С Пежо 408 на Пежо 3008
Отъездив на 408-м почти 180 000 км, решил присмотреть себе такой же, но с пробегом в три раза меньше. Долго смотрел по трейд-инам (рассматривал только обмен) и неожиданно наткнулся на совсем другую машину.
3008 рестайлинг я еще давным давно тестил у дилеров, и он мне страшно понравился внутри, да и ехал он здорово. Начинку и возможные болезни я уже выучил по 408-му. Пробег у авто был 60 тыс. Впереди светила замена цепи ГРМ чисто по пробегу, сопливил передний амортизатор. И всё. Состояние салона и кузова — безупречное. По истории: была страховая авария, красился бампер. Мелочь. в итоге, решился.
Проехал 2000 км, первые впечатления по сравнению с 408-м. Машина гораздо жестче! Не такая тряская, как мой бывший Х3, но с 408-м не сравнить. Управляется на порядок лучше. Держит дорогу и входит в повороты блестяще для таких габаритов! Расход в смешанном цикле — 10 литов. Комп, в отличие от 408-го, показывает адекватные цифры. Коробка работает хуже (может из-за прошивки) — напоминает вариатор по характеру. Буду думать, что делать.
Внутри все гораздо удобнее, кресла ощутимо лучше, обзорность и свет. Тут адаптивнй ксенон. Поставил круиз — очень привык к нему на 408-м. Скоро придет из Китая голова на 7-м андроиде.
Радует внешняя чудаковатость машины. Тут дело вкуса, конечно.
Нештатные колеса
Заметил, что на машине стоят 17-ые тапки нештатного размера. Родные должны быть 225/50/17, а тут — 225/55/17. Клиренс на сантиметр больше, но есть и еще одна особенность: спидометр теперь не врёт! Раньше на 408-м я выставлял на круизе 132 км/ч и катил по Симферопольке с реальной скоростью по GPS 128 км/ч. Теперь показания совпадают точно, не забалуешь.
Немного улучшений
Расстраивало отсутствие блютуса на машине. Решил проблему радикально: теперь головой управляет 8-ми ядерный проц, экран 7 дюймов, андроид 7, камера заднего вида и прочие ништяки. Теперь ночью панель выглядит так.
Поездил по сельской местности. Машина, в отличие от 408-го, даже в дождь и грязь сохраняет чистыми боковые стекла за счет другой аэродинамики. По лужам и глине лазает не хуже. А двойные уплотнители на окнах почти не пропускают пыль. На прошлой машине торпеду после деревни надо было протирать.
Геометрическая проходимость также нормальная. Забрались через редкостные ямы смотреть заброшенную усадьбу.
Также немного чипанул двигатель. Stage 1. Поехала пободрее, исчезли досадные провалы в потоке мощности, да и АКПП стала работать поадекватнее. Расход топлива вырос на 1 литр. Управляется на шинах Michlen Primacy 3 изумительно. Был бы он низким седаном - мог составить конкуренцию элите жанра. А так — высокая посадка все портит:)