Гибрид, к покупке которого я шел 6 лет...

4.6
17 сентября 2024
21 077
В, теперь уже далёком, 2018 году я впервые услышал о том, что в Китае разработали, создали и испытывают автомобиль с гибридной силовой установкой, который может "пробежать" на одной заправке + зарядке не много не мало 1200 км!
Был я в то время счастливым владельцем немца: VW Tiguan. Всем он меня радовал, но не покидало чувство, что это автомобиль ХХ века, а живём мы уже в ХХI. Потому, уже тогда я поставил перед собою цель: обязательно купить гибрид! И в начале 2022 года я был готов осуществить свою задумку, но львиную долю денежных средств заблокировали (они были в акциях) из-за начавшихся февральских событий и покупку пришлось отложить. Хорошо, что Tiguan продолжал радовать, несмотря на то, что пробег перевалил за 100 тыс. км. И вот осенью 2023 года (сентябрь — октябрь) начали массово завозить гибриды из Китая. Я долго ездил по автосалонам, присматривался, выбирал... Но цена была очень высокой и это сдерживало от покупки. Тем более я знал, что выгоднее купить новый автомобиль в начале года. И вот в середине февраля я увидел его в автосалоне (фото). Премиальный матовый серый цвет, современное оснащение (китайцы это могут)... В общем, можно сказать — влюбился, но вида не показал... Это помогло добиться от дилера очень хорошей скидки. И вот 16 февраля я достиг цели, к которой шёл долгие 6 лет: красавец — гибрид стоит у моего дома, пока не зарегистрирован, достаточно не изучен — эдакая "серая лошадка"...
Потому, недолго думая, я дал ему имя "Серый". Прошло 7 месяцев после покупки, пробег перевалил за 10 тыс. км... Мне есть что рассказать: летом ездили к морю, почти к Сочи, по серпантину, по жаре, по ужасным южным пробкам...Много поездок по городу Воронежу, с не менее ужасными городскими пробками. Я достаточно хорошо изучил его, знаю и плюсы и минусы... Для меня он больше не "серая лошадка", а "Серый волк".
Немного о внешнем виде: для меня он просто бесподобный. Каждый раз, когда я отхожу от автомобиля, останавливаюсь, оглядываюсь чтобы еще раз полюбоваться. Салон стал еще красивее после того, как я приобрел коврики в бежевом цвете. Очень просторно и комфортно что на передних креслах, что на задних.
Если говорить о поломках и болячках, то прежде всего скажу о головном устройстве: за время эксплуатации оно два раза уходило в черный экран и не откликалось ни на какие нажатия! Помогало только снятие клеммы с пускового аккумулятора. В мае официальный дилер обновил блоки и проблема ушла. Вот пожалуй и всё.
В плане надёжности ничего плохого не скажу, кроме одного: обилие электроники, создающее удобство и комфорт при эксплуатации, конечно же снижает надёжность в целом, особенно на долгих сроках эксплуатации.
Пару слов про ходовые качества. Конечно, автомобиль переднеприводный и этим всё сказано — на бездорожье с ним не стоит и пытаться. Но я живу в городе и переднего привода для этого достаточно. На электротяге он может пробежать 205 км, что очень немало. Очень приемистый, можно сказать шустрый, несмотря на приличную массу в 2400 кг. Коробка переключает незаметно, плавно, в целом, работает адекватно.
Вот небольшой свежий пример поездки на 16 км по городу Воронежу, с его пробками. Расход бензина 0.0 литра! Поездка на чистом электричестве. Поскольку дневной пробег в среднем 60-70 км, то заряда хватает на 2-3 дня. Заряжаю, как правило ночью, через медленный порт от обычной розетки: заряд до 90% происходит за 7-8 часов. Заряжал через быстрый порт, особенно в отпуске по дороге к морю. Через него на заряд надо около 50 минут. В бак входит 60 литров бензина и батарею можно заряжать от ДВС в движении. Заряд идет очень быстро. В целом, по дороге к морю, расход бензина был около 7 литров на 100 км, что для такого крупного и тяжелого автомобиля очень достойно. Ну, и не сложный математический расчёт показывает, что при полной зарядке и заправке, при скорости движения по платным участкам 130-150 км/ч, я мог проехать больше 1000 км. Безусловно, если поддерживать самую экономичную скорость в 90 км/ч, легко проехать заявленные 1200 км.
Подводя итог небольшого обзора, хочу сказать, что цель, поставленную 6 лет назад, я достиг! Гибридный автомобиль превзошел мои ожидания и порадовал, принёс массу положительных эмоций за 10 000 км пробега. О покупке ничуть не жалею. Ну, а дальнейший опыт эксплуатации можно будет прочитать в моём бортжурнале!
4,6
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
Внешний вид, Динамика, Расход топлива, Управляемость
Минусы
Стоимость обслуживания, Проходимость, Надежность
Все плюсы и минусы модели
Владею 6-12 месяцев
56
Комментарии33
30 сентября 2024
🔥 Пусть приносит только положительные эмоции!
Нравится
Ответить
11
1 октября 2024
спасибо
Нравится
Ответить
2
18 октября 2024
Абсолютно такой же авто. На электрике бесплатно - кайф. Проехал 10000 почти бесплатно. комфорт на 4 с плюсом
Нравится
Ответить
14
20 октября 2024
Александр М, как понять бесплатно?
Вы его от кривой розетки заряжает?
Нравится
Ответить
8
20 октября 2024
Евгений, почему же от кривой!? Очень много зарядок бесплатных! Если не трудно, погуглите... Хотя лучше будет сделать это в спец программе 2Chargers
Нравится
Ответить
8
9 декабря 2024
Евгений, по тарифу 3р кВтч и 1.5 кВтч. Всё честно. Мы не такие ))). 42 кВт батарея. Запас хода 200 км. Не нарушая ПДД (90-100км ч) летом, осенью проезжаю 190 км, зимой 130. За зарядку до 100% плачу 120р. Т.е на сто км выходит 60 р. А когда у детей в Москве катаюсь. зарядка по ночному тарифу вроде 1,5р /кВтч. Опускаю провод с 3 этажа семиэтажного дома и вперёд. Сейчас при пробеге 10,5 ткм, расход бензина составляет 0,6л/100км. Смешно, но после покупки в августе 24г. у китайца с полным баком, бензин ещё в бак так и не доливал. На платных зарядках в городе не заряжался, т к не вижу смысла - дорого и очереди. На дальняк ещё не ездил, но думаю при умеренной скорости литров 5-6 будет. Вторая машина Форик свежий, вот на нём на НГ в Крым и по снегу. Имейте ввиду, что машина переднеприводная и тяжелая, в приличный снежок лучше не заезжать. А так тачила огонь (за свои деньги конечно)!
Нравится
Ответить
5
21 октября 2024
Интересная машина… поздравляю с покупкой! Я пока побаиваюсь гибриды .., не знаю как их обслуживать в регионе , запчасти и т.д.
Нравится
Ответить
4
21 октября 2024
Спасибо
Нравится
Ответить
2
27 октября 2024
Всем доброго дня. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о расходе топлива в дальней поездке. Хочу такой авто своими ходом из Владивостока пригнать и не знаю на что рассчитывать в дальней дороге в дали от цивилизации))
Нравится
Ответить
6
27 октября 2024
Красный внедорожник, Летом по дороге на юг при скорости 130-150 расход бензина был 7 л/100 км... Завтра еду в Ростов на Дону...550 км... Постараюсь не забыть и поделиться здесь расходом... Но вы ведь купите другой автомобиль - неподзаряжаемый гибрид.
Нравится
Ответить
4
28 октября 2024
сегодня проехал 570 км...ср скорость 90...расход 4.9 л/100 км
Нравится
Ответить
9
12 ноября 2024
Геннадий, здравствуйте, что скажете про динамику, всего 150 лошадок по ттх?
Нравится
Ответить
1
13 ноября 2024
Красный грузовик, динамика радует и даже удивляет... При массе 2,2 тонны до сотни за 6,3 сек... Суммарная мощность ДВС и электродвигателя около 269 лошадок.... В СТС указывают только мощность ДВС - 148 ЛС... Минус большой - передний привод...
Нравится
Ответить
2
27 ноября 2024
Генадий, а сколько л. с в птс не подскажите?
Нравится
Ответить
5
9 декабря 2024
Красный седан, у всех разные цифры. У кого то 150, а мне впиндюрили 245
Нравится
Ответить
3
9 декабря 2024
Александр М, мне записали в СТС 148 л.с.
Нравится
Ответить
2
10 марта 2025
Красный седан, мне 68 л.с. указали в СТС
Нравится
Ответить
5 января 2025
Для информации : Головное устройство это фары. А у вас это панель приборов. !!!!
Нравится
Ответить
1
5 января 2025
Синий хэтчбек, Вы заблуждаетесь... Если сложно погуглить, то поясню: головное устройство в автомобиле это аудио компонент, обеспечивающий единый аппаратный интерфейс системы. Оно включает в себя экраны, кнопки и элементы управления для информационных и развлекательных функций.
Нравится
Ответить
4
5 января 2025
Синий хэтчбек, причём здесь фары???
Нравится
Ответить
1
14 февраля 2025
Геннадий, человек перепутал головной свет и головное устройство.
Нравится
Ответить
1
10 февраля 2025
Бак 55литров а входит 60?
Нравится
Ответить
10 февраля 2025
Оранжевый лимузин, Бак 60 литров у моего
Нравится
Ответить
28 марта 2025
Спасибо за отзыв. Интересный авто.
Я пока боюсь гибридов, читал, что замена батареи обходится дорого, что сводит на ноль экономию на топливе. Что-то знаете об этом?
Нравится
Ответить
2
2 апреля 2025
Станислав, Станислав, Тоже было немного не по себе, когда брал... Батарея, говорят знающие люди, переживёт сам авто:) Не стоит бояться! Ну, гибрид это не столько про экономию, как про комфорт... Хотя, если поставите целью именно экономию, думаю получится!
Нравится
Ответить
2
Геннадий, Год кайфую! Езжу практически на батарейке, почти бесплатно. Деградации батареи пока не заметил. Выкладываю свежее фото пробега по московским пробкам
Нравится
Ответить
25 мая 2025
Александр М, думаю такой авто прикупить. Уже нашел вариант. Вопрос плмкажите- как проверить деградацию батареи 41квт? Где то в ГУ на экране можно глянуть?
Нравится
Ответить
25 апреля 2025
Привет земляку! Лайк и подписка! Буду очень рад читать ваши записи об этом прекрасном автомобиле! Сам задумался о таком.
Нравится
Ответить
2
26 апреля 2025
4min A-, Мысль очень правильная! Полностью электро рановато, а гибрид самое то.
Нравится
Ответить
1
У меня 18 месяцев эесплуатации. ПРОЙДЕНО 50 Т. КМ. ИЗ НИХ НА Бензине 17 т. Км. расход 4.3 л. На 100 км. Машина ЧУДО! ОЛЕГ, МАЙ 2025 ГОДА.
Нравится
Ответить
1
25 мая 2025
Доброго всем. думаю такой авто прикупить. Уже нашел вариант. Вопрос подскажите как проверить деградацию батареи 41квт? Где то в ГУ на экране можно глянуть? И вообще что то народ их покупал, теперь скидывает. Как они по надежности и качеству?
Нравится
Ответить
1
Про расход. Мой 2л. трасса обороты 1900 скорость 120 км.ч. расход 7,5 л на 100км.,а если ехать 90 км.ч обороты 1500 то расход ещё меньше. Вопрос, нет полного привода,а в наших условиях жизни это очень важно. Город и пробеги не большие конечно кайф,да и зарядка тоже не бесплатная.
Нравится
Ответить
1
17 июля 2025
Масло в редукторе меняли ? Есть мануал может ?
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее

Рекомендуем