Не кабриолет, а Родстер

4.6
Та самая машина, которую желаю иметь во владении хотя бы раз каждому, кто ценит управляемость в авто. Неважно в каком поколении, не важно с каким расположением руля, с каким мотором или с каким названием: Miata, MX-5 или Roadster. В этот жанр компактных родстеров пытались все, но действительно получилось только у Мазды: не даром больше миллиона проданных экземпляров по всему миру.
С кого всё начиналось
Моя полторашка стала логическим продолжением в моём пути, сразу после второй попытки подойти к третьему поколению Toyota MR2 (a.k.a. MR-s). И как бы я не любил эту лупоглазую жабку, я не смог не замечать насколько мало любви Тойота дала этой машинке. Всё окончательно сломала случайная встреча с Маздой в 2022, на одном из автофестивалей. В итоге, спустя полгода Тойота была продана, а ещё через год я уже делал ставки на Аукционах. За этот год я наизусть выучил все лимитки и комплектации, а также увидел как неизбежно растут вверх конечные цены привоза…поэтому критерия было всего три: механика, простенькая комплектация, не красная. В итоге был выполнен один: механика.
В конце января 2024 года машина была выиграна на аукционе, а в конце апреля 2024 ко мне приехала моя Mazda Roadster в топовой комплектации S Leather Package, в цвете Soul Red. И с немалым пробегом 117 тыс. километров. Объяснюсь: кузов был в родном окрасе, без единой вмятинки, с очень высокой оценкой по экстерьеру для своего года и пробега. В комплекте мне достался только что пройденный Шакен (японское ТО), койловеры Tein, выхлоп hks, множество распорок и…весьма уставшая водительская сидушка)
Фотки из порта Японии мне рассказали о машине больше, чем её аукционник
И вот, год спустя, мы имеем 13 тыс км позади, 5 трек дней, 1 этап тайм атака и почти ежедневное использование в тёплое время года (это когда выше нуля). За это время все траты которые составляли на машину были: бензин, замены тех жидкостей, траты на резину и колодки для трек дней (что резины, что колодок пока расходуется всё ещё первый комплект). Ах да, ещё самомойки и детейлинг xD
К слову: мои предыдущие машины научили меня с ними работать руками. И с маздой это делать тоже в одно удовольствие: это свежая машина и она проста. И ведь действительно никаких подвохов в замене колодок в ночь перед этапом!
И я ни капельки себя не чувствую ущемленным в лошадиных силах по сравнению с более мощными версиями на 2.0 моторах (160 л.с. дорест, 184 л.с. рест) или Фиат 124 Spyder (140 л.с. или 170 л.с. в Абарт) — машина очень задорная даже на 1.5 литрах (131-137 л.с.): вес около тонны даёт о себе знать. Как в городе, так и на треке.
Расход в 6-7 литров на 100 км тоже радует, как и стоимость на расходники для её обслуживания (1000 рублей оригинальный маслофильтр, 2.5 тыс воздушный. А салонного вообще нет, фить-ха!). Да даже банально дооснастить машину карплеем (в штатном оснащении появился только с 2017 года), заменить отслоившийся сенсор дисплея (болячка мультимедиа Мазды тех годов) и установить камеру заднего вида стоило 10 тысяч потраченных рублей на Алиэкспрессе и пары часов в выходной день.
Мой вариант мультимедиа в "идеальном" мире
Я, как бравший машину в качестве игрушки, на каждый день + трек — осознал для себя бесполезность BOSE системы и самой мультимедиа в Roadster. Нет, она играет вполне достойно: но к середине лета я заметил за собой передвижение исключительно под звуки задорного выхлопа и под руководством навигации с телефона. Впрочем, те же подогрев сидений и автоклимат позволяют наслаждаться поездками с открытым верхом и в прохладные вечера — уже не так коришь себя за переплату в оснащении.
Ну а эти редкие опциональные ходовые огни — вообще любовь
Безусловно эта машина не лишена изъянов, есть болячки. Одна из них: хрупкие механические коробки передач. На зарубежных форумах есть вполне ощутимое количество тем посвященных этой проблеме. Для своего спокойствия я залил Redline MT-90, и скорректировал подгазовки, пытаясь их довести до идеала, уменьшив лишнюю нагрузку на коробку. Да и будем честны: 1.5 мотор со своими 151 Н*м явно слабоват для такого — проблема в основном касается машин эксплуатируемых на треке с 2.0 моторами.
Та самая болячка дисплеев мультимедиа Мазды не обошла и меня
Другая, это довольно слабое и тонкое лакокрасочное покрытие: один камешек из-под фуры способен стесать его до грунта. Тут либо заматываемся в плёнку, либо, обнаружив очередной скол, поднимаем правую руку и резко опускаем, приговаривая заветное «По**й!». Благо передние крылья, капот и багажник у Родстера алюминиевые.
А ещё стоит смириться, что машина шумная вне зависимости от открытой/закрытой крыши (и это при том, что в моей комплектации предусмотренна дополнительная шумоизоляция мягкого верха).
Но зачем покупать родстер, если боишься шума и ездить с открытой крышей?)
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Коробка передач, Внешний вид, Габариты, Динамика, Расход топлива, Подвеска, Цена, Надежность, Стоимость обслуживания, Управляемость
Минусы
Шумоизоляция, Мультимедиа, Проходимость
Владею 6-12 месяцев
37
Комментарии3
1 апреля 2025
Это и есть кабриолет-родстер. крутая тачка, очень недооцененная, как и все кабрики в этой пылью и грязью забитой страной
Нравится
Ответить
1
29 апреля 2025
Лайк за такую машину
Нравится
Ответить
1
Владею такой же машинкой с 2023 года, Ни разу не подвела, езжу круглый год. В морозы тепло, летом прохладно! Очень нравится управляемость.
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем