Мои 4 года с Maserati Levante
Levante вызвал интерес с момента его появления, я читал о нем, изучал подробности, а первый раз увидел в Италии, в Cortina d'Ampezzo. Машина запала в душу, и правда красиво все выглядело, горы, городок красивый, а за рулем ехал такой модный итальянец в очках, с такой же модной дамой — красота))
В общем внешний вид спереди — 5 баллов, машина выделяется на фоне остальных, капот и решетка очень круто выглядят. Зад на мой взгляд хуже, довольно невыразительный, но и ладно.
В 2019 году решил сменить автомобиль, выбирал из внедорожников с бюджетом 5 млн, на тот момент это были X5, Q7-Q8, RR Sport. Почти купил Sport, у LR была "черная пятница" и машина стоила 4,2 млн. Внес депозит, приехал на следующий день к дилеру, посмотрел машину и как то засомневался. Я считаю, что за такие деньги машина должна нравиться и радовать, а тут как то вроде все хорошо, а радости нет) По качеству кожи он мне напомнил мой Discovery 3 который я покупал в 2008 году, но тот я и не воспринимал как премиальный автомобиль. А. потом выяснилось, что за эту цену я должен отдать им свой в зачет за символическую цену и купить машину в кредит со всеми мыслимыми страховками (предыдущую машину я покупал у этого же дилера 7 лет назад, и не знал, что ситуация так поменялась, что просто так машину купить уже нельзя)) За деньги этот же автомобиль стоил по моему 4,7 что тоже неплохо, но я как то засомневался и отказался.
И в целом, мне ничего не понравилось из того что было в наличии на тот момент из вышеперечисленных моделей. В стандартной комплектации за адекватные деньги всегда чего то не хватало, а если заказывать под себя, то цена улетает в космос, например RR Sport с хорошей кожей, панорамой и нужного цвета выходил больше 7 млн на тот момент, к такому я был не готов.
Тут я вспомнил про Maserati) В Петербурге у дилера на набережной была одна машина, по моему черного цвета, за 6,5 (это салон, который продает Bentley, он не является официальным дилером Maserati, но как то связан, что то продает и делает сервис.
В Москве вариантов было много, хорошая комплектация стоила 7-8 млн, были варианты 2018 года дешевле 6 млн, но самое гениальное предложение было за машину 2018 года белого цвета с красным салоном за 5,2) правда менеджер просил купить хотя бы одну страховку и откатить ему 100 т на карту)). Но по моему все недорогие машины были дизельные, мне как то не везет с дизелями, поэтому я смотрел бензин. Про дизель ничего не могу сказать, весь мой опыт — бензин.
Параллельно посмотрел, что было на рынке машин с пробегом, и наткнулся на машину 2017 года, бензин 350 лс, на гарантии, с пробегом 12 тысяч, прекрасного цвета и комплектации, с салоном Zegna! за 4,3 млн (цена такой новой была от 7) Это вообще особенность Maserati — цена на машину с пробегом падает в разы, и это во всем мире так. Я прочитал много американских и европейских форумов, везде при цене новой в районе 100 тысяч, трехлетняя продается за 35. При этом все всего боятся, покупают продленную гарантию и рассказывают ужасы про стоимость ТО и запчастей. Что частично правда, я думаю сама компания вместе с дилерами способствуют этому. Как может обычное ТО стоить 1000 долларов/евро при его себестоимости в 300? Или какие то рычаги по несколько тысяч евро?
В общем машина мне очень понравилась, мы еще поторговались немного и я ее купил!
Впечатления от внешнего вида я уже описал — машина выглядит очень стильно, если хотите машину не как у всех, это Ваш вариант. Кстати, на мой взгляд очень важен размер, огромный капот Levante выглядит очень круто, а вот новая Grecale меня вообще не впечатлила, она маленькая, и смотрится как любая массовая модель.
Внутри очень впечатляет отделка, отличная кожа, вставки Zegna, двери и потолок обшиты дорогой тканью, все это очень приятно, как брендовая итальянская одежда. Панель довольно простая, но мне нравился аналоговый спидометр со стрелками! Мультимедия совсем примитивная, но основные функции работают, мне в целом все равно. На рестайлинге что то поменяли, наверное стало лучше. Но в любом случае сидя внутри чувствуешь, что ты находишься в премиальном авто, такого у меня не было в других машинах, которые я смотрел. И к слову, через 4 года, с пробегом 85 тысяч салон сохранился отлично.
Перед покупкой я бы посоветовал договориться о длинном тест драйве. Машина управляется по другому, чем Ауди или БМВ, кому то может не понравиться. По моим ощущениям она более тяжелая, шумная, "железная" что-ли, при сравнимой мощности. На 21 дисках достаточно жесткая, на плохой дороге не очень комфортно. Зимой по льду и снегу едет отлично, у меня никаких проблем не было. Я какое то время привыкал к габаритам, машина большая, капот длинный, края круглые и их не видно) Переключаемый выхлоп — классная вещь, я не люблю, когда по городу ездят машины и мотоциклы с громким выхлопом, я считаю, что это невежливо по отношению к окружающим, но когда ситуация позволяет, почему бы и нет. Багажник средний, не Discovery)
По эксплуатации. Первая проблемка возникла еще когда машина была на гарантии. Сосед по парковке сказал что у меня не гаснет лампочка, которая встроена в зеркало заднего вида. Поехал в сервис на набережной, сказали, что они не гарантийный сервис, но посмотрят. Ковырялись час, лампочку вынули, сказали везти в Москву к настоящему дилеру проверять блок управления, а то не дай бог, он дорогой 5000 евро! Напоили кофе, взяли 5 тысяч рублей и подарили блокнот Bentley и карандаш. Сказали что ТО у них на тот момент стоило 85 000 рублей (1000 евро)
В общем когда дошло время до ТО, гарантия кончилась и я стал разбираться, где делать. Нашел сервис в Москве, на Новом Арбате, просили 30 тысяч рублей с оригинальными запчастями. В итоге запчасти купил у них за 15 тысяч, а сервис нашел в Питере, в котором впоследствии и обслуживал машину. Отличный маленький сервис на Петроградке, который работает с премиальными машинами за вменяемые деньги. Будет нужно, пишите, дам контакт. Итого, мой вывод — сервис у дилера за 1000 евро это чистой воды развод! Оригинальные запчасти недешевые, но это всего 150 евро — масляный фильтр, два воздушных и салонный, плюс масло и полчаса работы.
Единственной серьезной поломкой был выход из строя компрессора пневмоподвески. В какой то момент зимой начал загораться чек пневмоподвески, потом периодически исчезал, потом опять появлялся. На сервисе причину быстро нашли, она в общем типовая для всех машин с пневмой. Сам компрессор не очень высокого качества, в условиях воды и грязи корпус разрушается и он начинает коротить. Кстати я об этой проблеме читал и на американских форумах. Ремонту не подлежит, требует замены. Но дело в том, что компания Мазерати и соответственно дилер меняет узел целиком, и стоит он каких то непомерных денег, я слышал сумму в 7-8 тысяч долларов) В моем случае был заказан новый компрессор за 30 тысяч рублей, мне сказали можно ездить и выдали коробочку с предохранителями, я штуки 3 заменил, пока через неделю приехал компрессор из Германии. Процедура замены трудоемкая, заняло 2 дня и 25 тыс рублей, но все было сделано и больше проблема не появлялась.
Еще в какой то момент пришлось поменять лобовое стекло, у дилеров они были но стоили больше тысячи евро, заказал оригинал через какую то эстонскую контору за 800. Это случилось уже после санкций, поэтому доставка заняла чуть больше времени, за 2,5 месяца привезли в Питер.
Колодки ставил оригинал и неоригинал, особой разницы я не заметил, но и экономия не такая большая, оригинал стоит терпимо.
Последний год машина ездила в Белграде, в Сербии. Мне показалось, что для езды по Белграду каждый день Levante слишком большая. Парковок нормальных мало, места мало, если каждый день ездишь по городу и надо парковаться в разных местах, то проблем больше чем удовольствия) в итоге все углы были слегка притерты. Но сербы любят и уважают понты, и Maserati на русских номерах вызывала интерес и одобрение, типа рус молодец, правильная машина, и все это без всякой зависти)
Кстати в Сербии удалось попробовать и офф роуд, поехали в горы, дорога была грунтовая, но нормальная, а потом пошла все круче в гору и покрытие все хуже и хуже. И развернуться на таком склоне уже не было никакой возможности. Немного напоминало езду в гору на LR Experience, я как то пробовал , когда едешь под 45%, видишь только небо и думаешь, что сейчас она опрокинется. Машина справилась, мы ее зауважали еще больше)
Вообще для Maserati очень важно найти сервис, не дилерский, который готов с этими машинами разбираться, и тогда все будет вписываться в адекватный бюджет. Я понимаю, что бюджет у каждого свой, но я лично не хочу переплачивать, мне это радости не доставляет, и бесплатный кофе мне не нужен. В Белграде такой сервис нашелся, ребята делают сервис Maserati и Ferrari и делают хорошо. У меня как раз подошел срок большого сервиса, так вот за замену ремня, роликов, масла АКП (оно меняется вместе с поддоном и оригинальный поддон стоит 300 евро) я заплатил 2000 евро, по моему нормально за сервис, который делается раз в 5 лет. И с их слов Maserati Levante с моим мотором (бензин 3.0) это крепкая надежная машина и в хороших руках может прослужить долго. Показали мне Quattroporte с пробегом в 650 тысяч в абсолютно рабочем состоянии.
К сожалению, в какой то момент новый виток борьбы еврочиновников с машинами на русских номерах сделал свое дело. Для меня смысл сохранять машину здесь потерялся, сначала перестала работать гринкарта, а в Сербии по какой то немыслимой причине ОСАГО на иностранные номера стоит больше тысячи евро за год. В Черногории кстати 180 евро, и там все продолжают ездить на русских номерах. Но когда ты не понимаешь, сможешь ты въехать в страну ЕС или тебя не пустят из за номеров, это не мое. Я привык к свободе передвижения, и не хочу каждый раз при пересечении границы дискутировать с таможенником. Поэтому в ноябре 23 года я пригнал машину в Питер и продал.
Но в целом у меня остались только положительные впечатления от владения, машина использовалась ежедневно, в абсолютно разных условиях и никогда не подводила. Я считаю, что Levante это один из лучших вариантов покупки машины с пробегом по соотношению цена-качество-престиж и тд, и я не исключаю, что опять к этой машине вернусь.