутся можно устраивать "шашечки" не опасаясь ничего.
Салон с изрядной долей комфорта, с хорошо выверенной эргономикой и очень мягким, дорогим пластиком. Не так давно пришлось путешествовать в Рыбинск на volvo xc90 . Вчетвером. Так вот там на заднем сиденье было очень неудобно, спина потом болела. А вот на Лагуне у меня такой проблемы нет. Почему — не знаю. в ней я спокойно сплю на заднем. Салон конечно требует химчистки, ну что уж тут поделать. однако он остается удобным и комфортным. Что действительно напрягает — это посадка — высадка при моем росте. но тут уж ничего не поделать, кроме как пересесть на джип.
Безопасность - утритесь хозяева вольво, первыми пять звезд по безопасности получили рено, а никак не вольво, вопреки стереотипам.
Электрика:
Не без косяков. Не хочет на гретой машине автоматически запирать замки при начале движения. Не работает датчик света и дождя, не работает омывайка фар и омывайка заднего стекла. Требует замены кольцо на руле (не видит подушку). До того чинился блок подушек. Левая фара хоть и отполирована, как и прежде английская. Как и прежде глючит экранчик климата. Не работает хэндс фри на второй карточке. Необъяснимый глюк был с подогревом заднего стекла — с клипа он включился и теперь работает.
Не смертельно, но очень хочется все это восстановить
Разрушение стереотипов - вообще второе имя этой машины.
Назвать 12 летнюю машину, да еще и со сложной московской судьбой ломучей у меня язык не повернется. Да, поломки бывают, но на эвакуаторе мы прокатились всего раз, и то, по моему недосмотру.
За год пробег составил 25 000 км. Она охотно катает меня на дальние дистанции. Мы были с ней в Саратове, в Угличе, в Питере, в Минске и в Белгороде.
Она охотно возит меня по работе, подчас груженая оборудованием так, что пружины проседают.
И каждый день, вставив ключ-карту, Я не задаю себе вопроса заведется или нет. Жму на кнопку и еду. В любой мороз.
Первое, с чего начались визиты на сервис был ремонт коробки. Ну как ремонт- поменяли масло, поменяли фильтр, сменили соленоиды. И самое главное, сменили прошивку с 1.8 на 2 литра. Все, больше проблем с коробкой не было и нет. Скорее всего масло можно было бы и не менять, да и вообще эту процедуру можно было не делать, просто перед продажей бывший хозяин поменял коробку на новую, а она была с прошивкой на дркгой мотор и выдавала ошибки.
Попутно были заменены наконечники рулевых тяг, это все наследие от старого хозяина
После этого машина отправилась в первое свое путешествие в саратовскую область. А затем тут же и во второе)
Саратовские ямы обошлись с ней невежливо, пришлось поменять всю заднюю подвеску, поменять пружину на передней стойке, оборвался кронштен АКПП. Сами виноваты, такое обращение не каждый внедорожник бы вытерпел. да и чувствовал, что машина неестествено дергает, но не додумался поехать сначала на сервис, а потом на дачу, а не наоборот.
Ремонт был частично покрыт за счет работодателя, так что расстроился я не сильно.
Летом сменил тормоза уже впереди,и тормозит она люто.
Недавно в машине были устранены посторонние шумы работы мотора — оказалось виноват шкив коленвала.
Из последнего последнего — восстановлен блок подушек (кто -то из тех, кому давал машину в пользование, залил водой)
Задумываясь сейчас, не ошибся ли я в выборе, могу сказать — нет. Да, есть мысли о смене ее на авто классом повыше, но одноклассников, а уж тем более автомобили классом ниже, и зачастую ценой выше она уделывает с легкостью.
Что бы хотелось поменять:
Хочу мотор больше. 3 литра — мой размер.
Хочу козырек с навигацией. Не вытерплю и видимо скоро наколхожу. благо на разборках высокие штатные козырьки есть.
Хочу починить мелкие косяки в электрике
Хочу салон от второй фазы.
Хочу левую европейскую фару, а вместо дальнего света — хочу бигалоген. Ближний хочу поменять на более теплый ксенон и подключить его через реле как ДХО.
И еще хочу универсал.
Значит ли это что я скоро буду ее продавать? Не знаю. Потому как на вопрос а на что бы ты хотел ее сменить у меня нет однозначного и четкого ответа.
Посматриваю на cadillac SRX первого поколения (второго — категорически не мое). но брать его на замену или в нагрузку пока не решил.
Посмотрев на соседей по дому, и их ломающихся немцев, желания пересесть на бмв нет, да и цена этого удовольствия повыше.
Универсал, вторая фаза, три литра… Может быть…
люди нервные-то какие...
забавно, народ агрится на приведенные в сравнение автомобили так, будто я агитирую за покупку этого авто вместо нового автомобиля классом выше.
нет.
но я могу рекомендовать этот автомобиль тем, кто хочет купить логан. потому как за те же деньги получится больше автомобиля и лучше.
посмешил комментарий насчет дизайна. все на вкус и цвет. конечно, но есть некие общепринятые пропорции
Плюсы
Дизайн остается актуальным и через 15 лет, запчастей море, отличная эргономика, неплохая динамика, много опций, которые дают комфорт, хорошая шумоизоляция, большой салон даже у хэтчбэка, влазит много всего, 5 звезд безопасности, в свое вемя самый безопасный автомобиль., отлично стоит на трассе, прекрасно рулится., богатая комплектация, которой не могут похвастаться автомобили той же цены, крайне низкая цена, автомобиль популярен в Беларуси, хороший фан-клуб, про авто можно найти всю информацию
Минусы
не вся электроника в хорошем состоянии - зависит больше от предыдущих хозяев., дроссельная заслонка имеет тенденцию медленно закрываться после отпускания "педали в пол" это конструктивная ошибка, вроде лечится прошивками., спортивный характер подвески может не всем прийтись по вкусу., авто довольно быстро теряет в цене и непопулярен в РФ, т.к. при тех же характеристиках имеет крайне низкую "понтовость", говорят тяжело продать, не знаю. у меня за год двое знакомых пересели на лагуны и еще двое всерьез просили сообщить, если надумаю продавать. Видимо время понтов проходит, а желание ездить на хорошей машине остается
Все плюсы и минусы модели