Про Святогорчик

Вот и я решил поделиться своими впечатлениями об этом Автомобиле. Начну с того ,что до армии у меня были и 7-ка и 5-ка , и 6-ка ,но , когда уходил пришлось все продать о чём ни сколько не жалею (не обижайтесь на меня "Жигулеводы"). Так вот , пришел из ВС РФ и встал вопрос о покупке автомобиля , причем денег было тысяч 80 + - 5 тысяч . Пересмотрел на нашем Владимирском рынке кучу все возможных вариантов (Ваз 9,8,10,5,6,7) , разного инохлама перещупал от 83 года до 90 и пришел к выводу , что ничего подходящего уже не найду , а изначально хотелось машину большую , комфортную , с огромным багажником (Волгу не рассматривал т;к не нужен мне задний привод - хотя мне она очень нравится. особенно Сайбер - класс). И тут чисто случайно , когда опять просматривал газету увидел объявление о продаже моего красавца . Сразу позвонил , через час я уже облазил весь автомобиль в поисках "косяков по кузову" .но , к моему великому удивлению ничего не нашел . "Всё говорю - вот он " ну и на следующий день мы поехали в гаи оформлять . Взял я его за 5о тысяч и с пробегом 75 , в придачу отдали много не рабочих запчастей коробка ,голова -всё не рабочее СОВСЕМ (в цвет мет их здать чтоль) ,домкрат на этом мы и распрощались с продавцом. Сейчас на одометре около 130000 за два года накрутил практически 55 тысячи . в движок не лазил совсем (только клапана регулирую через 10000), масло меняю через 5000 , лью самую простую минералку консоль 15w40 - движка чувствует себя очень хорошо и масло ни капли не ест. Про ходовую часть могу сказать , все бы машины так в повороты входили (я на скорости в 95 км в ч вошел в поворот примерно 45 градусов), дорогу он держит как влитой . Кстати - совсем забыл сказать , что я работаю торговым представителем , много езжу , отсюда и пробег такой . По поводу салона - он простой и эргономичный , пластик по первому времени пытался скрипеть но, я быстро с ним разобрался путем проклейки всей торпеды резиновым уплотнителем изнутри . Конечно в процессе эксплуатации пришлось поменять некоторые детали - зажигание кулачковое на бесконтактное , радиатор потек -поменял , помпу и термостат вместе с патрубками - когда радиатор менял. Старый хозяин ездил не отбалансировав колеса в итоге разбита на чисто рулевая рейка - поменял за 2000 тысячи(1000 рейка и 1000 работа), шруз правый , левый тормозной цилиндр ну и колодки все -наверное и всё и это за 2 года !!! Что самое интересное запчасти стоят не дорого - колодки передние 200 р , радиатор 1200 , помпа 350 , термостат 600 .

В общем, я очень доволен своим Святогором . Очень жаль , что их производство загнулось.

Если кто то думает о приобретении данного автомобиля -мой совет вам берите ,НО , внимательней смотрите на железо . т;к кузовка на Святогоры очень дорогая , приценивался - крыло 6500 , капот 12000 . А в целом машина меня полностью устраивает . Правда сейчас я её продаю т;к скоро выйдет Лада Ларгус и по хорошему планирую его купить.

На этом всё ...
5,0
Оценка автора
Внешний вид
Комфорт
Безопасность
Ходовые качества
Надёжность
Плюсы
хорошо держит дорогу, не дорогие запчасти, внешний вид
Минусы
есть , но не значительные , писать не хочется
Все плюсы и минусы модели
Владею 2-3 года
38
Комментарии53
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
А с ренодрыгателем ваще огонь машин)
Нравится
Ответить
10 августа 2012
"Святогор" и "ренодрыгателем" пока отечественным автопромом не переплюнут. Да и вряд ли будет. Классная вышла машина!
Нравится
Ответить
предпродажные отзывы......нехорошо. продадите, а потом можно и настоящий отзыв написать, как все на самом деле было
у самого 2140 - нет такой детали куда бы я не лазил, и не ремонтировал а ха
Нравится
Ответить
1
24 июня 2012
Мне дед рассказывал что 412 или 408 нереально было купить Москвоский
А ижевских было до хера - разгон был медленный а движок "тупой" нужно было пол-дня ездить чтобы он нормально ездить смог!!! И бензина много жрал!
И вроде АЗЛК ТЕХ ВРЕМЕН был лучше чем ИЖ
Нравится
Ответить
24 июня 2012
двигатели что у ижевского что у азлк был одинаковый уфмимский тупой очень сильно, чтоб обогнать надо было долго его раскочегаривать ну зато тянул дай боже
Нравится
Ответить
1
25 июня 2012
Я имел ввиду качество сборки и качество автомобилей из МСК было лучше - по словам Деда
Нравится
Ответить
25 июня 2012
ну хз у дяди и оца были именно Ижевской сборки нормально собранные разницы качества о 1240 я не замечал кроме торпеды и более нового дизайна
Нравится
Ответить
Надо то , надо сё . Сам то пробовал ?
Нравится
Ответить
Да нет , всё по чесноку написал - особых проблем (тьфу- тьфу- тьфу) не доставляет .
Всё таки 2140 и 214112 эта разные машины и их сравнивать не стоит.
Нравится
Ответить
26 июня 2012
что пробовал то?
Нравится
Ответить
как что ? Нормальный движок , я как безконтактное зажигание воткнул и у "кулибина" движку под него настроил не хуже инжекторных 99 стал впуливать , а расход по городу упал до 7 на 100 , трасса в районе 5.5 при скорости 100-120 км/ч
Нравится
Ответить
10 августа 2012
АЗЛК был всегда прогрессивнее по конструкции ИЖа. Если ИЖ что- то внедрял, то только вдогонку, чтобы не затоварились склады (хотя машины тогда хватали без разбору). У машин обоих заводов слабым местом была покраска и антикоррозийка. Качество сборки у ИЖа было стабильнее, а у АЗЛК сильно отличалось в зависимости от дня недели))) Но ругать эти машины язык не поворачивается. Конструкция была простой, уровень комфорта для того времени приличным, с запчастями было проще на порядок, чем с ВАЗовскими.
Нравится
Ответить
10 августа 2012
Динамика старых "Москвичей" на 1-2-3 передачах уступала ВАЗовской (кузов существенно тяжелее), но на 4-й он был динамичнее "Жигулей". Кто ездил - не дадут соврать.
Нравится
Ответить
10 августа 2012
На легковые авто военная приёмка не распространялась. И брака сборки там тоже хватало. Но на "Москвичах" не переходили из года в год "хронические болячки", как на ВАЗах. Конструкторы их довольно оперативно устраняли.
Нравится
Ответить
24 июня 2012
Азлык, потом Ларгус - мазохист очередной. Торговый представитель, чё. Станет супервайзером, Приору чОрную купит. Шоб подчиненные уважали...
Нравится
Ответить
25 июня 2012
Вот бы все на БМВ ездили! Да? Выезжаешь на улицу, а там одни БэХи чОрные. Красота!
Нравится
Ответить
Может и дают ! А тебе обязательно тонированную 6-ку подгонят !!! Любитель классики БЛИН !!!
Нравится
Ответить
24 июня 2012
я на скорости в 95 км в ч вошел в поворот примерно 45 градусов), дорогу он держит как влитой ))))))))))))))))))))))))))) Посмеялся от души ))))))
Нравится
Ответить
24 июня 2012
При такой ситуации автор уже бы покоился с миром
Нравится
Ответить
24 июня 2012
Почему?
По-моему вполне реально. Тем более, что мы не знаем радиус скругления этого поворота.
Нравится
Ответить
24 июня 2012
Был у моего друга такой , так у него всегда тормоза проподали. и всё же мы догнали шестёру, было это давно лет пятнадцать назад..А про поворот при 95 км/ч: Храни Вас Бог автор..
Нравится
Ответить
27 августа 2012
35.....в это поверю.
Нравится
Ответить
24 июня 2012
Зачем ждать ларугс - покупай его сейчас и не рф сборки
http://cars.auto.ru/cars/used/…
Нравится
Ответить
Комментарий удален
24 июня 2012
Здравствуйте уважаемый Лавров, у вас появилась уникальная возможностть поучавтсвовать в супер акции от Кока-колы, соберите десять крышечек от канализационных люков и вы получите набор пи*дю*лей от работников Горводоканала.
Нравится
Ответить
24 июня 2012
ну их не зря воруют))
Нравится
Ответить
24 июня 2012
Судя по неродным бамперам автор не зря знает цену на крылья и капот:). Автомобиль действительно был хорош для своего времени - конец 80-х - начало 90-х. А по надежности - лотерея, вполне может и не ломаться. Особенно если в ДВС (а у автора судя по всему Уфимский мотор, УМЗ) лазить профилактически. Но к сожалению этим машинам уже минимум 10 лет...
P.S. Уважаемый Серега33! ШРУС - это Шарнир Равных Угловых Скоростей. Нет такой запчасти ШРУЗ. Давайте будем грамотными людьми, несмотря на старания Фурсенко.
Нравится
Ответить
25 июня 2012
Бампера родные(в смысле конкретно на этот москвич), просто сделанные чурками в подвале, завода то давно уже нет...
Нравится
Ответить
25 июня 2012
Хотя вы наверное о другом :)
Нравится
Ответить
25 июня 2012
"Не родные" - я имел ввиду не заводские.
Нравится
Ответить
Давай те закроем свой рот вонючий и не будем из него Га.но лить !!!
Нравится
Ответить
24 июня 2012
"поменял за 2000 тысячи"- че-то как-то странно.
2млн. за замену рейки- дорого, а 2тыс.р.- дешево. Даже если рейка была б/у с мусорки и сход/развал не делали.
Нравится
Ответить
Корыто нереальное - ездил на таком студентом в начале 90х. Ломается разнообразно все и не по одному разу
Нравится
Ответить
27 августа 2012
студ 90-х? боец.....
Нравится
Ответить
24 июня 2012
"Взял я его за 5о тысяч и с пробегом 75 , в придачу отдали много не рабочих запчастей"
- Машину тоже относить к нерабочим запчастям, или она отдельно?!
Нравится
Ответить
Я не вижу смысла отвечать на такой- НИКАКОЙ коммент
Нравится
Ответить
25 июня 2012
Мне он здорово напоминает Опель Аскона(хэтч).вообще машина задумана неплохо,и едет нормально.У нас много хороших проектов,исполнены только через ж..
И что обидно,у нас все есть для того,что бы делать машины по человечески.Вы думаете,у нас нет таких инженеров и дизайнеров как в Германии?Есть и круче, и более талантливые.Есть огромные заводы,есть ресурсы.В нашей стране мало,что меняется.Наглое воровство и разбазаривание собственных же ресурсов продолжается.Воруется газ,уходит нефть,только деньги эти отправляются за кардон,а не поддерживают нашу экономику.
Я нередко сравнивал наш Автопром с футбольной сборной и каждый раз наблюдаю сходство.Только сборная-это более сжатый образец того результата,когда человек занимается только тем,что стремится побольше набить брюхо.
Господа!Кто читал книгу "Незнайка на Луне"?По моему,она как-раз красноречиво об этом всем и говорит.
Нравится
Ответить
Спасибо !!!
Нравится
Ответить
27 августа 2012
где ты видел аскону, малыш?
Нравится
Ответить
Комментарий удален
25 июня 2012
Чё критиковать.Да не едет,дребезжит не реально,но,чё ты хочешь за такие деньги.У них разгон где то наверное 30-40сек.до сотки.Но у них и реновские движки ставили.,правда как они едут я не знаю.
Нравится
Ответить
А по поводу 6-ки или 7-ки ,я тебе там всё по ниже отписал. Читай внимательней
Нравится
Ответить
Бред говоришь, с уфимским движком отлично летает, если знать как зажигание регулировать, клапана, то все 8кл унитазы будут позади! был у меня и 21412 и 093. а с реновским движком все пидоры (приоры) курят в сторонке. были еще инжекторные уфимские но не довелось мне испытать.
Нравится
Ответить
Комментарий удален
25 июня 2012
Для АЗЛК 50 это дорого. 2141 в раб. состоянии можно купить за 15-40тыров.
А на этом еще и мотор уфимский- такие вариации обычно дешевле.
Нравится
Ответить
25 июня 2012
Хороший ретро-кар из 80-х.
Нравится
Ответить
25 июня 2012
У моего дядьки был такой,(отдали родственникам)с жигулёвским мотором.Он на нём проездил 12 лет и как бы фантастически не звучало:-без больших проблем!А кузов ваще остался целым,без ржавчины.Он его каждую весну обробатывал и промазывал.Да и в нутрь мотора не разу не лазили.
Нравится
Ответить
Отличный аппарат М214122 а особенно с уфимским 1,8 и 2.0л на него инжектор поставить или 248 и и многие иномарки не смогут тягаться с ним, это авто для водителей с правильными руками а не наездниками, когда настроишь уфимский двигун то он даст отличный результат и никакие тазомоторы с детскими болячками рядом не стоят!!! ну а реношным двигуном это просто огонь особенно с 16кл. беда этих машин в плохой антикоррозийной обработке сборке, но это все устранимо!
Нравится
Ответить
был у меня в 2004 году м 214145 с двиг рено 2л 16кл зверь спидометр ложил с запасом но слабое место коробка не расчитана на такой мотор за 30т км 2раза коробку пересыпал и 3 раза менял подушки, но оно того стоило когда ты на авто с шильдиком АЗЛК по встречке со скоростью далеко за 150 обходишь любую другую нашемарку
Нравится
Ответить
21 июля 2012
такой аппарат за 80 тыс это отлично да ещё в таком состоянии некотрые чудики девятки за 120 продают в которых ни качества не комфорта а москвич просторный и комфортный
Нравится
Ответить
10 августа 2012
С "закладыванием" 45-градусных поворотов на "41-м" лучше не шутить. До определённой скорости он очень цепко держит дорогу, но стОит чуть превысить эту скорость при входе в поворот, как машину закручивает волчком из-за сильно загруженных передних колёс (мотор за базой) и недогруза задних. Советовали даже постоянно тяжёлую железяку в багажнике возить.
Нравится
Ответить
13 ноября 2013
Понастальгировал..:-) Был у меня 2141 2000 г.в с 1,7л мотором.До сих пор с теплотой вспоминаю.По-моему лучшая отечественная машина! Никогда не понимал любовь россиян к маленьким "консервным банкам" производства ВАЗ. После Москвича пересел на американцев и еще больше стал их не понимать...маленькие квартиры,больше напоминающие конуры, лилипутские седаны рассчитанные на кошку,работа за хлеб и ипотеку...
Нравится
Ответить
3 августа 2024
москвич Святогор луче Ауди а4б7 яотошол от иномарок луче москвич чем иномарка
Нравится
Ответить
500 баллов Плюса за отзыв о машине
Поставьте авто в Гараж, подтвердите владение и напишите отзыв
Подробнее