Надежна как автомат Калашникова

4.4
Выбирал не долго, смотрел машины и дороже и больше, но размер внешний не оказывается на деле, когда забираешься внутрь. И так, для семьи с 2 маленькими детьми выбор остановлен на Соренто нового поколения. Приобретен в 2009 (в конце), дизель, автомат, полный привод, кожа и прочие блага цивилизации.

Начнем с двигателя. Дизелю, сейчас пробег уже за 150000 км, пошел 4ый год. Ни зимой, ни летом, проблем не было, ни перегревов, ни замерзших рук , якобы печка плохо греет у дизеля зимой, все это в прошлом. Современный, экономичный, весьма шустрый, что выручает в условиях мегаполиса. Заводился без помощи и при -34С, живу в области. Своевременное ТО раз в 15000км, по личному опыту катания других авто,раз в 5-7 тыс. км, не пожалейте за 500руб. купить присадки для очистки системы от нагара и возможного скопления воды, особенно перед зимой, но регулярность применения, как показала практика, дает положительный эффект, подтверждено зрительно и мной и дилером. Аппетит следующий, лето кондей, жара, 10,2л/100км была максималка по городу в пробках, зима, холод такой,что если вышел на 20минут из машины не глушишь ее, расход 9,8,тоже город, лето, трасса, крейсерская на круизе 120км,2 взрослых,2 детей, полный багажник, вперед 1000км, расход 6,9л/100км минимум, зима, трасса ,8,4-8,6л/100км. Берегите турбину,если не поставите турботаймер, каждая остановка авто, должна сопровождаться работой на холостых 2-3 минуты, иначе к 100тыс. потечет масло и замена турбины.

Салон. Он отличный, за 4 года ни одного сверчка, кожа черная, удобно ,даже если дети в обуви залезли. 5ти местка позволяет взять багажа чуть больше, под полом в багажнике еще есть место литров на 50-60.Семья довольна, коляски влезают ,велосипеды тоже. Сложив задние сиденья, получаем полуторную постель ,весьма ровную, для отдыха в дороге. Прогревается и охлаждается достаточно быстро. Желать большего, тогда Вам Патруль или Круизер подойдет, в своем классе, да и более дорогом Соренто рулит.

Подвеска, здесь коротко, за 150тыс. пробега замена по гарантии, 1 амортизатор спереди потек на 57тыс., меняли оба, втулки стабилизаторов - материал расходный, менял 1 раз по кругу, подшипники ступиц замена всех 4 после 120тыс,также по гарантии.Всё. Лампочки габаритов в расчет не беру. 86тыс. заменил по собственной инициативе приводной ремень, на ГРМе стоит цепь, она вечная, пока машина живет. Ремонт за свой счет не проводил ни разу, машина – песня. Пробить подвеску не получилось ни разу, хотя были направления весьма сомнительные.

Полный привод переоценить невозможно, пока не сядешь на пузо, будешь ехать, дальше лопату в руки и копай, танки кстати севшие на брюхо ,тоже не едут)). В городе управление ,как, легковушкой, на трассе шел максималку 190км, машина тянет, без вопросов. Бордюры и сугробы покоряются на ура.

Обслуживание, весьма демократичное, самое дорогое ТО без колодок и т.п. не дотягивало и до 13000руб. Когда придет время менять, возьму такую же, уж очень она хороша. Удачи в выборе машины.

Р.S. Отзыв не заказной,а личная инфа,т.к. есть с чем сравнить, владел 7авто и все бензинки,первый дизелек и радости не скрыть.Если что-то интересует,о чем не высказался,пишите отвечу.
Продолжение о корейце
Итак,решил дополнить свой отзыв. Пробег 211000км,единственный в Москве,а может и России, на дизеле. На 187000км,заменил: впускной коллектор, насос ГУРа, ролики и ремень, радиатор интеркулера,тормозные диски по кругу и колодки,рулевую рейку (хотя можно было и оставить), чистка форсунок,системы подачи топлива и т.п. Потрачено 134000рублей с работой и запчастями. На выходе почти новый и исправный автомобиль, со 187000 до 21000 только замена масла,фильтров,и втулок заднего стабилизатора. Все морозы зимы 2013-14гг. выдержала ,как и все предыдущие на ура, никаких проблем с запуском. Езжу много и часто, дизель себя оправдывает несмотря на высокую стоимость топлива,экономия очевидна, особенно на магистрали...Очень доволен машиной, менять по сути не на что.
Снова о Соренточке....
Итак, пробег 222222км, пройден очередной ТО, масло Шелл дизель 10W-40 расходники, беру на рынке, дешевле ,чем у официалов, но меняют именно они, можно если что, претензии предъявить, а имея скидочную карту, ценник почти такой же , как у дяди Вани в гараже. Умер своей смертью аккумулятор,который шел при покупке машины, отходил 4,5 гожа,4 зимы, купил южнокорейский Кугар, с емкостью 105 А , лучше Варты и дешевле, почистил радиаторы, рекомендую после 2 лет езды, иначе при включенном кондее, можно закипеть, заодно обеззараживание и заправку кондея провел, чтоб не чихать и не кашлять, нареканий нет, все как и прежде едет и работает исправно. Турбина немного начинает показывать масло, не критично, за 15000км. пробега долил только 350грамм. Всем желаю такой же удачной машины. Будут вопросы, пишите, поделюсь.
Продал с чистым сердцем...
После рождения третьего малыша в семье, озадачился проблемой размещения в салоне их мамы, ибо установив все три кресла деток, размещать второго взрослого попросту негде. Рассматривал возможность купить Мохава, однако ничего путного за 1,5 млн не найти, выбор был очевиден, новый Соренто из Ю. Кореи, заказал, подождал, приобрел. Альтернативы априори просто нет: полный привод, 7 мест, дизель в 200 лошадей (планирую чипануть до 220), панорама с люком, вентиляция передних сидений, обогревы сидений, руля и т.п. примочки для удобства, и все это за 1,5млн., однозначная любовь к надежности автомобиля и реальности его достойно содержать. Никому не навязываю свой выбор, а кому помог с определением в подборе авто, очень рад. Хорошей и безаварийной дороги.
Нашел замену))
Купил КИА Мохав, 7 мест, 250 лошадок, давно хотел,сбылось,внешность не такая симпатишная, как у Сорика, но иногда,приходится чем-то жертвовать))всем удачных выборов авто
4,4
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Автор не указал отличительные качества этого автомобиля
Все плюсы и минусы модели
Владею 3-5 лет
109
Комментарии35
Комментарий удален
Да, убеждаюсь который раз, что в нашей стране использование дизельных авто не оправдывает себя. Сам автомобиль дороже, топливо стоит вровень с 92-м бензином, расход ненамного меньше. Чтобы избежать проблем зимой, надо камлать с бубном: присадки, хренадки, вебасто...А зима в России 9 месяцев в году (условно говоря, конечно). Ну и что, где она, эта мифическая экономия? А разница в стоимости автомобилей уже на старте в районе двух с половиной тыщ унылых енотов. Когда они "отобьются"-то, эти бабки? Да никогда за весь срок владения!
Нравится
Ответить
22 января 2013
ТО раз в 15 тыс, раз в 5-7 тыс. чистит присадкой от нагара, там так написано если что...
Нравится
Ответить
25 января 2013
просто люди предвзято относятся к корейской марки КИА, а если бы на месте эмблемы стоял знак Фольцваген, то все восхищались этой машиной..
на счёт дизеля: дизель более надёжный, очень хорошо тянет машину с низов (почти 2 тонны), даст фору многим авто, на счёт ТО это зависит на сколько хозяин любит своё авто так часто или редко он будет его проводить а так скажу что на дизеле нужно менять масло и фильтра каждые 7,5 т/км, а так движок отличный, только топливо у нас дерьмовое.. Зимой должен быть зимний дизель, а летом летнее и ни каких Вебасто не нужно было... На счёт экономии, возможно её и нет, смотря как эксплуатировать дизель , эта переплата за удовольствие которое получаешь от тяги движка автомобиля..
Нравится
Ответить
25 января 2013
вот ещё, хочу присоединиться к обсуждению: скажите за чем покупать автомобиль а потом его обсерать.. Существует тест-драй приди покатайся, не прощупал машину, приди повторно покатайся, хоть каждый день проводи тест-драйв, а потом реши нужна тебе такая машина или нет, а то как то странно получается, начала покупают а потом жалуются..
Нравится
Ответить
29 октября 2013
В сравнении с бензо версией в 2,4 литра экономия в городе в среднем в 5 литров на 100 км, это конечно не много. Зачем рассуждать о том чего не знаешь?
Нравится
Ответить
21 января 2013
5-7 тысяч ????? Да мне в падлу раз в 15 тысяч куда то ездить))) Это за 150 тысяч 25раз на ТО......ЖЕСТЬ! Вот по этой причине, нет в Москве дизельных Таксо)
Нравится
Ответить
Комментарий удален
22 января 2013
а в чем дерьмо?
Нравится
Ответить
Заказной отзыв то...
Нравится
Ответить
22 января 2013
Уважаемые водилы,я авто отзыва,Вы прочли его неверно,возможно я не все изложил доходчиво,экономия даже с учетом цен на дизель очевидна,за 3,2года катания переплата уже окупила себя за первые 2 года. Занимаясь разъздной работой с реальным пробегом в день от 150 до 710 км,мое мнение считаю весьма объективным.Удачи на дорогах.
Нравится
Ответить
22 января 2013
Нормальный отзыв, авто чисто Кореяка, или диллерский?
Нравится
Ответить
22 января 2013
как с шумкой и с комфортом в данном авто?
и многие пишут что привод полный ни о чем - боится вывешивания.
Нравится
Ответить
24 января 2013
Авто брал в ноябре 2009 из Кореи ,у официального дилера,тогда еще оттуда везли,дизельная она почти первая пришла,все брали бензинки,я на страх и риск взял не дожидаясь тест -драйва и ни разу не пожалел. Собачиник ешще в советские времена купили лицензию,и производили автоматы Калашникова,это так к сведению))).Шумоизоляция хорошая,рокатился на новом дизельном Паджеро,и понял что Соренто гораздо тише,если и резину подобрать мягкую,вообще супер, на 120 слышно только зеркала( подсвистывают).Полный привод,его хватит чтобы ползти по снегу пока не залезешь брюхом,надеяться ,что машина поедем, как full drive ,это постоянный полный,а не автоматический,или как подключаемый через раздатку ,не соит,это паркетник,но по проселку и по направлению ее хватает. Машина комфортная,у меня до этого были легковушки и 120 прадик,во всех жестковато было, конечно не америкос вальяжный,но и не Х5 деревянный.
Нравится
Ответить
27 января 2013
Автор пишет: Своевременное ТО раз в 15000км. А, то что, он по личной инициативе или по чьим то советам, льет присадку раз в 5-7 тыс, это его личные причюды и к ТО отношения не имеют. У меня такое же авто (дизель 2,2), брал в марте 2012, прошел 44000 км, ТО делаю как предписано раз в 15000 км, не лью никаких присадок, тем более мне и не советовали, заправляюсь на лукойле, заводится при -30 без проблем, ничего не менял, кроме лобового стекла по гарантии, камушек поймал. Машиной доволен, особенно динамикой, расходом и комфортом. Скоро буду делать ТО 45 тыс/км, дополню свой отзыв если будет, что написать.
Нравится
Ответить
24 октября 2013
как все сладко то.Заказухой попахивает
Нравится
Ответить
16 июня 2014
а можно про присадки подробнее что за присадки для очистки сколько лить когда в чем резон. у меня прадо дизельный ниразу ничего такого не лил а может и стоит.
Нравится
Ответить
Рассказывать можно долго, но постараюсь вкратце, итак. Присадки можно лить в нескольких случаях, один из них, если не уверены в топливе на бензоколонке, где-нибудь на периферии, присадка выводит воду и все что с ней связано из системы, а заодно и чистит систему подачи топлива, особенно это актуально перед зимой, когда за остальные времена года скапливается в системе вода и ее пары, результатом чего на морозе, будет отказ завестись, за 4 пережитые зимы, даже в -37 области, такого не случалось , также есть присадки , для регулярной чистки системы подачи топлива, форсунок, клапанов и увеличения мощности двигателя. Регулярность применения таких присадок 1 баллон на 5000км, перед заправкой почти пустого бака вливается весь баллон, и заправляется полный бак, всё. Присадки пробовал разные, понравились америкосы (Хай Гир ),но лучше них только немцы (Ликви Моли), брать лучше на рынке, есть целые магазины, продающие оригинал. Заправки пробовал разные, Лукойл неплохо, БиПи не рекомендую, ТНК ,если вообще нет ничего из альтернативы, лучше Шела не было дизеля, машину будто подменяют)))рвет из под себя и солярка чистая. Целесообразность применения присадок для каждого будет своя, но показателем к их применению для меня, служит постоянное восхищение мастером обслуживающим машину о состоянии двигателя, мастер не чужой мне человек и его рекомендации всегда адекватны моменту. Применять или нет, решение сугубо личное каждого, но пробег за 222000 и хорошее состояние двигателя, лучшие критерии для применения мною присадок. Всем удачи на дорогах.
Нравится
Ответить
18 июня 2014
спасибо за ответ...
Нравится
Ответить
Рассказывать можно долго, но постараюсь вкратце, итак. Присадки можно лить в нескольких случаях, один из них, если не уверены в топливе на бензоколонке, где-нибудь на периферии, присадка выводит воду и все что с ней связано из системы, а заодно и чистит систему подачи топлива, особенно это актуально перед зимой, когда за остальные времена года скапливается в системе вода и ее пары, результатом чего на морозе, будет отказ завестись, за 4 пережитые зимы, даже в -37 области, такого не случалось , также есть присадки , для регулярной чистки системы подачи топлива, форсунок, клапанов и увеличения мощности двигателя. Регулярность применения таких присадок 1 баллон на 5000км, перед заправкой почти пустого бака вливается весь баллон, и заправляется полный бак, всё. Присадки пробовал разные, понравились америкосы (Хай Гир ),но лучше них только немцы (Ликви Моли), брать лучше на рынке, есть целые магазины, продающие оригинал. Заправки пробовал разные, Лукойл неплохо, БиПи не рекомендую, ТНК ,если вообще нет ничего из альтернативы, лучше Шела не было дизеля, машину будто подменяют)))рвет из под себя и солярка чистая. Целесообразность применения присадок для каждого будет своя, но показателем к их применению для меня, служит постоянное восхищение мастером обслуживающим машину о состоянии двигателя, мастер не чужой мне человек и его рекомендации всегда адекватны моменту. Применять или нет, решение сугубо личное каждого, но пробег за 222000 и хорошее состояние двигателя, лучшие критерии для применения мною присадок. Всем удачи на дорогах.
Нравится
Ответить
22 сентября 2014
Лить полусинтетику в турбомотор - издевательство! Не удивительно что турбина умирает!
Нравится
Ответить
21 ноября 2014
Сомнительный знаток турбированных двигателей....Да будет известно, что больше 200 тыс. они редко выхаживают без ремонта или замены, а полусинтетика для движка с подобным пробегом, необходимость, если нет желания видеть сопливящиеся сальники.
Нравится
Ответить
25 ноября 2014
Видимо ты сейчас о себе...Да будет тебе известно, что мне известно, что ОНИ(не знаю о чем ты ведешь речь, но я говорю о турбине) не живут больше 200 тысяч км. Да будет тебе известно, что к турбине подходит тонкая масляная трубка(которая меняется вместе с турбиной), по которой поступает масло к турбине и чем оно гуще(надеюсь лекцию о свойствах и характеристиках масел тебе читать не надо), тем больше масла закоксовывется на её стенках, тем меньше масла поступает к турбине, тем больше износ деталей, тем больше люфт на вале, тем быстрее турбина начинает жрать масло(напрямую выкидывать его в выхлопную систему). А если еще и забит катализатор, то это дает дополнительное сопротивление турбине, что опять таки негативно отражается на динамике автомобиля. Да будет тебе известно, что я откатал на турбомоторах столько, сколько тебе и не снилось. Одну продал с пробегом 410 тыс. км, вторую с пробегом 270 тыс. км. А если текут сальники, значит они говно, они и на новых жигулях текли если в них залить нормальную синтетику.
Нравится
Ответить
25 ноября 2014
а почему откатал только 410, надо было 700 написать, бумаге не важно)) пусть даже электронной))зря надулся))производитель киа рекомендует после 150тыс. лить полусинтетику, вот и все, Уверен там инженерные головы посветлее наших и все продумали вперед, чтоб нам не нужно было думать.
Нравится
Ответить
26 ноября 2014
Ты опять невнимателен!!! Я написал что продал с такими пробегами, но не говорил что наездил все эти км именно я. Но наездил я на них достаточно. Обе были Ауди А4 с движками 1.8Т. Кстати отныне этот турбовопрос не актуален, взял СХ-5 2.0.
Нравится
Ответить
28 ноября 2014
актуален для меня, взял Муху, турбо-дизель))
Нравится
Ответить
Комментарий удален
25 ноября 2014
радость не то слово, безопасность нужна, вот и купил Мохава))лучше выше сидеть и впреди 1,5метра железа.
Нравится
Ответить
21 ноября 2014
с пополнением!)
Нравится
Ответить
23 ноября 2014
Аппарат в целом удачный, но называтся машиной не достоин.. хочешь кроссовер - бери шкода скауторез, а не эту подделку из фальги от шоколада аленка
Нравится
Ответить
Если не секрет отдали в трейд-ин? И за сколько?
+ поставил
Нравится
Ответить
28 ноября 2014
продал в руки человеку, без трейд ина, цена позволила добавив взять Мохава) за 5 лет Сорик потерял ровно половину своей стоимости, увы цену назвать не могу...
Нравится
Ответить
19 мая 2016
здравствуйте ! как можно связаться с вами для более подробной инфы если не трудно?
спасибо за ранее))
Нравится
Ответить
добрый день, пишите на мейл. dzotov.sania@yandex.ru
Нравится
Ответить
18 октября 2016
тоже гоняют на соренто2 жалею что не взял дизель так как расход иногда удручает.а мохав уродливый)
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем